Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Военные корабли Украины будут затоплены за минуты»

СМИ США предрекли гибель ВМС Украины в Азовском море за минуты

Россия может уничтожить украинские корабли в Азовском море «в считанные минуты», сообщает журнал The American Conservative. В случае военного конфликта между Киевом и Москвой украинский флот будет затоплен «по грузинскому сценарию» — в течение 48 часов, говорится в статье. Украинцам не поможет даже новая база ВМС ВСУ, которую решили построить в Приазовье.

Военно-морской флот России способен уничтожить корабли украинских Военно-морских сил «в считанные минуты». Такое мнение высказано в статье, опубликованной журналом The American Conservative.

«Те немногие военные корабли, которыми Украина располагает в Азовском море и с помощью которых надеется дать ответ России, будут быстро затоплены, а новая база ВМС — моментально уничтожена»,

— заявляет автор статьи Патрик Дж. Бьюкенен.

Журналист ставит вопрос, целесообразно ли для Вашингтона отправлять на помощь Украине ВМС США, если учесть, что «Черное море для России — как Чесапикский залив для США» (на берегу залива располагается столица США. — «Газета.Ru»). Кроме того, говорится в статье, США неразумно распоряжаются «плодами победы Рейгана в холодной войне».

«Большевизм, может быть, и помер, но русский национализм, пробужденный наступлением НАТО на восток, жив и здоров»,

— подчеркнул Бьюкенен. При этом он ставит под сомнение, что США могут оставаться уверенными в том, что постоянные визиты американского флота в Черное море будут всегда оставаться без ответа со стороны России.

Наконец, в статье говорится, что США уже пытались создать противовес России на ее границах, накачивая деньгами и оружием Грузию. И в 2008 году, после вторжения Тбилиси в Южную Осетию и Абхазию, российские военные разгромили грузинский флот и сухопутные войска в течение 48 часов. И ровно то же самое может произойти и с Украиной, добавил Бьюкенен.

Киев сообщил о начале создания новой военно-морской базы ВСУ в Азовском море в первые дни осени. Причина такого внезапного усиления военного присутствия ВСУ в регионе — выполнение украинскими военными распоряжения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины. Согласно заявлению членов СНБО и президента Украины Петра Порошенко, необходимо усилить военное присутствие на юге страны.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков убежден, что планы Киева по созданию базы в Бердянске — провокация, передает НСН.

«Азовское море неглубокое, оно не предназначено для создания военных баз, туда не могут зайти суда с осадкой больше 9 м. А военные суда — они с большой осадкой, как правило. Поэтому это провокация, то, что Украина планирует создать базу в Бердянске. Что это будет, как оно будет функционировать? Другое дело, что это делается против России, против ДНР и ЛНР. Они как встали на тропу войны, так ее и придерживаются»,

— подчеркнул сенатор Цеков.

Кроме усиления дислоцированных в Приазовье группировок ВСУ, в 2018 году планируется создать военно-морскую базу военно-морских сил Украины в Азовском море. Командование собирается сформировать и развернуть там бронекатерный дивизион. Береговую линию украинского Приазовья планируется укрепить ракетными бункерами и артиллерийскими системами.

Наконец, командование ВСУ собирается регулярно проводить в районе Азовского моря общевойсковые учения, задействуя в маневрах как сухопутные, так и военно-воздушные силы для отработки «вероятного вторжения российского десанта с моря».

В Киеве регулярно говорят о якобы готовящихся в Азовском море актах «российской агрессии». В конце мая бывший заместитель министра обороны Украины, адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил, что в Азовском море возникла «гибридная угроза вторжения» — ВМФ России якобы проводит военные учения на море «крайне близко» к украинским берегам.

Ранее вице-адмирал ВМС ВСУ Сергей Гайдук неоднократно предлагал использовать радикальные методы для «сдерживания российской агрессии». В конце июля экс-командующий ВМС Украины предложил обезопасить побережье Украины, заминировав Азовское море. Он заявил, что украинской территории может угрожать потенциальный десант российских солдат с моря и деятельность военных кораблей ВМФ России.

В ответ на слова Гайдука член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что тому следует восстанавливать «беззубый» украинский флот, а не предлагать минировать Азовскую акваторию. Сенатор предположил, что вице-адмирал Сергей Гайдук «отчаянно нуждается во внимании и востребованности» и старается угодить в русло общей русофобской повестки.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости