Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вредит олимпийскому движению»: Лукашенко запретили посещать Игры

МОК запретил Лукашенко и его сыну появляться на Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил президенту Белоруссии Александру Лукашенко и его сыну Виктору иметь какое-либо отношение к мероприятиям под эгидой МОК, включая Олимпийские игры. Эти санкции были введены в связи с «дискриминацией белорусских спортсменов по политическим взглядам», которую МОК выявил в ходе своего расследования. Как заявил президент организации Томас Бах, это «вредит репутации всего олимпийского движения».

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) наложил санкции на Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии во главе с Александром Лукашенко.

Причиной санкций послужила «политическая дискриминация спортсменов», несогласных с итогами президентских выборов, на которых Лукашенко одержал победу, набрав больше 80% голосов.

Еще в августе — вскоре после проведения выборов и начала антиправительственных акций — около тысячи ведущих атлетов и тренеров Белоруссии подписали открытое письмо, в котором потребовали 1) прекратить насилие правоохранительных органов по отношению к протестующим, 2) признать выборы недействительными «ввиду многочисленных фактов фальсификаций и давления на избирательные комиссии», 3) провести повторные выборы президента.

Среди подписавшихся оказалось немало призеров Олимпийских игр и чемпионов Европы и мира.

Спустя какое-то время начали появляться новости о том, что атлеты столкнулись с проблемами в своей карьере.

Последним громким случаем стало исключение из сборной Белоруссии по фристайлу чемпионки мира и многократного призера этапов Кубка мира Александры Романовской, которая открыто рассказала о своей ситуации.

«Происходящее сейчас в Белоруссии не может не вызывать эмоции. Сложно смолчать, закрыть глаза на происходящее, поэтому даже не раздумывала, поддерживая протесты. Последствия, естественно, были предсказуемы. Но эта та ситуация, в которой нужно показывать человеческие качества.

Да, меня фактически исключили из сборной из-за того, что открыто поддержала протесты. Но сейчас я ни о чем не жалею, потому что чистая совесть всегда важнее», — приводит слова Романовской «РБК-Спорт».

Ранее в СИЗО из-за участия в демонстрациях попадали такие именитые спортсмены, как баскетболистка Елена Левченко и серебряный призер Олимпиады, чемпион Европы в десятиборье и семиборье Андрей Кравченко.

Также сообщалось, что несогласных спортсменов исключают из сборных и увольняют из государственных органов.

В итоге Международный олимпийский комитет 25 ноября принял решение начать официальное расследование по поводу дискриминации атлетов в Белоруссии из-за их политических взглядов.

«Ввиду растущего числа тревожных сообщений, касающихся спортсменов в Белоруссии, исполком МОК решил инициировать официальную процедуру с целью рассмотрения соответствующих мер или санкций в отношении НОК Белоруссии»,

— говорилось в сообщении.

А уже 7 декабря президент МОК Томас Бах на своей пресс-конференции заявил о решении применить к НОК Белоруссии и Александру Лукашенко в частности серьезные санкции, которые будут действовать до «дальнейшего уведомления» либо до избрания нового состава исполкома НОК Белоруссии в феврале 2021 года.

«Получив всю информацию и жалобы, мы пришли к выводу, что нынешнее руководство НОК Белоруссии не защитило должным образом своих атлетов от политической дискриминации внутри самого НОК. Это противоречит фундаментальным принципам Олимпийской хартии и вредит репутации всего олимпийского движения»,

— подчеркнул Бах.

Санкции, которые ввел МОК:

1) Отстранить действующих членов исполкома НОК Белоруссии от участия во всех мероприятиях, которые проходят под эгидой МОК, включая Олимпийские игры. Бах отдельно подчеркнул в своей речи, что это ограничение распространяется на Александра Лукашенко как президента НОК и на Виктора Лукашенко (сына президента Белоруссии — «Газета.Ru») как первого вице-президента НОК и лица, которое отвечает за ежедневное управление организацией.

Также Бах выделил, что от мероприятий под эгидой МОК был отстранен и Дмитрий Басков — глава Федерации хоккея Белоруссии и член исполкома НОК, — из-за «конкретных обвинений», которые были выдвинуты против него.

Напомним, Басков регулярно высказывается в поддержку действующего президента страны и выступает против людей, которые призывают перенести чемпионат мира по хоккею — 2021 из Белоруссии в связи с политической обстановкой.

2) Приостановить все финансовые выплаты НОК Белоруссии, за исключением тех, что направлены на подготовку белорусских спортсменов к летним Олимпийским играм в Токио — 2020 и к зимним в Пекине — 2022, а также на участие в них. Теперь все олимпийские стипендии для белорусских атлетов будут выплачиваться им напрямую, а не через НОК.

3) Прекратить любые переговоры с НОК Белоруссии по поводу проведения в этой стране каких-либо событий под эгидой МОК.

4) Также МОК обратится ко всем участникам олимпийского движения с просьбой поддержать эти санкции по отношению к НОК Белоруссии «в интересах защиты прав белорусских спортсменов и репутации олимпийского движения».

5) И напоследок: МОК попросит международные спортивные федерации проследить, чтобы все выполнившие нормативы белорусские спортсмены смогли участвовать в отборе на ближайшие Олимпийские игры «без какой-либо политической дискриминации». Возможно, это поможет той же Романовской вернуться в сборную по фристайлу.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости