Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар возвращается

Январский скачок инфляции оставил в убытке владельцев всех видов банковских вкладов. Меньше всех потеряли те, чьи вклады номинированы в долларах, больше всех — те, кто верил в евро.

Январский скачок инфляции оставил в убытке владельцев всех видов банковских вкладов, говорится в исследовании Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО «Юникон». Практически то же самое наблюдалось и год назад, когда в январе 2004 года инфляция скакнула на 1,8% и все вклады показали отрицательную реальную рублевую доходность (доходность, которая рассчитывается с учетом инфляции. – «Газета.Ru»).

Больше всех в январе 2005 года пострадали вклады в евро, которые в последние месяцы прошлого года лидировали по доходности. Из-за резкого — более чем на 3% — снижения курса евро к рублю вклады в евро обесценились за предыдущий месяц в среднем на 5,13–5,39% в зависимости от срока размещения депозита.

Наличные сбережения в евро (те, которые наши граждане хранят «под подушкой») в реальном выражении за январь похудели еще больше, чем вклады, — на 5,59%.

Наименьшие потери понесли держатели вкладов в долларах США: за январь покупательная способность их сбережений снизилась на 0,86–1,14% в зависимости от срока размещения.

Наличные сбережения в долларах обесценились в январе только на 1,35%, что связано с номинальным ростом курса доллара США к рублю на 1,21%.

Владельцы рублевых вкладов в январе обеднели на 1,82–2,2%.

Игорь Розанов, начальник управления анализа и ценообразования БИН-банка, категорически не согласен с определением компании «Юникон» о том, что вклады были убыточными. «Не вклады были убыточными, а инфляция росла выше запланированных темпов! — говорит он. — К тому же в России уже несколько лет тому назад кончилась эра высоких процентов: маржа снижается, соответственно падают ставки привлечения денежных ресурсов. Рыночные ставки по вкладам сейчас невысоки, но на Западе-то они еще ниже. Но в то же время глупо ждать от рынка депозитов доходность, подобную прибыли на фондовом рынке. Держите деньги в банках — в матрасах еще убыточней, да и квартирные кражи в стране еще никто не отменял».

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Велес Капитал» Михаил Зак сообщил «Газете.Ru», что вот и пришло время возврата к старому доброму доллару.

На вопрос «Газеты.Ru»: что, неужели опять? — Михаил Зак невозмутимо возразил, что иных вариантов вложения денег помимо доллара и евро ну и, конечно же, рублей в России фактически нет. При попытке вложения денег в любую иную валюту, малоликвидную на российском рынке, человек больше потеряет на обменном курсе. Игра же на фондовом рынке, например вложения в паевые инвестиционные фонды, увы, для большинства российских людей до сих пор непривлекательна, ибо подразумевает под собой возможность того, что работа компании с вашими деньгами принесет убытки, считает Михаил Зак.

«Принося средства в паевой инвестиционный фонд, люди подсознательно верят рекламе, в которой управляющая компания никогда не говорит о возможной величине убытков, только о приросте пая, — отмечает Зак. — Но год на год не приходится. Случаются и убытки, как, например, в прошлом году. И люди, поглядев, как управляющие просаживают их деньги на падении того же ЮКОСа, снова начинают перекладывать деньги в банки. Они готовы получить доход, который съедает инфляция, лишь бы не получить убытков».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости