Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перехват «Посейдона»

В Пентагоне сообщили о перехвате самолета ВМС США российским Су-30

Российский истребитель Су-30 совершил перехват противолодочного самолета P-8A Poseidon над акваторией Черного моря. Об этом заявила официальный представитель Пентагона Мишель Балданзу. По ее словам, самолет ВМС США находился в международном воздушном пространстве и не совершал провокаций.

Самолет-истребитель российских ВКС Су-30 перехватил противолодочный авиационный комплекс ВМС США P-8A Poseidon над акваторией Черного моря в субботу, 25 ноября. О перехвате американского самолета сообщил во вторник телеканал CNN, сославшись на заявление официального представителя Пентагона Мишель Балданзу.

Американский патрульный противолодочный самолет, по словам Балданзу, якобы находился в международном воздушном пространстве и «не совершал ни малейших провокаций в отношении российского экипажа истребителя».

Перехват продолжался около 24 минут, добавила Балданзу.

Представитель американского Минобороны также подчеркнула, что считает такой перехват «небезопасным». По версии Пентагона, Су-30 ВКС РФ пролетел прямо перед кабиной «Посейдона» — в 15 метрах, из-за чего американцам пришлось резко сманеврировать, очутившись «в очень сильной турбулентности» и накренившись на 15 градусов.

Мишель Балданзу также отметила, что «небезопасные действия» российских пилотов могли вызвать «значительные травмы и ранения» членов экипажей обоих самолетов.

Российское Министерство обороны пока что не давало комментария по поводу этого сообщения.

В понедельник, 27 ноября, американский эсминец James Williams вошел в Черное море. Об этом сообщает аккаунт в твиттере, публикующий данные о движении военных кораблей через Босфор.

Как отмечается, военный корабль прошел через Босфор спустя девять дней после захода в Джидду в Саудовской Аравии и патрулирования в Красном море, после чего направился в Черное море. В качестве миссии корабля указывается обеспечение военного присутствия США в этих водах.

Месяц назад, 27 октября, Минобороны России отчиталось, что воздушную разведку вдоль российских границ на неделе вели 18 летательных аппаратов. Сообщается, что

12 летательных аппаратов были зафиксированы на Западном стратегическом направлении и еще по три — на Арктическом и Юго-Западном.

Также сообщается, что вдоль морских границ России разведку вели три корабля. За ту неделю самолеты дежурных сил ПВО России восемь раз вылетали на перехват проводивших разведку иностранных летательных аппаратов, отметили в военном ведомстве РФ.

В конце сентября 2017 года представитель американского Госдепартамента заявил журналистам, что Россия не выполняет обязательства по Договору по открытому небу (ДОН) и США «намереваются дать симметричный ответ». При этом американский чиновник понадеялся на то, что «разумные и сопоставимые шаги» Вашингтона «изменят расчеты России и побудят ее более конструктивно взаимодействовать» с США.

В то время как договор разрешает полеты на расстояние до 5 тыс. км, Россия ввела 500-километровый лимит в отношении полетов над Калининградской областью, заявил чиновник Госдепа.

«Учитывая то, что для полного осмотра этого района в рамках Договора по открытому небу требуется пролететь примерно 1,2 тыс. км, участникам договора приходится перераспределять два полета, которые при иной ситуации выполнялись бы над другими районами России», — добавил источник.

Вашингтон при этом предложил запретить наблюдательные полеты военных самолетов ВКС России в воздушном пространстве Аляски и Гавайских островов.

Источник в Госдепе при этим подчеркивал, что США готовы в любой момент отменить эти ограничительные меры, если Москва начнет снова выполнять свои обязательства по ДОН.

Впрочем, запрет на полеты над американскими штатами не приняли на заседании пленарной комиссии по открытому небу в Вене.

В то же время председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил на слушаниях в сенате, что сохранение Договора по открытому небу с Россией — в интересах США.

На вопрос одного из сенаторов о нарушении Россией положений документа генерал Данфорд заявил, что «будет лучше, если Договор по открытому небу с Россией будет и дальше реализовываться, но если Россия не будет выполнять его положения, то тогда договор не нужен».

В конце августа 2017 года истребители ВКС РФ восемь раз вылетали на перехват иностранных самолетов, осуществлявших разведку вдоль российской границы. В Министерстве обороны также сообщили, что с 14 августа было зафиксировано 16 разведывательных полетов возле государственной границы РФ. При этом ни одного нарушения воздушного пространства России допущено не было.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости