Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трудовой кодекс поработал на прокуратуру

Генеральная прокуратура уже наказала более тысячи работодателей, задерживавших или вовсе не выплативших зарплату работникам. В будущем она обещает еще больше ужесточить контроль как за директорами предприятий, так и за деятельностью трудовых инспекций.

Генеральная прокуратура провела более 62 тыс. проверок по соблюдению трудового закона во всех регионах страны и ужаснулась, обнаружив многочисленные нарушения со стороны работодеталей по оплате труда.

«Обобщение результатов проверки свидетельствует о неудовлетворительном состоянии законности в сфере реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд» – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, закон нарушают в равной степени, как представители коммерческих сnруктур, так и государственные и муниципальные предприятия. В большинстве случаев злоупотребления работодателей связаны с задержкой заработной платы сотрудникам или вовсе с ее невыплатой. «По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 19 тыс. 127 должностных лиц, из них 1249 подвергнуты дисквалификации», — сообщил заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский.

По задолженности из федерального бюджета наиболее неблагополучными выглядят республики Башкортостан, Удмуртия, Нижегородская область, Москва и Санкт-Петербург. Однако более половины задолженности из местных бюджетов приходится на Кабардино-Балкарскую Республику, Хабаровский край, Камчатскую, Тульскую и Читинскую области.

По данным Генпрокуратуры, на 1 октября 2005 года бюджетная задолженность по заработной плате составила 716 млн рублей.

«В защиту нарушенных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд прокурорами в текущем году направлено в суд свыше 260 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, возбуждено 988 уголовных дел. Почти по 500 из них уже внесены обвинительные приговоры», — констатирует Фридинский. Особо злостные нарушители даже ТК поплатились свободой за допущенные ошибки. Так, приговором суда Стерлитамака в Башкирии на 6 лет лишения свободы осужден директор ФГУП «Авангард».

У представителей бизнеса, однако, есть своя точка зрения по этому вопросу. «Если возможности выплатить зарплату есть, а директор этого не делает, его действительно надо привлекать к ответственности, — пояснила «Газете.Ru» зампредседателя предпринимательской организации «Деловая Россия» Алена Николаева. — Но мне лично кажется, что основной рост привлеченных к ответственности связан именно не с количеством нарушений как таковых — их и раньше было много, а с тем, что и государство начало обращать больше внимания на соблюдение трудового законодательства».

Рост числа нарушений, по словам Николаевой, также связан с тем, что сегодня в России наблюдается перекос в сторону интересов работника.

«КЗОТ защищает исключительно их. Я на своем личном опыте знаю, что мне очень сложно уволить работника, даже если он приходит на работу пьяным и нарушает трудовую дисциплину», — сетует она (Николаева владеет рядом пищевых и строительных производств. — «Газета.Ru»).

Между тем Генпрокуратура пришла к выводу, что в росте количества правонарушений со стороны работодателей также виноваты сотрудники трудовых госинспекций, которые должны контролировать и своевременно реагировать на жалобы работников.

«В ходе проверки установлено, что государственные инспекции охраны труда в регионах зачастую не принимают мер к руководителям предприятий, виновных в невыплате заработной платы. Вопросы о привлечении их к дисциплинарной и административной ответственности ставятся не всегда, надлежащего контроля за исполнением выданных предписаний не осуществляется»», — подчеркивает Фридинский.

Такие нарушения, по его словам, выявлены в республиках Дагестан, Тыва, Хакасия, Красноярском крае, Архангельской, Калужской, Сахалинской и других областях. По требованию прокуроров ряд руководителей инспекций привлечены к ответственности, а некоторые даже уволены.

«Основная глобальная причина невыплат зарплат — в самой экономике: нужно создать нормальные рыночные условия для работы, чтобы налоги не душили бизнес, — замечает адвокат Владимир Коротков. — Сейчас работодателю выгоднее платить черную и белую зарплату или не платить чистой зарплаты вообще. Реально ситуация складывается таким образом, что, если предприниматель будет платить все налоги, ему придется отдавать больше, чем он зарабатывает. И лишь после создания условий для работодателя можно увеличить полномочия и численность трудовых инспекций, которые будут отслеживать деятельность недобросовестных директоров, намеренно идущих на нарушение закона».

«Вообще, усиление роли государства и его влияния на бизнес мы чувствуем со всех сторон, в том числе и в трудовом законодательстве. И угроза того, что на бизнес будут давить еще и таким способом, есть. Но государство должно понимать, что любой перекос в эту сторону серьезно ударит по развитию экономики, отразится на создании новых рабочих мест», — предупреждает Николаева.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости