Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Благодарен Вашингтону и Оттаве за сигнал поддержки»

Порошенко благодарен США и Канаде за решения по летальному оружию

Киев выразил Вашингтону и Оттаве благодарность за разрешение поставок летального оружия на Украину. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США, предусматривающий выделение Украине $350 млн на военные нужды. Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что не считает весомыми аргументы, говорящие о том, что такие действия приведут к эскалации конфликта в Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко выразил признательность Канаде и США за оказание военной помощи Украине.

«Благодарен Вашингтону и Оттаве за весомый и своевременный сигнал поддержки! Как и договаривались, Соединенные Штаты санкционировали политику по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, а Канада включила Украину в контрольный список стран, в которые разрешена поставка автоматического оружия», — написал украинский лидер на своей странице в фейсбуке.

Он также отметил, что Киев выступает в связке с Оттавой и Вашингтоном.

«Путь к усиленной военной помощи Украине открыт. Единым фронтом продолжаем укреплять нашу сферу безопасности и партнерство для противодействия агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявил Порошенко.

Несколькими часами ранее правительственное издание Canada Gazette сообщило, что Канада внесла Украину в список стран, в которые разрешено поставлять летальное оружие. Экспорт автоматического ручного стрелкового оружия из Канады запрещен в том случае, если государство импорта не включено в данный список.

Сейчас в списке находятся 39 стран, в основном, члены НАТО, а также Австралия, Ботсвана, Чили и другие. По данным газеты, целью этого шага является «поддержка двусторонних отношений Канады с Украиной» и предоставление возможности «канадским экспортерам подавать заявку на экспорт определенных видов стрелкового оружия, запрещенного оружия и запрещенных устройств на Украину».

В тот же день — 13 декабря — посольство Украины в США заявило, что глава Белого дома Дональд Трамп санкционировал предоставление Киеву летального вооружения оборонного характера. Об этом украинская дипмиссия заявила в своем фейсбуке.

Сообщается, что Трамп подписал закон об оборонном бюджете США, предусматривающий разрешение на выделение Украине $350 млн.

«Закон санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в области безопасности и оборонной сфере», — заявили в украинском посольстве.

Отмечается, что в документ включено положение, которое позволяет использовать средства США для реабилитации украинских военнослужащих в американских медучреждениях, обучения и подготовки украинских медиков, а также для «усиления способностей воздушных и военно-морских сил» Украины.

Две недели назад кабинет министров Литвы одобрил постановление о передаче министерству обороны Украины военного оборудования стоимостью €1,93 млн ($2,3 млн).

«На основании решения правительства Минобороны Украины будет передано не используемое литовской армией оружие и патроны, которое использовалось до его замены по стандартам НАТО», — указывалось в сообщении пресс-службы литовского оборонного ведомства.

Как отмечалось в приложениях к документу, Украине будут переданы более 7 тыс. автоматов Калашникова, почти 2 млн патронов, более 80 пулеметов,

несколько минометов, противотанковое оружие и другая военная техника. Двумя днями ранее специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что не видит аргументов против поставок властям Украины летального оружия.

«Я не вижу никаких аргументов, почему случай с Украиной должен быть особенным, почему мы не будем делать этого, особенно, когда они активно пытаются защитить свою территорию», — сказал он.

В частности, он пояснил, что не считает весомыми аргументы, говорящие о том, что такие действия приведут к эскалации конфликта.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов считает, что передача Киеву летального вооружения «взорвет ситуацию на Украине», страну ждет «резкая дестабилизация».

По словам бывшего командующего ВДВ, «хотелки» главы украинского МИД Павла Климкина сведут на нет результаты Минских соглашений — если ВСУ получит оружие из США, обстановка в Донбассе моментально свалится в крутое пике, а сейчас ее «хоть как-то» контролируют международные организации и местные жители.

«Это будет самый безответственный шаг Вашингтона», — подчеркнул Шаманов, говоря о возможном одобрении Трампом гранта на поставки Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Новости и материалы
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Все новости