Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дисконтная версия в деле Козлова

Австрийская прокуратура проверяет операции Raiffeisen Zentralbank, переводившего миллионы долларов со счета российского банка «Дисконт» в офшоры

Австрийская прокуратура проверяет операции Raiffeisen Zentralbank, переводившего миллионы долларов со счета российского банка «Дисконт» в офшоры. Этот банк лишился лицензии за две недели до убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. В связи с этим возникает новая версия убийства.

Австрийская прокуратура приступила к изучению денежных переводов австрийского Raiffeisen Zentralbank, сообщило издание The Financial Times. Расследование было начато после того, как в полицию поступила информация о серии подозрительных переводов крупных сумм со счетов российского банка «Дисконт» в австрийский банк. Как пояснили представители прокуратуры, это было сделано за два дня до отзыва лицензии у «Дисконта» за «отмывание».

Сразу после получения этой информации корреспондентский счет российского банка в Raiffeisen, на котором осталось $4 млн, был заморожен.

По данным министерства внутренних дел Австрии, сумма, которая успела пройти через этот счет за последние четыре дня до его закрытия, составила $112 млн.

Они были переведены от трех офшорных компаний через корсчет московского банка в Австрии на счета 50 других офшорных компаний.

Ссылаясь на российское Министерство внутренних дел, журнал The New Times так описывает предшествующую этой операции схему. Из 50 крупных российских банков деньги переводились на счета 17 российских фирм, зарегистрированных на подставных лиц, причем многие из них были созданы при содействии этих банков. Дальше деньги переводились на счета других подставных российских коммерческих компаний, созданных уже банком «Дисконт». Затем средства попадали на счета трех иностранных офшоров на Кипре и Британских Виргинских островах, а потом в австрийский Raiffeisen Zentralbank. Таким образом, по мнению журнала, осуществлялся вывод денег чиновников, близких к контролируемым Кремлем нефтяным компаниям.

Австрийский банк утверждает, что претензий к нему быть не должно: он проинформировал австрийские власти и Банк России, как только 30 августа получил данные от российского источника, что переводы являются подозрительными. До этого не было каких-либо оснований сомневаться в законности этих трансакций, сообщает Raiffeisen Zentralbank. «Наша борьба с отмыванием денег, меры предосторожности полностью соответствуют международным стандартам», — говорится в заявлении банка.

Всплывший в деле австрийского банка российский «Дисконт» может быть связан с убийством первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Министр финансов Алексей Кудрин упоминал именно этот банк в качестве возможной причины убийства, напоминает FT. Лицензия у «Дисконта» была отозвана 31 августа 2006 года, а 13 сентября 2006 года Козлов был застрелен.

Нельзя исключать наличие связи между убийством Козлова и коррупцией среди официальных лиц, делают вывод в австрийском МВД. «Многие признаки подтверждают подобную связь», — говорится в отчете министерства. При этом оно сообщило, что российские власти, несмотря на запрос австрийской стороны, после убийства так и не предоставили информацию о транзакциях через Raiffeisenbank.

«Я с самого начала говорил, что организаторы убийства не могут находиться в банковских кругах, — заявил «Газете.Ru» президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. — Версия с силовыми ведомствами и спецслужбами гораздо больше похожа на правду.

Это их метод. В последнее время в банковских кругах ходит много разговоров о том, что значительные потоки направляются и контролируются спецслужбами. Козлов в какой-то момент мог встать на пути этих потоков».

Тем не менее российская генпрокуратура 22 мая объявила, что завершила следствие по делу об убийстве Козлова. В качестве обвиняемых по нему проходят 7 человек, во главе с экс-владельцем ВИП-банка Алексеем Френкелем, которого считают заказчиком убийства.

Новости и материалы
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
МИД сообщил, что Россия ведет работу по установлению безвизового режима с рядом стран
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Chery выпустила кроссовер для гипертоников
Российские танки уничтожили украинские минометы у Белгородской области
Медведев назвал немцев «колбасниками» из-за решения не называть Путина президентом
«Мы будем хранить его»: Машков рассказал о последнем совете от Ширвиндта
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Все новости