Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жребию не рады»: в Германии боятся «Краснодар»

«Краснодар» и «Зенит» узнали соперников в Лиге Европы

«Краснодар» сыграет в 1/16 финала Лиги Европы с немецким «Байером», а «Зенит» встретится с турецким «Фенербахче». Главный тренеры российских команд Мурад Мусаев и Сергей Семак оценили шансы на удачный исход борьбы в плей-офф.

17 декабря в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала второго по значимости европейского турнира, в котором Россию представят «Краснодар» и петербургский «Зенит», «быки» встретятся с немецким «Байером», а сине-бело-голубые — с турецким «Фенербахче».

По словам старшего тренера краснодарского клуба Мурада Мусаева, итог жеребьевки оказался не самым приемлемым для его команды, однако шансы на попадание в следующую стадию имеются немалые.

«На этой стадии в Лиге Европы слабых команд не остается. Все, кто вышел в 1/16 финала — либо клубы с большим именем, либо те, что в последнее время показывают очень хороший футбол. По «Байеру» прямо сейчас полной информации у нас нет, но если верить ресурсу Transfermarkt, в этой команде есть футболисты стоимостью по €45 млн и даже €55 млн. Состав немецкого клуба прекрасно укомплектован — там собраны как опытные футболисты, так и молодые таланты», — приводит слова специалиста пресс-служба «Краснодара».

Мусаев также отметил, что встреча с «Байром» станет отличной проверкой кондиций его команды.

«Мы уверены в своих силах, будем готовиться и сделаем все, чтобы порадовать наших болельщиков»,

— пообещал тренер.

О леверкузенской команде высказался и хавбек «Краснодара» Юрий Газинский, отметивший, что «быки» имеют немалый опыт игры с клубами из Германии. Ранее черно-зеленые уже встречались с «Шальке», дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом».

«Наверное, «Байер» — не самый сильный соперник из тех, что могли нам достаться. Но и уж точно — далеко не самый слабый. И вообще, на этой стадии слабых в принципе быть не может, тем более что российским командам всегда непросто играть с немецкими, и «Краснодар» в этом убеждался не раз на собственном опыте. Что ж, будем готовиться к серьезным сражениям. Надеюсь, что матчи получатся интересным», — заявил Газинский.

А вот в «Байере» оказались очень недовольны итогом жеребьевки. Например, исполнительный директор «фармацевтов» Фернандо Карро назвал «Краснодар» одной из лучших команд в России.

«Честно говоря, я не рад жребию. Это вторая команда России, они обыграли «Севилью» — 2:1, и я знаю, что у них очень хороший стадион. Будет тяжело. У этой команды нет большой истории, но она уже является серьезным соперником»,

— сказал Карро в эфире программы «Все на футбол».

Также в «Байере» со скепсисом отнеслись к поездке в Россию 14 февраля и опубликовали в своем твиттере фото одного из героев сериала «Игра престолов» Джона Сноу, который выглядит замерзшим и недовольным погодой.

«Когда понимаешь, что ты играешь в России в феврале», — написано под публикацией.

Однако к данному посту пресс-служба «Байера» также добавила комментарий, что «Краснодар находится южнее Леверкузена, и, возможно, погода не будет плохой».

В «Зените» же отреагировали на выход в 1/16 финала Лиги Европы на «Фенербахче» сдержанно. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак подчеркнул сложность выездной игры в Стамбуле, однако отметил, что соперник на данный момент находится на спаде.

«Нам достался непростой жребий. Даже несмотря на то, что соперник в чемпионате Турции переживает не лучшие времена, состав у них по именам очень приличный и играть на выезде будет достаточно сложно.

Так что нас ждут очень трудные матчи. «Фенербахче» все-таки был в списке не самых желаемых. Когда мы предварительно смотрели на список возможных оппонентов, с ними сыграть не очень хотелось», — цитирует Семака пресс-служба «Зенита».

К слову, в стане сине-бело-голубых вспомнили игроков «Фенербахче», которые так или иначе имеют отношение к российскому футболу, и к «Зениту» в частности. Например, словацкий защитник Мартин Шкртел, который вместе с петербургской командой провел не один сезон и стал чемпионом России в 2007 году.

«На самом деле не так много, бывает и больше. Хотя знакомых там действительно немало», — заявил Семак.

В заключение тренер «Зенита» подчеркнул, что имеет план связаться с экс-наставником сине-бело-голубых Мирчей Луческу, который возглавлял петербургский клуб в сезоне-2016/17. На данный момент румынский специалист руководит сборной Турции.

Сам же Луческу выразил мнение, что «Зенит» сейчас находится в отличном состоянии, а команда имеет большие шансы на победу в национальном первенстве. Комментируя итоги жеребьевки, фаворитом противостояния 73-летний румын назвал именно коллектив Семака.

«В паре «Зенит» — «Фенербахче» фаворитом вижу петербургский клуб.

«Фенербахче» сейчас испытывает проблемы, он потерял несколько очков в чемпионате, есть прессинг со стороны болельщиков. Клуб недавно сменил тренера, лишился пары ключевых футболистов. Но у турок будет небольшое преимущество, ведь они перед матчами с «Зенитом» проведут несколько игр национального чемпионата, а, следовательно, будут в неплохой форме», — цитирует Луческу Sport24.

Первая встреча между «Зенитом» и «Фенербахче» состоится в Стамбуле 12 февраля. Ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге 21 февраля.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости