Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушителей мер по COVID-19 ищут в соцсетях

В Москве будут отслеживать нарушителей антикоронавирусных мер по соцсетям

Столичные инспекторы начинают административные расследования за нарушения ограничительных мер по коронавирусу в том числе на основе фото и видео, найденных в соцсетях. Об этом рассказал начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков. По его словам, доля заведений и предприятий города, которые нарушают меры безопасности по COVID-19, составляет около 10%.

При наложении штрафов на жителей Москвы и столичные предприятия за нарушения санитарно-эпидемиологических и ограничительных мер по коронавирусу инспекторы могут использовать информацию, найденную в соцсетях, сообщил начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

По его словам, найденные в Сети фото-и видеоматериалы, а также другая информация могут лечь в основу административного расследования в отношении физических или юридических лиц, передает РИА «Новости».

«Дальше, естественно, собирается вся доказательная база и проведение контрольных мероприятий в отношении баров, кафе и ресторанов в части сантребований, в части режима работы не только осуществляется по соцсетям, но и проводятся постоянные рейдовые мероприятия», — пояснил министр правительства Москвы в эфире Первого канала.

Впрочем, как уточнил Данчиков, доля заведений и предприятий Москвы, которые нарушают ограничительные меры по COVID-19, составляет около 10%, а все остальные соблюдают предписания властей.

«Злостных нарушителей, которые несмотря ни на что продолжают проводить такие мероприятия, прячутся, делают мероприятия при закрытых дверях, таких единицы», — добавил чиновник.

Как говорится на сайте мэрии Москвы, штрафы на людей накладываются за поездки в общественном транспорте и на железной дороге без маски и перчаток и нахождение без маски и перчаток в магазине.

Также административному воздействию подвергаются те, кто нарушает условия карантина. Это относится к пациентам с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», контактировавшим с ними и тем, кому медики поставили диагноз «ОРВИ».

Кроме того, штраф может выписываться за несоблюдение социальной дистанции в общественном месте, которая не должна быть менее полутора метров.

Неделей ранее столичное Управление Роспотребнадзора на основе результатов мониторинга публикаций в СМИ и постов в соцсетях начало административное расследование в отношении АО «Управляющая компания «Динамо» из-за концерта «Песня года», приходившего 5 декабря на ВТБ-Арене.

«Как было установлено, при проведении массового мероприятия не соблюдались санитарно-противоэпидемические требования в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении ведомства.

Как указали специалисты, большинство зрителей в зале и участников концерта были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

«Учитывая, что указанные факты могут способствовать дальнейшему осложнению эпидемиологической обстановки в Москве, административное расследование в отношении организатора мероприятия проводится по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — пояснили в Роспотребнадзоре.

По этой статье УК «Динамо» могут оштрафовать на 500 тысяч рублей или приостановить деятельность организации на три месяца.

Также данные о нарушении ограничений по COVID-19 в Москве власти собирают с помощью мобильного приложения «Социальный мониторинг». Его обязаны устанавливать те, кому был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», и люди, которые проживают с инфицированными.

«У многих пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» болезнь протекает в легкой форме, им не обязательно ложиться в больницу. Но эти люди должны оставаться дома, чтобы не распространять вирус дальше. Поэтому в Москве организовали автоматический контроль за соблюдением самоизоляции», — заявили в московской мэрии.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости