На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Директор фонда спортсолидарности Белоруссии: бойца Кудина выдали режиму Лукашенко

Александр Опейкин, исполнительный директор фонда спортсолидарности Белоруссии, высказался про экстрадицию бойца смешанного стиля (ММА) Алексея Кудина.

«Момент с экстрадицией Кудина очень неприятен белорусской общественности и неприятен, скорее, очень символически, потому что Алексей был политически преследуемым спортсменом и гражданином. Он просил в России политического убежища, будучи по сути политическим беженцем, которого выдали диктаторскому режиму Лукашенко.

Экстрадиция Кудина — это не какое-то судебно-правовое решение, а политический жест. Вся белорусская общественность понимает, что это так. Именно из-за этого и создается такое очень неприятное впечатление от этого решения, потому что всем ясно, что Алексей Кудин не является преступником. Тем не менее, в родной стране его ждет серьезное уголовное наказание, пытки и содержание под стражей.

Также очень неприятен тот факт, что Кудин был экстрадирован вопреки решению ЕСПЧ. Это сильный сигнал белорусской общественности и гражданам Белоруссии, которые находятся в России и могут преследоваться режимом Лукашенко. Вряд ли подобные решения повышают симпатию белорусского народа к тем, кто стоит за этими решениями», — сказал Опейкин «Гезете.Ru».

Ранее сообщалось, что Россия передала Белоруссии бойца ММА Алексея Кудина вопреки решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Новости и материалы
В Минобороны назвали число сбитых за ночь дронов над Россией
В США предсказали конец президентства Трампа
В российском регионе грузовой поезд сошел с рельсов
Стало известно о взрывах в Киеве
В России ожидают сокращение подходящих под семейную ипотеку квартир
В ITA отказались называть количество проверок на допинг российских фигуристов
Стало известно, какой уровень госдолга США будет угрожать стабильности мира
Россиянам посоветовали упражнения для борьбы с запорами
Россияне рассказали об идеальном офисе
Россиянам назвали подработки, где без опыта можно получать 20–30 тыс. в месяц
В России появился первый отечественный робот-хирург
В Госдуме рассказали о планах смягчить ограничения для трудоустройства несовершеннолетних
Орбан заявил о тщетности усилий Киева нанести ущерб венгерской экономике
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
Из жерла вулкана в Колумбии вырвался гигантский огненный столб и попал на видео
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
В Приморье потушили крупный пожар
Все новости