Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Постоянно ревела и психовала»: Плющенко отчислил Тараканову

Тараканова вернулась от Плющенко к Пановой

Прославленный российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер и владелец собственной академии Евгений Плющенко рассказал, что юная российская фигуристка Анастасия Тараканова, перешедшая к нему год назад из группы Этери Тутберидзе, покинула его академию.

Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко рассказал, что перебравшаяся к нему из группы Этери Тутберидзе перед только что закончившимся сезоном 15-летняя фигуристка Анастасия Тараканова уже покинула академию двукратного олимпийского чемпиона.

«Тараканова ушла к Пановой. Она решила попробовать работать с одним из своих прежних тренеров. Может быть, это и правильно», — цитирует наставника «Р-Спорт».

При этом Плющенко развернул мысль и высказался по поводу ухода подопечной достаточно пространно, фактически обвинив ту в отсутствии характера.

«Настя не смогла, на мой взгляд, перестроиться. Я просил ее не психовать на льду, но она срывалась. Что-то не получается, и она начинает кричать и плакать, устраивать истерики,

— достаточно резко высказался Евгений.

— Я ей объяснял, что если она будет продолжать так же относиться к тренировочному процессу, мы будем вынуждены расстаться. Но она продолжала показывать нервозность, постоянно ревела, после чего я решил пообщаться с родителями на тему смены тренерского коллектива».

Прославленный специалист развернул мысль и рассказал, что инициатива по поводу ухода спортсменки действительна исходила со стороны руководства академии.

«Одно время Настя смогла поменять отношение к делу, мы неплохо провели сезон. Но сезон закончился, и я ей сказал, что нужно работать над усложнением, учить аксель в три с половиной оборота, четверные прыжки, — поведал наставник.

— Она пробовала заходить на тот же аксель, но делала восемь одинарных прыжков и начинала плакать. На это все смотрят другие дети группы, и это при том, что Тараканова у нас была лидером. После неоднократных бесед мы решили расстаться».

Тараканова, уроженка Волгограда, начинала свой путь в группе Людмилы Пучковой, затем занималась у первой российской чемпионки мира Марии Бутырской, а до апреля 2017 года работала под руководством Светланы Пановой, после чего ушла в «Хрустальный» к Этери Тутберидзе.

До перехода в группу Тутберидзе Тараканова не поднималась на юниорский чемпионатах России выше 14-го места, а в сезоне-2017/18 стала на национальном уровне в своей возрастной категории уже седьмой.

Кроме того Тараканова заняла третье и первое места на юниорских этапах Гран-при, а затем завоевала бронзу и в финале серии, пропустив вперед других учениц своей на тот момент наставницы Александру Трусову и Алену Косторную, но обогнав при этом Дарью Паненкову, Софью Самодурову и, между прочим, японку Рику Кихиру!

Причем ставшей в нынешнем сезоне чемпионке финала взрослого Гран-при Тараканова «привезла» по сумме короткого и произвольного проката больше семи баллов!

Тем не менее весной прошлого года Тараканова вновь решила изменить свою подготовку и отправилась из столицы в Санкт-Петербург в «Ангелы Плющенко».

За год под руководством одного из лучших фигуристов в мировой истории Тараканова вновь стала седьмой на ЮЧР, заняла 14-е место на своем первом взрослом чемпионате России, была первой и второй на этапах юниорского Гран-при, снова пробившись в финал, но там оказалась уже только четвертой, проиграв не только Косторной с Трусовой, но еще и Алене Канышевой.

Под руководством Плющенко Тараканова, славящаяся своими эмоциональность, скоростью и реберностью катания, разучивала четверные прыжки.

«Саша Трусова свои четверные учила не один год, а я только начала их пробовать. Так что я не знаю, когда именно покажу такой элемент на стартах. Но могу сказать, что у меня довольно хорошо идет четверной тулуп. Он даже получается иногда. Еще я учила четверной лутц — из тройных у меня он лучше всего, — рассказывала спортсменка «Газете.Ru» перед финалом ЮГП.

— Мы прошли все четверные, чтобы узнать, вдруг у меня еще что-то будет получаться. Нашли такой хороший прыжок, как риттбергер.

На самом деле из тройных он у меня самый плохой. На стартах я всегда делаю его сольным. Но из четверных он почему-то у меня хорошо зашел (смеется). Прыжок идет ровно — надо просто докрутить.»

В итоге на взрослом чемпионате России у Анастасии не получилось, и теперь «докурчивать» свои риттбергер с лутцем она снова будет в группе Светланы Пановой, принявшей бывшую ученицу после двух лет скитаний.

Со следующего сезона Анастасия будет соревноваться уже на взрослом уровне, в том числе и в международных турнирах, и постарается реализовать свой большой потенциал.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости