Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заставить Россию подергаться»: что американский эсминец делает в Черном море

В Черное море вошел американский эсминец «Карни»

Американский эсминец Carney вошел в акваторию Черного моря. Цель этих действий, по словам командующего кораблем, заключается в обеспечении безопасности региона. Сенатор Франц Клинцевич, в свою очередь, отмечает, что настоящая цель, которую преследуют американцы, — «заставить Россию подергаться».

Эсминец ВМС США Carney вошел в Черное море. Об этом сообщается на сайте 6-го флота ВМС США. «Эсминец Carney вошел в Черное море для проведения операций по обеспечению безопасности на море», — говорится в сообщении.

Командующий эсминцем Тайсон Юнг также добавил, что целью прибытия эсминца является взаимодействие с союзниками и партнерами в регионе. Кроме того, по его словам, прибытие «Карни» в Черное море демонстрирует неизменную приверженность США безопасности в регионе.

Российский сенатор Франц Клинцевич заявил, что Москва обязательно отреагирует на заход эсминца США в Черное море.

«Реакция, несомненно, последует. И реакция не спонтанная, а в рамках программы по обеспечению безопасности России на Черном море», — передает РИА «Новости» слова сенатора.

Он добавил, что на самом деле американский эсминец вошел в Черное море не с целью обеспечения безопасности, а с целью «заставить Россию подергаться». Однако, по мнению сенатора, попытки спровоцировать Россию напрасны.

Стоит отметить, что корабли США достаточно регулярно входят в акваторию Черного моря. Последний раз целью их «визита» было проведение совместных учений с Украиной Sea Breeze 2018.

В учениях, которые длились с 9 по 21 июля, приняли участие американский ракетный эсминец USS Porter, а также штабный корабль ВМС США Mount Whitney. Учения прошли в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, а также на морских полигонах Северо-Западной части Черного моря.

«Украинско-американские учения Sea Breeze 2018 — наш общий ответ идеологам, организаторам и спонсорам «гибридных войн», за которыми кроются угрозы человечеству, государственный терроризм и вооруженная агрессия», — говорил о маневрах вице-адмирал ВМС Украины Игорь Воронченко.

На Украине не скрывали, что учения носили явный антироссийский характер.

Тот же Воронченко отмечает «напряженную обстановку в Черном и Азовском морях», а также якобы игнорирование Россией норм международного морского права. Украинский военнослужащий заявил, что речь, прежде всего, идет о «продолжающейся аннексии украинской экономической зоны в Черном и Азовском морях».

В то же время подспудно подразумевается ситуация, связанная с переходом Крыма под юрисдикцию России. Республика Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации весной 2014 года в результате референдума. Киев продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос территориальной принадлежности полуострова закрыт.

В связи с этим реакция российских политиков на эти маневры была достаточно однозначной. «Рассматриваем проведение учений как попытку в очередной раз спровоцировать напряженность, причем не только на юго-востоке Украины, но и на Черном море в целом. Ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые вовлекают Украину в опасные игры с огнем и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности», — заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Учения, несомненно, ухудшают общую военно-политическую ситуацию в регионе, провоцируя Киев на непродуманные действия, создавая у него иллюзию определенной вседозволенности», — говорил Клинцевич.

Примечателен и тот факт, что украинско-американские военно-морские учения стартовали ровно за неделю до встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, прошедшей 16 июля в Хельсинки.

Этот факт также вызывал беспокойство у российских политиков. По мнению того же Клинцевича, проведение подобных учений накануне встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки не могло способствовать созданию благоприятных условий для проведения российско-американского саммита. «Не думаю, что учения создают хороший фон для этого саммита», — отмечал сенатор.

Учения Sea Breeze проводятся на Украине с 1997 года, согласно «Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений» между Украиной и США. Соорганизаторами учений выступают Киев и Вашингтон. В 2018 году экипажи кораблей прошли более 2,5 тыс. миль, авиация совершила свыше 200 полетов общей продолжительностью более 105 часов. Кроме того, морская пехота более 400 раз прыгала с парашютом.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости