На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

Москва запустила на базе Единой цифровой платформы здравоохранения специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai, и теперь благодаря уникальной технологии врачи из любого региона России могут обработать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ), которые уже успешно применяются в столичных медучреждениях, а при необходимости – получить комментарии московских экспертов по результатам анализа, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны. Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора – нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тысяч человек из 70 регионов, — говорит Ракова. — На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях».

«После регистрации на платформе врач любой специализации может загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Анализ данных занимает в большинстве случаев 1-2 минуты, максимум 15 минут. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий. Сейчас в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», – рассказала вице-мэр.

По ее словам, доступ к платформе могут получить только авторизованные врачи – как специалисты лучевой диагностики, так и представители клинических специализаций (терапевты, пульмонологи).

«В случае сложных кейсов у медиков будет возможность запросить дистанционную консультацию московских экспертов. Они могут дать второе мнение в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка», – добавила заммэра.

Медицинские организации – пользователи платформы могут бесплатно отправлять 5 исследований в день для обработки искусственным интеллектом. Для этого после регистрации и верификации врачу нужно загрузить в сервис обезличенное (деперсонализированное) рентгенологическое исследование в формате архива DICOM.

Пока алгоритмы, подключенные к платформе, могут анализировать только компьютерные томограммы, однако уже в ближайшее время перечень исследований будет расширен. 

Сервис HUB разработан Центром диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. Чтобы подключиться к ИИ-консультанту для врачей, необходимо отправить заявку по адресу help@npcmr.ru, указав свою должность, Ф.И.О. и название медицинской организации.

Новости и материалы
В Госдуме назвали оптимальный срок регистрации нового собственника квартиры
На Сахалине школьника ввели в кому после удара ксилофоном по голове
Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре рекордно выросли
«Эффект Долиной» вызвал в Москве сокращение на треть числа сделок со вторичным жильем
Риелтор назвал возможный срок выселения Долиной из квартиры
Владение китайским резко повышает зарплаты россиян
Хронический стресс грозит ранним старением кожи
В Кировской области осудили уборщицу за оскорбление павших бойцов СВО
«В следующий раз в Москве»: Дмитриев опубликовал пост после переговоров в США
Крупнейшая птицефабрика ЦФО остановила отгрузки из-за птичьего гриппа
В Австралии пройдет проверка деятельности спецслужб и полиции
Россияне стали чаще путешествовать на Новый год
Врач оценила опасность нового подтипа гонконгского гриппа
ЦБ Китая оставил ключевую ставку на уровне 3%
США получили ордер на изъятие перехваченного у берегов Венесуэлы танкера
В Гидрометцентре рассказали об осадках в ближайшую неделю в Москве
В Госдуме призвали поощрять сотрудников экстренных служб за работу в праздники
В Госдуме предложили ограничить наценку на ряд товаров в аэропортах
Все новости