Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убиты местные жители: США ударили по Сирии белым фосфором

СМИ: коалиция США нанесла удар с применением фосфора в Сирии

Военные самолеты коалиции во главе с США нанесли удар фосфорными боеприпасами по поселку Хаджин в Сирии, сообщает сирийское информагентство SANA. ВВС американской коалиции ударили по позициям «Исламского государства»*, но пострадали также дома мирных жителей, многие из которых погибли или были ранены. Использование фосфора в боях запрещено Женевской конвенцией.

Военные самолеты ВВС коалиции во главе с США нанесли удар по населенному пункту Хаджин в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. При авианалете применялись боеприпасы с белым фосфором, сообщает сирийское правительственное информагентство SANA.

ВВС американской коалиции атаковали позиции террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), но поразили также дома мирных жителей. В результате удара есть погибшие и раненые среди простых сирийцев.

Пентагон не прокомментировал сообщения сирийских СМИ об авиаударе по Хаджину.

Глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов напомнил в разговоре с ФАН, что обвинения в адрес США в связи с применением фосфора в Сирии звучат не в первый раз.

«Это не первые обвинения в адрес коалиционной группировки. Наше правительство уже обратилось в Организацию Объединенных Наций для того, чтобы провести расследование соответствующими структурами фактов реальной агрессии. Это возмутительный акт», — отметил депутат.

Шаманов также добавил, что объективное расследование этих инцидентов инспекторами ООН будет возможно только в том случае, если будет собрана достаточная доказательная база виновности США в применении химоружия в Сирии.

Напомним, американское военное ведомство отрицает использование боеприпасов с белым фосфором в Сирии. В минобороны США ранее заявили, что никаких сообщений об использовании фосфорных снарядов не поступало. Кроме того, представитель Пентагона Шон Робертсон заявил, что ни одно из американских подразделений в провинции Дейр-эз-Зор не располагает фосфорными боеприпасами.

В начале сентября российский генерал-лейтенант Владимир Савченко, глава Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС), заявил, что ВВС США нанесли удар по населенному пункту Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор.

По данным ЦПВС, в налете приняли участие два истребителя F-15, они сбросили бомбы с белым фосфором. Их применение против мирного населения запрещено Женевской конвенцией 1949 года.

В результате удара на земле произошли серьезные пожары, количество раненых и погибших до сих пор неизвестно, добавил генерал. Впоследствии сирийские СМИ не раз сообщали об авиаударах по Хаджину с использованием белого фосфора.

15 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что авиация США наносит удары по территории Сирии с использованием фосфорных боеприпасов.

«Американцы возобновили интенсивные авиаудары по удерживаемым террористами населенным пунктам на западном берегу Евфрата, в том числе, по сообщениям местных жителей, с использованием фосфорных боеприпасов», — заявила Захарова.

В августе 2017 года сирийские власти сообщили, что силы коалиции во главе с США бомбили здание госпиталя. Бомбардировщики целились в электрогенераторы, автомобили скорой помощи и внутренние больничные покои. Всего на больницу было сброшено более 20 бомб, заявили в сирийском Красном Полумесяце.

В октябре 2018 года МИД Сирии обратился с призывом к Организации Объединенных Наций провести расследование в отношении возглавляемой США коалиции, которая нанесла удар фосфорными бомбами по городу Хаджин, передает НСН.

Сирийские дипломаты направили письма в ООН и СБ ООН, в которых утверждается, что фосфорные бомбардировки коалиции «стали привычными и постоянными», от них страдают женщины и дети.

В связи с этим Сирия снова призвала ООН «взять на себя ответственность по обеспечению мира и безопасности», а также потребовала провести расследование этих преступлений, осудить их и «принять меры, чтобы не допустить их повторения».

Фосфорные снаряды представляют собой зажигательные боеприпасы, температура горения их компонентов может достигать порядка 800-900°C, и водой их потушить практически невозможно.

При попадании на кожу и одежду кусочки белого фосфора прожигают их почти насквозь, или же оставляют на коже тяжелейшие ожоги.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости