Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журова: спортсмены — не юристы, поэтому до них необходимо донести инструкции ОКР

Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в комментарии «Газете.Ru» поделилась мнением об опубликованной инструкции Олимпийского комитета России (ОКР), в которой прописаны правила пользования социальными сетями во время Олимпиады, а также приведены ответы на политические вопросы.

«Она необходима всем спортсменам, даже не обязательно тем, кто поедет на Игры. Потому что атлет, тратя все свое свободное время на подготовку к соревнованиям, не всегда знает как правильно отвечать на острые вопросы. Молодые спортсмены, которые дали за свою карьеру не так много интервью, могут растеряться и сказать что-то не так. Если бы я была спортсменкой, мне бы такая методичка очень пригодилась.

Эта практика не российская, а зарубежная, у нас ее после Советского Союза не было. Там нельзя выйти и общаться со СМИ без предварительной подготовки. Я вам гарантирую — это правда, так и есть. Я сама брифинговалась там и знаю, как эти мероприятия проходят. Их атлеты не выходят к журналистам, если перед этим не были проговорены ответы на возможные вопросы.

Спортсмены — не юристы, поэтому до них необходимо донести рекомендации о том, как вести себя на время Олимпиады в социальных сетях, потому что не все из них изучили досконально решение Спортивного арбитражного суда (CAS) [о дисквалификации России и отстранении от международных соревнований]. Человек на эмоциях может где-нибудь поставить на эмоциях флаг России, а потом из-за этого могут отстранить всю сборную. Такие моменты будут просто разъяснять спортсменам. Мы же видим, что происходит — уже даже изображение медведя нельзя синхронисткам на форму нанести.

Если бы спорт сейчас не использовался как инструмент политики, то этого, может быть, и не было бы. А когда мы знаем, что подобное происходит, то может быть все, что угодно.

Раньше выезжали из страны только с политинформацией — других вариантов уехать за рубеж просто не существовало. Нужно было знать внутреннюю повестку, внешнюю повестку — без этого из СССР не выпускали. И ничего плохого в этом нет, потому что нужно быть образованным, подкованным, и если вдруг тебе не хватало времени в вольном режиме получить эти знания, то ее выдавали вот в таком вот режиме. Для самообразования спортсменов эта информация может быть очень даже полезной.

Есть очень тонкие нюансы в ряде политических вопросов, когда ответ человека можно интерпретировать по-другому. Олимпиада — не политика, спортсмены не знают всех нюансов, и поэтому не могут зачастую верно ответить на вопросы. Это очень тонкий момент, где легко поддаться на манипуляции. Атлеты соревнуются — почему они вдруг должны говорить про Путина или про Крым?

Провокации по отношению к российским спортсменам на этой Олимпиаде может быть множество. Такие реалии. Может быть, раньше об этом никто не задумывался, но сейчас ситуация изменилась. Чтобы совершить какую-нибудь глупость, даже не со зла, а просто из-за незнания, или что-то где-то неподходящее сказать или опубликовать — мы от этого и хотим предостеречь наших атлетов. Если кто-то думает, что теперь спортсменам запрещено высказывать свое мнение, то это не так. После Олимпиады — пожалуйста, а до и во время Игр лучше общаться со СМИ только про спорт», — сказала Журова.

Ранее депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев раскритиковал инструкцию Олимпийского комитета России.

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости