Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загитова с травмой и бешеная стюардесса: россиянки взяли Канаду

Бешеная стюардесса и растрепанная Загитова: как россиянки взяли Канаду

Алина Загитова зажгла в образе роковой Лары Крофт, несмотря на травму стопы, «стюардесса» Елизавета Туктамышева чуть не упала с двойного акселя и провела концовку программы, катаясь по льду без верхней одежды, а Алена Косторная вышла на номер в тренировочном костюме — российские фигуристки ярко завершили финал Гран-при.

Алина Загитова

В канадском Ванкувере подошел к концу финал Гран-при по фигурному катанию. Соревнования традиционно завершились гала-концертом, на котором спортсмены продемонстрировали свои шоу-программы — без множества сложных элементов, но зато наполненные яркими образами.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова, ставшая второй в финале Гран-при, исполнила в Ванкувере свой показательный номер по мотивам истории расхитительницы гробниц Лары Крофт.

Ее стиль от турнира к турниру становится все более вызывающим: на этот раз фигуристке основательно растрепали волосы, что на фоне ярко-алых губ создавал четкий образ женщины-вамп.

Само выступление выглядело довольно насыщенным для гала-концерта: были сложные заходы к прыжкам и вращениям, тройной прыжок, каскад… Ученица Тутберидзе не дает себе отдыхать даже во время показательных.

Уже после финала выяснилось, что Загитова выступала с небольшой травмой: перед самой произвольной программой она споткнулась о телевизионный кабель и повредила стопу.

Тренерский штаб всерьез раздумывал над тем, чтобы снять спортсменку с соревнований, однако она настояла на своем и выступала сквозь боль.

Может быть, этим объясняется неожиданная ошибка россиянки в каскаде тройной лутц + тройной тулуп, где последний прыжок у нее получился всего в один оборот. Как бы там ни было, Загитова не зацикливается на втором месте и философски рассуждает о том, что нужно просто делать то, что умеешь.

Алена Косторная

Зато совершенно неожиданная радость пришла к другой ученице Тутберидзе Алене Косторной, которая победила в финале Гран-при среди юниорок. На гала-концерте она вышла выступать в длинной черной майке поверх обтягивающих тряпичных брюк — так обычно фигуристы одеваются на тренировках.

«Не ожидали, видать, что первая будет, раз в тренировочном катает на Гала», — написал пользователь Елена Хакимова в группе любителей фигурного катания «ВКонтакте».

«Даже в тренировочном костюме — королева», — отметила Алина Мерхалева.

Сама постановка показательного выступления Косторной тоже невольно наводила на мысль о том, что его создатель не рассчитывал на частое исполнение: в отличие от номера «Лара Крофт» той же Алины Загитовой, в нем нет истории или изюминки, — это просто набор красивых вращений под слегка беспорядочную музыку клавишных.

Конечно, в исполнении победительницы финала Гран-при это выглядело довольно элегантно (скольжение и пластика Косторной другого и не предполагают), однако хотелось увидеть от этой девушки чего-то более оригинального.

Впрочем, даже саму Алену изрядно удивила ее победа в финале. Из трех самых известных юниорок Тутберидзе она единственная не владеет четверным прыжком: Александра Трусова освоила уже целых три, а Анна Щербакова исполняла на соревнованиях лутц в четыре оборота.

По технической базе Косторная явно проигрывает своим коллегам по группе, так что ей нужно было ждать их ошибок, и на этот раз ей повезло: Трусова завалила один из четверных прыжков, а Щербакова вообще не смогла исполнить ни одного.

«До сих пор не верю, что я смогла это сделать. Я не задумывалась об о золоте, рассуждала так: может быть, да, а может, нет. Как распорядится судьба.

Главное, сделать свое. Но я понимаю одно: этот сезон тяжелее, чем прошлый.

Я понимаю, что в следующем мне уже придется выходить и соревноваться с Рикой Кихирой, Алиной Загитовой, Лизой Туктамышевой, надо набирать международный рейтинг», — заявила девушка после победы.

Любопытно, что из шести участниц юниорского финала на показательные выступления были приглашены только Косторная и занявшая последнее место кореянка Ким Йе Лим.

Трусова, ставшая второй, Алена Канышева, взявшая бронзу, Анастасия Тараканова, показавшая четвертый результат, и Щербакова (пятая) остались без возможности продемонстрировать свой номер.

Неужели показательная программа кореянки, где она в неспешном темпе изображала Джульетту, оказалась настолько интереснее постановок всех остальных девушек?

Вопрос так и останется риторическим, однако, скорее всего, ответ на него прост: организаторы хотели охватить как можно больше стран, чтобы обеспечить успех трансляции.

Елизавета Туктамышева

Завоевавшая бронзу в финале Гран-при среди женщин Елизавета Туктамышева в очередной раз зажгла в образе стюардессы. Любопытно, что у девушки регулярно меняются приветственные слова в начале выступления — в зависимости от места проведения турнира.

«Это ваш капитан Елизавета Туктамышева. Добро пожаловать на рейс Санкт-Петербург, Россия, — Ванкувер, Канада. Наслаждайтесь полетом», —

произносил голос самой фигуристки, пока она раздавала изумленным японским болельщикам стаканчики с подноса, как бы обслуживая их.

Предвкушая искрометное выступление, зрители наградили россиянку овациями еще при первых нотах Toxic в исполнении Бритни Спирс.

И Туктамышева не подвела — в самом начале скинула пилотку, которая мешалась на предыдущих выступлениях, и кинулась в водоворот двусмысленных движений и манерных жестов.

Правда, в самом начале программы она едва не упала с двойного акселя при том, что буквально пару дней назад на официальных соревнованиях назад докручивала тройной. Но это уже гала-концерт — здесь можно расслабиться.

В какой-то момент фигуристка даже скинула поднос на лед, а потом отбросила его ногой. Характер у этой стюардессы явно не из простых.

Сразу за этим эпизодом последовало знаменитое раздевание до нижнего белья и перекатывания по льду на спине, которые оставили без слов всю ледовую арену в Ванкувере.

В череду этого безобразия еще каким-то образом затесался успешный двойной аксель, заставив зрителей вспомнить, на каком турнире они находятся.

Пары

Серебряные призеры финала Гран-при в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов продемонстрировали романтичный номер под композицию The man I love в исполнении королевы джаза Эллы Фицджеральд.

Пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые взяли бронзовые медали финала, предпочла лирический образ в черно-белых костюмах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости