Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греки потянулись за французами

Хотя беспорядки во Франции и притихли, нервы у полицейских сдают: в одном из пригородов Парижа они жестоко избили хулигана. Решением главы МВД стражи порядка отстранены от работы и арестованы. Тем временем греческие анархисты устроили погром в Салониках в поддержку бунтующих французов.

В ночь на пятницу во Франции продолжились массовые беспорядки, начавшиеся после того, как 27 октября, убегая от полиции, в департаменте Сен-Сен-Дени погибли два подростка. По данным полиции, с вечера четверга семь полицейских получили ранения, из них четверо — в Лионе.

Впрочем, несмотря на понесенные потери, французская полиция отмечает, что
за 15-ю ночь беспорядков по всей стране было сожжено всего 463 автомобилz, а 201 человек задержан — это чуть меньше, чем в предыдущую ночь (тогда сгорели 482 машины, и были арестованы 203 человека). Тем не менее резко сократить число нападений французским властям не удалось, хотя в ряде городов и в отдельных кварталах сохраняется комендантский час.

Акты вандализма отмечены преимущественно в ряде пригородов Парижа, а также в Тулузе, Лионе и Страсбурге.

Всего, по предварительным подсчетам, за две недели беспорядков во Франции было сожжено около 5800 машин, главным образом частных. Данные о количестве разгромленных административных зданий, школ, детских садов и торговых заведений еще неизвестны даже приблизительно. За две недели полиция арестовала более 3 тыс. участников погромов. 364 из них, включая 73 несовершеннолетних, уже вынесены приговоры, они находятся за решеткой.

Впрочем, кроме участников погромов в качестве обвиняемых вскоре могут предстать и полицейские.

В одном из выпусков новостей во Франции был показан сюжет, запечатлевший сцену избиения участника беспорядков. На экране было хорошо видно, как двое полицейских избивают задержанного кулаками и ногами, а стоящие рядом шестеро их коллег не вмешиваются в происходящее. Согласно медицинскому заключению, у пострадавшего зафиксированы «внешние повреждения кожных покровов на лбу и передней части правой ноги», которые «не повлекли за собой временной утраты трудоспособности». По указанию главы МВД Франции Никола Саркози все восемь участников избиения отстранены от работы и арестованы. Расследованием обстоятельств инцидента занимается внутренняя инспекция правоохранительных органов. Кроме того, предварительное расследование по факту нанесения побоев начала прокуратура. Саркози заявил, что не потерпит недостойного поведения сотрудников правоохранительных органов по отношению к участникам беспорядков. «Я принял решение наказать сотрудников полиции», — сказал глава МВД.

По словам полицейских источников, этому инциденту, который произошел в парижском пригороде Курнев, предшествовало задержание нескольких молодых людей за участие в беспорядках. Через некоторое время задержанные были отпущены на свободу и вскоре вернулись к зданию полицейского комиссариата, где принялись выкрикивать оскорбления и бросать в стены здания различные предметы. Полицейские попытались задержать 19-летнего юношу. Он бросился бежать, но сотрудники правоохранительных органов догнали его. Именно этот момент
и был заснят телеоператором France-2.

Тем временем Саркози вновь выступил с жесткими заявления в адрес погромщиков.

Министр вновь назвал бунтовщиков подонками.

«Я настаиваю и утверждаю, что это негодяи и подонки», — заявил Саркози, выступая в четверг вечером в эфире национального телеканала France-2. По словам министра, он ничуть не сожалеет, что использовал подобные термины к участникам беспорядков, которые уничтожают общественное имущество и личное имущество других граждан. Глава МВД заметил, что и всем остальным следует быть более четкими в выборе выражений, передает РИА «Новости». «Прекратите называть их (погромщиков) молодежью. Когда вы называете этих негодяев молодежью, то рискуете бросить тень на всю молодежь», — сказал Саркози, обращаясь к журналистами и зрителям телеканала. По словам Саркози, наиболее негативно влияющий на жизнь жителей бедных пригородов фактор — это страх, с которым можно бороться, избавившись от многочисленных банд наркоторговцев, которые составляют меньшинство, но «отравляют жизнь всем вокруг».

Кризис привел к горячим дебатам в связи с тем, что Франция не смогла должным образом интегрировать в общественную жизнь африканские и мусульманские меньшинства из бывших французских колоний.

20-летний житель Клиши-су-Буа рассказал Associated Press: «Ну да, я жег машины. Я знаю, что с моей стороны это не очень-то хорошо, но я счастлив, что повсюду возникла такая обстановка: теперь все будут знать, как нам все это надоело». Еще один житель бедного пригорода пояснил, что он-то считает себя настоящим французом: «Я родился в Сенегале, когда он был частью Франции. Я говорю по-французски, моя жена — француженка, и я получил образование во Франции. А проблема в том, что французы не считают меня французом».

Сейчас власти опасаются нового витка кризисной ситуации: в последние дни на различных французских интернет-сайтах появились сообщения о возможности погромов в центре Парижа и призывы принять в них участие.

В частности, в сообщениях назывались два главных туристических района столицы – Эйфелева башня и Елисейские Поля. На днях парижское ежедневное издание «Метро» опубликовало анонимное интервью одного из участников погромов. Отвечая на вопрос о возможности актов насилия в центре города, на Елисейских Полях, он ответил: «Никто и ничто не защищено. Странно, что погромы так и не дошли до Парижа».

Есть опасения, что поводом для возобновления активности уличных хулиганов может стать национальный праздник перемирия в Первой мировой войне в пятницу, центром празднования которого станут Елисейские Поля. Службу в Париже будут нести одновременно 2200 полицейских и жандармов. Такое же количество стражей порядка охраняло спокойствие горожан в день взятия Бастилии, 14 июля 2002 года, после неудачного покушения на Жака Ширака. Кроме того, в субботу пройдет товарищеский футбольный матч Франция – Германия на стадионе Stad de France, расположенном в департаменте Сан-Сен-Дени. Полиция опасается, что матч станет еще одним катализатором бунта.

Все новые «горячие точки» возникают в других странах Евросоюза. Воодушевленные примером французских иммигрантов, хулиганы несколько дней назад вышли на улицы Германии и Бельгии. Но, поскольку особого повода для протестов не было, их вылазки не приняли столь массового характера. В Брюсселе, Берлине и Кельне было сожжено не более нескольких десятков автомобилей.

А в четверг вечером поддержать французских мятежников решили греческие анархисты.

Они напали на отделение Французского института в северном греческом городе Салоники, сообщают местные СМИ. Группа из нескольких десятков анархистов развернула транспарант в поддержку хулиганов из Франции. Демонстрируя солидарность, греческие анархисты забросали здание института камнями и банками с краской. После этого анархисты скрылись на территории Салоникского университета, куда, согласно греческим законам, вход полиции запрещен. Во время инцидента никто не пострадал.

Новости и материалы
Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к тромбозу
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Все новости