На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следственный комитет считает, что Родченков из США фальсифицировал данные спортсменов

Главное управление Следственного комитета России выступило с заявлением, в котором утверждается, что слова бывшего исполняющего обязанности директора предприятия «Антидопинговый центр» Григория Родченкова безосновательны. Об этом сообщает официальный сайт комитета.

«По результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей, а также о вскрытии на Зимней Олимпиаде бутылок «Берег Кит» с допинг-пробами российских спортсменов и подмене в них положительных биопроб на отрицательные.

Дано однозначное заключение о невозможности вскрытия, в том числе описанными Маклареном и сотрудниками университета методами, повернутой более чем на 60 градусов в сторону закрытия крышки бутылки.

Следственным комитетом России предложено иностранным компетентным органам, общественным и международным организациям, в том числе ВАДА, совместное сотрудничество в расследовании, и запрошены предоставленные Маклареном доказательства», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что в МОК уверены в правдивости показаний Родченкова по допингу в России.

Новости и материалы
В Дубае прогремел взрыв
Никола Пельтц повторила образ Изабеллы Росселлини: «Деревянная»
На юге Украины зафиксировали взрыв
США отправят на Ближний Восток антидроновые системы
Опубликовано фото 119 детей, погибших при ударе по школе для девочек в Иране
В российском городе появилось Сталинградское шоссе
«Спартак» победил со счетом 7:1
«Ростов» вырвал ничью у «Балтики» в стартовом матче 20-го тура РПЛ
В ОАЭ отразили ракетную атаку со стороны Ирана
Иран нанес удар по базе США в Бахрейне
Певица Зара о желании участвовать в конкурсе красоты: «Каждая девушка умело скрывает недостатки»
Глава ФИФА приехал к Макрону
В посольстве РФ высказались о задержании Швецией сухогруза Caffa
Туроператор бросил застрявших на Мальдивах россиян без помощи
В Госдуме сочли кризис из-за ударов по ОАЭ наказанием для уехавших туда россиян
Трамп: Куба доживает последние дни в нынешнем виде
По примеру «Троицы» еще две иконы и крест могут перейти из Третьяковки к РПЦ
Трамп заявил, что США вывели из строя систему телекоммуникации Ирана
Все новости