Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского поздравили фейерверками

44-й день рождения экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во вторник встретил в камере в Читинском СИЗО. Местный общественный комитет решил поздравить олигарха, устроив снаружи тюрьмы праздничный салют, но сразу после его проведения представителей фирмы, занимающейся изготовлением и проведением салюта, а также оператора читинского представительства ТРК «5 канал» Виталия Квашнина, пытавшегося снять на камеру происходившее, задержали и отправили в Ингодинский ОВД. Кроме того, позднее из своего дома в отделение милиции была доставлена организатор мероприятия — заместитель председателя Читинского общественного комитета в поддержку Ходорковского Марина Савватеева.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Читинской области, РОВД Ингодинского района намерен дать правовую оценку действиям пиротехнической фирмы за организацию фейерверка. Как сообщила агентству по телефону Савватеева, в отделение милиции ее доставили сотрудники Ингодинского РОВД Читы.

«Ингодинский РОВД готовит правовую оценку действиям пиротехнической фирмы. С водителя и пиротехника снимаются показания. Работники этой фирмы не имели при себе разрешающих документов на фейерверк в районе следственного изолятора», — рассказал агентству о причинах задержания представитель пресс-службы. По его словам, оператор представителя, задержанный во время съемки салюта, освобожден. «У него не оказалось при себе документов. После проверки оператора отпустили», — сказал собеседник агентства.

О том, что в честь олигарха устроят фейерверки, представители Общественного комитета в поддержку экс-главы ЮКОСа сообщили накануне. Они сделали заказ на проведение фейерверка местной фирме, традиционно занимающейся в Чите устройством подобных мероприятий. Однако представитель читинского управления Федеральной службы исполнения наказаний сомневается, мог ли Ходорковский видеть фейерверк из окна своей камеры в СИЗО. Вместе с тем, тюремщик заметил, что фейерверк нельзя было устраивать в непосредственной близости от режимного объекта.

Поздравила олигарха и администрация читинского СИЗО, разрешив Ходорковскому внеочередное свидание с мамой.

Между тем в самой Чите, а также в Екатеринбурге и Москве прошли пикеты в честь дня рождения Ходорковского. В Екатеринбурге около 30 активистов молодежного «Яблока» и движения «Оборона» в футболках «Свободу МБХ» собрались в сквере в центре города с флагами своих организаций, планшетами с изображением Ходорковского, плюшевым медведем, который, по их словам, символизирует экс-главу ЮКОСа, и воздушными шарами. Они угостили отдыхавших в сквере людей тортом с надписью ЮКОС. «Распиливая ЮКОС, чиновники обещали, что в бюджет страны будет поступать больше денег. Но прошло уже почти четыре года, а бюджетники, пенсионеры, студенты так этого и не почувствовали. Поэтому мы предлагаем всем получить свой кусок ЮКОСа», — заявил журналистам председатель
свердловской молодежной организации «Яблоко» Алексей Новоселов, передает ИТАР-ТАСС. Он попытался угостить тортом милиционеров, которые около 10 минут
проверяли документы у организаторов акции, но те отказались.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости