Шаг до чемпионата мира: Украина обыграла Шотландию

Украина в гостях переиграла Шотландию и получила право сыграть в финале стыков с Уэльсом

В рамках полуфинального стыкового матча за право попасть на чемпионат мира — 2022 в Катаре сборная Украины сломила сопротивление команды Шотландии. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
ЧМ-2022 - Европа. Плей-офф - 1/2 финала
01 июня 21:45
Шотландия
79' Макгрегор
1 : 3
Украина
33' Ярмоленко
49' Яремчук
90' Довбик
Стадион «Хэмпден Парк», Глазго
Главный судья: Данни Маккели (Дордрехт, Нидерланды)

45' Дайкс

5' Яремчук

11' Малиновский

59' Макгинн

49' Яремчук

84' Шапаренко

90' Довбик

'90+6

На этом мы прощаемся с вами! Игра Уэльс — Украина пройдет в Кардиффе 5 июня. Стартовый свисток прозвучит в 19:00 по московскому времени.

'90+5

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Сборная Украины усилиями Артема Довбика забивает третий мяч в шотландские ворота и выходит в финал стыковых матчей, где сыграет со сборной Уэльса!

'90+3

Сидорчук выходит вместо Степаненко у сборной Украины. Это финальная замена на сегодня.

'90

К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.

'88

Александр Зубков неосторожно сыграл в центре поля, использовав запрещенную при игре в футбол руку. Штрафной пробьют шотландцы.

'86

Робертсон откликнулся на подачу Армстронга, но пока защитник «Ливерпуля» разворачивался и искал позицию чтобы пробить, мяч у него отобрали.

'84

Николай Шапаренко играет грубо и зарабатывает предупредждение.

'82

Прострел Мудрика с фланга прерывает вездесущий Робертсон.

'79

ГОООООООООООООЛ! Усилиями Макгрегора шотландцы отыгрывают один мяч — чуть потерялся Бущан и позволил сблизиться с ним сопернику, который только этого и ждал — 2:1 в пользу Украины по-прежнему!

'78

Двойную замену делает Александр Петраков. Вместо Яремчука и Ярмоленко на поле выходят Довбик и Зубков соответственно.

'76

После удара Макгинна мяч рикошетит от Матвиенко и отскакивает за лицевую линию.

'74

Кристи жестко пошел в отбор — Дэнни Маккели не стал наказывать игрока шотландской команды желтой карточкой.

'72

А вот первые перестановки в составе и у украинской команды. Вместо Цыганкова и Малиновского на полое вышли Мудрик и Шапаренко.

'69

Двойная замена у шотландцев: вместо Купера и Гилмора на поле вышли Хандри и Армстронг.

'67

Оставили одного Макгинна украинские защитники в своей вратарской! На их счастье шотландский полузащитник промахнулся, ударив головой неточно.

'64

Все в порядке с украинским форвардом, игра продолжается.

'63

Андрей Ярмоленко получает небольшое повреждение в борьбе за верховой мяч.

'62

Бущан уже в третий раз за сегодня перехватывает фланговую передачу Хики.

'59

Макгинн полетел в подкат против Тараса Степаненко в середине поля и получил желтую карточку.

'58

Миколенко тонким пасом в разрез попытался найти Ярмоленко, однако первым на мяче оказался Робертсон.

'55

Зинченко решил низом мяч разыграть, однако довести мяч до штрафной у него не вышло.

'54

Заброс Цыганкова прерывает Мактоминей — украинцы исполнят угловой.

'52

Ярмоленко мог сейчас своим дальним ударом просто хоронить шотландцев и их надежды на поездку в Катар, но Гордон оставляет свою команду в игре, вытаскивая мяч из угла собственных ворот.

'49

ГООООООООООООООООООЛ! Яремчук откликнулся головой на подачу в исполнении Караваева и воткнул мяч в ворота сборной Шотландии! 2:0 — Украина!!!

'47

В перерыве шотландская сборная произвела замену. Вместо Дайкса на поле вышел Райан Кристи.

'46

Начинается второй тайм!

'45+1

Перерыв! Пока у сборной Украины получается все: после неудачного старта с двумя желтыми карточками за 11 минут команда Александра Петракова чуть успокоилась, стала играть более осмысленно и усилиями Андрея Ярмоленко смогла выйти вперед.

'45

К основному времени первого тайма добавлена одна минута.

'44

Линдон Дайкс жестко столкнулся с Тарасом Степаненко и получил желтую карточку.

'42

Удар Макгрегора заблокировал Караваев.

'39

Малиновский остановил забег Робертсона по флангу.

'38

Бущан вновь хорош на выходе — забрал он мяч после навеса от Хики.

'37

Миколенко нарушил правила вблизи боковой линии, главный судья не считает фол грубым и отказывается от предупреждения.

'34

Стоит отметить шикарный пас полузащитника «Аталанты» Руслана Малиновского — он очень своевременно расстался с мячом, направив его в сторону Ярмоленко.

'33

ГООООООООООООООООООООЛ! Андрей Ярмоленко открывает счет в сегодняшнем матче! Блистательно нападающий «Вест Хэма» заметил ошибку Гордона, далеко выбежавшего из ворот, и перебросил мяч через него! 1:0 — Украина вышла вперед!

'31

Подача Зинченко с углового удачной не получилась — мяч выбит за пределы штрафной площади команды Шотландии.

'30

Георгий Бущан здорово сыграл на выходе и забрал мяч после подачи Хики.

'27

Ярмоленко с линии штрафной пробил выше. Нащупали украинцы слабые места в обороне шотландцев, стараясь как можно чаще организовывать свои атаки через центр.

'25

Макгинн после передачи Макгрегора наносит удар выше перекладины. А ведь завершить точным ударом Джон атаку мог вполне, не было совершенно никого рядом с ним.

'23

Половина первого тайма позади. Статистика по владению мячом и по ударам примерно одинаковая, обе команды пока не смогли создать задел, чтобы как-то усилить давление на оппонента.

'21

Яремчук бьет очень неточно после углового в исполнении украинской команды.

'19

Мяч после подачи углового добрался до головы Хэнли, который пробил выше перекладины.

'18

Николенко прервал фланговый прострел финалиста Лиги чемпионов — 2022 Энди Робертсона. Корнер исполнит британская команда.

'17

И снова Гордон вступает в игру! Ярмоленко подобрал отскок и пробил прямо по центру ворот, но шотландский вратарь и на этот раз не сплоховал!

'14

Адамс подыграл себе рукой, Дэнни Маккели фиксирует фол.

'11

Руслан Малиновский совершает жесткий подкат и получает желтую карточку. За 11 минут у украинской сборной уже два предупреждения — ситуация тревожная.

'9

Хики оказался в штрафной сборной Украины, принял мяч, но пробить не успел — Матвиенко вынес мяч куда подальше.

'8

Цыганков убежал на рандеву с Гордоном и пробил под перекладину! Голкипер шотландской сборной с трудом перевел мяч за лицевую.

'7

Первые минуты игры остаются за хозяевами. Шотландцы выглядят более дисциплинированными и сдержанными.

'5

Роман Яремчук идет в грубый подкат и получает предупреждение. Очень жестко начинают футболисты украинской сборной эту игру.

'3

Первое протокольное действие игры совершает Тарас Степаненко, нарушая правила в центре поля.

21:45

Стартовый свисток прозвучал! Игра началась!

21:40

Украина выйдет на поле «Хэмпден Парка» в таком составе: Бущан, Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Ярмоленко, Цыганков, Степаненко, Малиновский, Зинченко, Яремчук.

21:35

Состав сборной Шотландии: Гордон, Хики, Купер, Хэнли, Мактомини, Робертсон, Макгрегор, Макгинн, Гилмор, Адамс, Дайкс.

21:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча отборочного этапа на чемпионат мира — 2022, где встречаются сборные Шотландии и Украины.