Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенники тянутся к iCloud

Как хакерам удается взломать аккаунты iCloud и других облачных хранилищ

Русскоязычные хакеры периодически атакуют пользователей iCloud, вымогая у жертв обычно от $30 до $50. Сообщения о миллионах взломов почти всегда являются следствием обычного фишинга, на который пользователи устройств по-прежнему «ведутся». Как уберечь свои устройства от рук кибермошенников — в материале «Газеты.Ru».

Начиная с февраля 2016 года пользователи устройств на iOS по всему миру начали жаловаться на то, что их смартфоны оказались заблокированными. Причиной тому, как передает SCO Online, могло стать сообщение о том, что хакеры заполучили данные 40 млн учетных записей iCloud.

В момент блокировки на устройствах появлялось сообщение на русском языке: «Этот телефон был отключен. Для активации пишите нам на ящик: <...> Активация — $50». Отмечается, что якобы предупреждение на русском появилось на экранах пользователей, которые живут за пределами России и попросту не понимают, о чем говорится во всплывающем сообщении. В связи с этим, как отмечает издание, за атакой могли стоять именно русскоговорящие хакеры.

По сообщениям разных пользователей, хакеры требовали от $30 до $50 за разблокировку смартфона.

Также злоумышленники угрожали: если пользователь не перечислит деньги, то они удалят все данные, которые хранятся в устройстве. Как сообщает CSO Online со ссылкой на свои источники, цифра в 40 млн взломанных учетных записей слишком преувеличена.

Однако случаи взлома устройств русскоговорящими хакерами все равно происходили. Жалобы на них появлялись в соцсетях. Блокировка осуществлялась с помощью сервиса «Найти iPhone», который работает через аккаунт iCloud.

Согласно данным источника, злоумышленникам даже не потребовалось взламывать серверы Apple — для этого оказалось достаточно данных других сервисов. Благодаря тому что логины и пароли многих пользователей совпадают для многих учетных записей, злоумышленникам лишь требовалось проверить, подходят ли данные от любой соцсети к iCloud.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Макрушин также сомневается в том, что хакерам удалось взломать инфраструктуру Apple. Злоумышленники могли просто воспользоваться данными учетных записей пользователей, которые зарегистрировались на других ресурсах и взяли для доступа к этим ресурсам те же комбинации «логин/пароль», что и для аккаунта в iCloud.

«Злодеям удалось найти учетные записи, совпадающие с учетными записями iCloud, и, как результат, воспользоваться несанкционированным доступом для блокировки устройств и кражи данных», — рассказал Макрушин.

Соответственно, чтобы не стать жертвой хакеров, стоит озаботиться созданием различных паролей для сервисов.

Кроме того, эксперты отмечают, что причиной подобных взломов становится далеко не слабость защиты сервиса. В случае с iCloud, который в плане безопасности не уступает, к примеру, Google Drive, дело исключительно в популярности сервисов. Но если злоумышленники получают к нему доступ, то часто могут беспрепятственно заблокировать смартфон и вымогать деньги.

«Как показывает практика, чем популярнее облачный сервис, тем тщательнее его администрация следит за безопасностью своих пользователей, ведь в случае взлома данный сервис несет не только финансовые, но и репутационные потери. Некоторые сервисы, озабоченные безопасностью пользователей, даже запускают инициативу bugbounty — финансового поощрения независимых исследователей, обнаруживших уязвимости в инфраструктуре сервиса», — добавляет эксперт.

Для большей безопасности стоит включить двухэтапную авторизацию для Apple ID. В таком случае при покупке в магазинах Apple с новых устройств или просто при активации устройства на номер телефона будет приходить сообщение с кодом.

Специалист по информационной безопасности Softline Евгений Акимов и вовсе раскритиковал нынешние способы аутентификации из-за низкой надежности такого подхода. По его мнению, идеально подходят механизмы защиты вроде одноразовых паролей и биометрии.

«Владельцам сервисов, прежде всего корпоративных, пора отказаться от парольной аутентификации, так как есть вероятность, что сотрудники могут применить свой корпоративный пароль где-то еще и таким образом нарушат его конфиденциальность», — комментирует Акимов.

Подобная атака произошла в 2014 году. Тогда пользователи также сталкивались с требованием выкупа для получения доступа к смартфону. Сообщение гласило, что устройство взломано Олегом Плиссом, злоумышленники требовали $100. В этом же году правоохранителям удалось установить личность хакеров.

За атаками стояли два россиянина, и доступ они смогли получить с помощью фишинга и других методов социальной инженерии.

При этом получение доступа к iCloud опасно не только тем, что злоумышленники могут заблокировать устройство пользователей. Райан Коллинз, который взломал 50 аккаунтов iCloud и 72 учетные записи Gmail, опубликовал откровенные фотографии Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Селены Гомес, Скарлетт Йоханссон и других знаменитостей.

Коллинз признал свою вину в суде, ему грозит до пяти лет тюремного заключения. Кроме того, ему был присужден штраф в размере $250 тыс. При этом по факту в самом громком деле о взломе как такового взлома не оказалось — злоумышленник получил доступ к аккаунтам благодаря фишингу.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости