Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дейр-эз-Зор после освобождения: обстрелы и примирение

В Дейр-эз-Зоре развернуто отделение российского Центра по примирению

Российские военные продолжают действовать в сирийской провинции Дейр-эз-Зор даже после освобождения ее столицы сирийской правительственной армией. Помимо обстрелов позиций террористов на близлежащих территориях, Россия также открыла в городе отделение Центра по применению, что свидетельствует об окончательном прекращении в городе боевых действий.

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли авиаудар по объектам террористов в Сирии, сообщает РИА «Новости». «Четвертого ноября 2017 года дальние бомбардировщики Ту-22М3, взлетев с территории России и совершив перелет над территорией Ирака и Ирана, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористов в районе города Абу-Кемаль провинции Дейр-эз-Зор», — заявили в Минобороны.

Целями для поражения стали склады вооружения и боеприпасов террористов, а также командные пункты бандформирований Исламского Государства (ИГ, организация запрещена в России). «Данными объективного контроля подтверждается поражение всех назначенных объектов», — отметили в ведомстве.

Над Сирией самолеты дальней авиации сопровождались экипажами истребителей Су-30СМ с аэродрома Хмеймим. После выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования, указали в Минобороны.

Обстрелы населенного пункта Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор силами российских ВКС продолжаются уже второй день подряд.

Накануне, 3 октября позиции боевиков вместе атаковали звено дальних бомбардировщиков российских ВКС Ту-22М3 и подводная лодка «Колпино». Ракетно-авиационный удар был также нанесен по инфраструктуре, укрытиям для бронетехники и живой силе террористов ИГ.

Как рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, позиции боевиков были заранее выявлены разведкой, после чего по складам оружия и боеприпасов, а также скоплениям террористов и стратегически важным командным пунктам был осуществлен «групповой удар» шестью самолетами и шестью крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

Авиационное прикрытие ударной группы обеспечивалось истребителями МиГ-29, Су-30СМ, и Су-35.

Активность российских ВКС в провинции Дейр-эз-Зор является логичным продолжением состоявшегося недавно освобождения столицы региона, которая находилась под контролем террористов с 2014 года.

Дейр-эз-Зор был последним крупным оплотом террористов. Его освобождение имеет важное стратегическое значение для всей операции, поскольку город располагается недалеко от сирийско-иранской границы. Проходящие ныне обстрелы близлежащих районов силами российских ВКС ставят перед собой цель полностью очистить провинцию от сил террористов.

После освобождения в столице сирийской провинции Дейр-эз-Зор начало деятельность отделение российского Координационного центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

«В городе Дейр-эз-Зор развернуто отделение Центра по примирению враждующих сторон. Офицеры центра проводят мониторинг гуманитарной обстановки в освобожденных районах провинции Дейр-Эз-Зор на левом берегу Евфрата», — говорится в сообщении Центра, опубликованным в субботу.

К деятельности Центра в том числе относится и разминирование освобожденных районов Дейр-эз-Зора.

«За сутки проверено 25,5 гектара территории города и его окрестностей, 21 здание, обнаружено и уничтожено 338 взрывоопасных предметов», — добавляет Центр по примирению.

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии был создан в рамках Российско-американских договоренностей по поводу установления режима прекращения огня в Сирии. Центр начал свою работу 22 февраля.

Как отмечал Игорь Конашенков, главная цель Центра — реализация механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня. По его словам, к основным задачам центра относятся активное содействие переговорному процессу о примирении между представителями легитимных сирийских властей и мятежной оппозиции. Также, одной из ключевых задач Центра является организация доставки гуманитарной помощи мирному населению.

На начало 2017 года количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, составило более 1100. Теперь к их числу относится и Дейр-эз-Зор, на территории которого последние три года не прекращались бои.

Новости и материалы
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Ребенок выжил после падения из окна 12 этажа в Москве
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Все новости