На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Журова: спортсмены должны обратиться с заявлением в следственные органы

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 2006 года, ныне депутат Государственной Думы России Светлана Журова в интервью «Газете.Ru» прокомментировала информацию об анонимных подтверждениях некоторых российских спортсменов, что они употребляли «коктейль Родченкова»

«Не знаю, кто конкретно из спортсменов якобы употреблял «коктейль Родченкова». Если они сделали заявление, то должны идти в следственные органы, где их должны, наверное, допросить. Это же серьезное заявление, и оно должно быть приложено к материалам СК. А иначе это может выглядеть так, что какой-то журналист три баночки нашел и заявил, что какие-то спортсмены ему анонимно рассказали, но он никогда не назовет их фамилий.

Дело в том, что это были частные случаи, частный обман тех спортсменов, которые хотели выиграть, причем не только у иностранных спортсменов, но и у других российских. Если бы это был общий заговор, и о нем все знали, то как бы это можно было утаить в современном мире, со всеми современными гаджетами? Это бы все равно вылилось абсолютно точно в какие-то скандалы, если бы был государственный подход. А когда спортсмен что-то втихаря принимает, то кто может это узнать?

Но это комиссии совершенно не интересно, потому что у них там и свои отдельные случаи употребления допинга бывают. Тут нужно доказать, что это государственный подход. Если же это отдельное решение каждого спортсмена, то им это не нужно.

И, обратите внимание, все спортсмены, принимавшие допинг, дисквалифицированы, в том числе и внутренними российскими антидопинговыми органами. Если спортсмена ловили — он получал дисквалификацию», — сказала Журова.

Ранее сообщалось, что в отношении Родченкова возбуждено уголовное дело.

Новости и материалы
В Германии сочли Мерца предателем из-за одного решения по России
«Вашингтон» с Овечкиным обыграл «Вегас» в матче НХЛ
В Прокопьевске задержали подозреваемого в убийстве учительницы и ее супруга
Израиль нанес удары по югу Ливана
В Раде пришли к неутешительным выводам о мире с Россией
«Каждая тренировка может стать крайней»: Тутберидзе о возможном участии Трусовой в ОИ-2030
Синоптик рассказал, в какой регион России раньше всего придет весна
Мерц высмеял Трампа
В ОП объяснили, когда работодателей наказывают за дробление отпуска
ВС России нанесли первый удар по Краматорску в ДНР
Экс-премьер Украины усомнился в сообщениях Киева об ущербе в стране
В Госдуме словом «непросто» оценили перспективы восстановления отношений России и Украины
Гол Капризова не спас «Миннесоту» от поражения в матче НХЛ
В Финляндии призвали НАТО вернуться к границам 1997 года
Вернувшаяся на Землю «космическая мышь» родила детенышей
На Украине сообщили о массовых потерях ВСУ под Сумами
Россиян предупредили об опасности БАДов для улучшения сна
Россиян предупредили об ошибочных начислениях при онлайн-взысканиях долгов за ЖКУ
Все новости