Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погода – просто ураган

На западные регионы России обрушился мощный атлантический циклон, который уже движется к центральным областям. В Калининграде бушует шторм, срывающий крыши домов и валящий деревья. Ураганный ветер с обильными осадками приближается и к Москве.

В четверг пресс-служба Росгидромета сообщила, что в ближайшие несколько суток ожидается резкое изменение погоды на большей части европейской территории России. «Неблагоприятные погодные условия будут связаны с активными циклонами, которые вызовут сильные осадки в виде мокрого снега, сильные ветры до 20 м/с, а в порывах до 22–25 м/с, гололедные явления», — говорилось в сообщении пресс-службы.
Однако уже в четверг днем сильные снегопады и штормовой ветер наблюдались сразу в нескольких центральных и западных областях России, и прежде всего — в Калининградской области.

Мощный атлантический циклон обрушился на побережье Балтийского моря: в Калининградской области весь день бушует шторм. Порывы ветра срывают крыши домов и вырывают с корнями деревья. Как сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС области, из-за непогоды пострадали и обратились в больницы несколько человек. По неподтвержденным данным, погиб один человек в селе Ушаково.

По данным метеорологов, сейчас скорость ветра в Калининградской области составляет 20 м/с, отдельные порывы достигают 25–28 м/с.

Как сообщила руководитель пресс-службы областного МЧС Наталья Иванова, в Калининграде с жилого здания на улице Клинической ветром унесло кровлю, она упала на припаркованный рядом автомобиль Mercedes. Кроме того, частично разрушена крыша Калининградского Технического университета и повреждена одна из башенок областной филармонии, расположенной в здании бывшего католического собора. В городе также зафиксировано обрушение двух балконов. Кроме того, закрыто движение по улице Правая набережная — река Преголь подтопила дорогу и канализационные колодцы.

В поселке Красное Село Неманского района области порывом ветра сорвало 120 кв. метров крыши жилого дома, в котором проживают восемь семей. Также частично пострадал соседний дом — снесло часть крыши площадью 80 кв. метров. По предварительным данным, в области повалено несколько десятков деревьев.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГО и ЧС Калининградской области, наблюдаются проблемы с электроснабжением в Ленинградском районе Калининграда, городах Ладушкин, Пионерск, Янтарный, Багратионовск и других населенных пунктах.

В поселках Ушаково и Пригольский также наблюдается небольшое наводнение, сообщили в ГО и ЧС. По-прежнему закрыт для судоходства Калининградский морской канал, прохода по которому ожидают более 20 судов. В районе поселка Большое Матросово пропали два рыбака, которые накануне вечером, несмотря на официальный запрет, вышли на лодке в Куршский залив.

Точных данных о пострадавших пока нет.

Ослабление ветра в Калининградской области ожидается только в ночь на пятницу. По прогнозам метеорологов, к утру уровень воды понизится, ветер стихнет, температура воздуха опустится до --3°С.

В четверг вечером зона осадков тёплого атмосферного фронта накрыла и Москву, здесь пошел снег.

Снегопад будет нарастать, сообщает Московское метеобюро. Предположительно, наибольшей интенсивности он достигнет в период с 20 до 23 часов. Ожидается метель при порывистом юго-западном ветре, отдельные порывы будут достигать 12–15 м/с. Температура существенно не изменится, оставаясь в пределах 0..--3 градусов.

Снегопад уже осложнил работу столичных аэропортов.

По данным на 20.00, плохая видимость и сильный боковой ветер привели к тому, что пять рейсов, направлявшихся в Домодедово, пришлось отправить на запасные аэродромы. Во Внукове и Шереметьеве все самолеты пока приземляются — однако ситуация во Внукове с каждым часом становится все сложнее, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителей авиавластей. «Сейчас все три аэропорта работают «по фактической погоде», то есть командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о посадке или уходе на запасные аэродромы», — пояснил собеседник агентства.

В московском управлении ГИБДД считают, что начавшийся снегопад не повлиял на дорожную обстановку в столице: «Центр города и основные магистрали загружены не более чем в обычные дни в период с 18.00 до 20.00», — сказал сотрудник ГИБДД. В то же время, как передают очевидцы с улиц Москвы, в центре города сильно затруднено движение автотранспорта. Снегопад снизил видимость, поэтому машины движутся медленно. Кроме того, водители избегают резких маневров из-за того, что многие еще не перешли на зимнюю резину.

В Санкт-Петербурге первый снег выпал еще в среду.

Ночью на уборке города работало 600 единиц техники. Магистрали города обрабатывались противогололедными материалами (в центральных районах это чистая соль, в пригородных — пескосоляная смесь). Тем не менее от гололеда пострадали 27 человек. 23 из них госпитализированы с переломами и ушибами, один доставлен в травмпункт, троим медицинская помощь оказана на месте.

В четверг утром синоптики заговорили об угрозе шторма в городе. Во второй половине дня там ожидался сильный снегопад и усиление юго-восточного ветра до 12–15 м/с. Однако пока температура воздуха в северной столице составляет --2...--4 градуса, скорость ветра 1м/с. Ночью температура опустится на 4 градуса, говорят метеорологи.

Штормовое предупреждение было объявлено и в Саратовской области, сообщил РИА «Новости» представитель областного центра мониторинга и прогнозирования МЧС.

В ближайшее время улучшения погоды не ожидается. По прогнозу Росгидромета, во всем Центральном федеральном округе с 18 по 21 ноября ожидаются сильные осадки, гололед, порывы ветра 15–20 м/с. Северо-Западному федеральному округу 21–22 ноября грозят снегопады, метели и сильные порывы ветра до 20–25 м/с. На юге Приволжского федерального округа 19 ноября ожидаются сильные осадки, метель, ветер до 18–23 м/с, гололед. В Южном федеральном округе 18–21 ноября синоптики прогнозируют сильный дождь, в горных районах со снегом, ветер 18–23 м/с.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости