Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Открытой России» закрыли счета

,
В пятницу по постановлению Басманного суда была приостановлена финансовая деятельность общественной организации «Открытая Россия» и арестованы все ее счета. Таким образом прокуратура намеревается вернуть в бюджет средства, перечисленные бывшими владельцами ЮКОСа на благотворительность.

«Сегодня без предъявления объяснений были заморожены все наши счета в банке «Траст», — рассказали «Газете.Ru« в «Открытой России». Информацию о замораживании счетов руководство получило от сотрудников банка в полдень по московскому времени.

Платежи по счетам, по словам сотрудников, были прекращены по требованию службы безопасности банка. Она, в свою очередь, ссылается на требования службы судебных приставов, представители которой сегодня посетили банк.

«Счета были заморожены в рамках уголовных дел, заведенных против бывших представителей ЮКОСа : Ходорковского, Лебедева и других», — пояснил
«Газете.Ru» вице-президент по общественным связям и коммуникациям нацбанка «Траст» Дмитрий Чуксеев.

«Постановление Басманного суда принес представитель Генпрокуратуры и передал его вице-президенту «Открытой России» Виктору Чупсиеву», — подтверждает директор по связям с общественностью «Открытой России» Ирина Савченко.

На данный момент на валютном и рублевом счетах организации «находятся средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России», — отмечается в распространенном в пятницу сообщении «Открытой России».

Напомним, что общественная организация «Открытая Россия» была создана для реализации благотворительных программ, в первую очередь, связанных с образованием. На балансе ЮКОСа «Открытая Россия» не числилась, она финансировалась напрямую акционерами ЮКОСа и из их собственных средств. Отчасти именно это обстоятельство позволило организации избегать уголовного преследования со стороны правоохранительных органов в течение долгого времени, пока шел процесс по распродаже активов опальной компании, обвиненной в неуплате налогов.

«Открытая Россия» никогда не финансировалась за счет ЮКОСа, — заявлял в ноябре прошлого года первый вице-президент компании «ЮКОС-Москва» Михаил Трушин. По его словам, организация «была создана отдельными акционерами компании» и «финансировалась из их личных средств». «Это только личные деньги акционеров (в первую очередь Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина. — «Газета.Ru»), а денег ЮКОСа в «Открытой России» никогда не было», — подчеркивал Трушин.

Однако после того, как был вынесен обвинительный приговор в отношении Ходорковского и Лебедева в части уклонения от уплаты налогов, Генпрокуратура проявила интерес и к благотворительным организациям, так или иначе получавшим средства топ-менеджеров нефтяной компании.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, по версии следствия, уклонялись от уплаты налогов с личных доходов путем незаконного получения патента ПБОЮЛ, предоставляющего право льготного налогообложения. По версии следствия, они под видом оказания консультационных услуг двум иностранным компаниям получали денежное вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей в ЗАО «Роспром» и НК ЮКОС. Позже руководство группы МЕНАТЕП перечислило за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева около $5 млн в счет возмещения налоговой задолженности.

Председатель президиума коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин предполагает, что арест счетов «Открытой России» может быть связан и с новым делом против ЮКОСа, которое сейчас расследуется. «Принят дополнительный состав преступления, по которому приговор еще не вынесен. Скоре всего, в рамках расследования дела по по отмыванию было установлено, что определенная часть этих денег была перечислена на счета этой организации. В связи с чем они и были арестованы», — поясняет юрист. «В рамках этого дела это действие правоохранительных органов вполне логично. Счета организации арестованы, чтобы деньги не были растрачены или сокрыты», — полагает Тутыхин.

В «Открытой России» не скрывают, что арест счетов парализовал деятельность организации,

«Все наши счета заморожены, мы не можем осуществлять нашу деятельность! Мы не в состоянии платить за аренду, за интернет, за обучение», — возмущена программный директор фонда Ирина Ясина. — Мы всегда получали финансирование только от частных акционеров ЮКОСа, но никогда от самой компании. Сейчас из наших жертвователей остался только Ходорковский», — замечает она. В отсутствие других источников денежных поступлений благотворительные программы реализовать будет невозможно.

Примечательно, что действия службы судебных приставов против «Открытой России» удивительным образом совпали по времени и актуальности с наставлениями Владимира Путина Федеральной службе судебных приставов.
«Статистика свидетельствует: несмотря на то что число фактически исполненных судебных актов растет, их доля в общем объеме требований по итогам 2005 года составила немногим больше 50%. Считаю, что руководству службы нужно добиваться большей отдачи как на этом ключевом направлении, так и по всему спектру работы, ведь по ее результатам люди во многом судят о действенности российской правовой системы», — сказал президент на расширенной коллегии Минюста в пятницу.

Судя по всему, приставы наставления президента восприняли буквально.

Новости и материалы
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Все новости