На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кровавый костюм: россиянин катает программу убитого фигуриста

Воронов взял бронзу на этапе Гран-при в США с программой убитого Тена

Двукратный чемпион России по фигурному катанию Сергей Воронов в этом сезоне показывает программу, которую незадолго до своей гибели успел поставить ему казахстанский фигурист Денис Тен, убитый в июле 2018 года двумя грабителями. Россиянин выступает в костюме с прорезями, напоминающими кровавые раны, и отказывается вносить какие-либо изменения в программу.

Российский фигурист Сергей Воронов совершает спортивный подвиг уже не первый год. Ему 31, и в таком возрасте мало кто из одиночников продолжает карьеру. Конкурировать с юными дарованиями, вроде Юдзюру Ханю, Натана Чена и Винсента Чжоу, которые исполняют невероятное количество четверных прыжков в одной программе, уже практически невозможно.

Однако Сергей является уникальным фигуристом не только благодаря своему упорству и невероятной любви к спорту даже спустя 27 лет на льду.

В этом сезоне к россиянину приковано особенное внимание еще и потому, что в его выступлениях живет память об убитом этим летом фигуристе Денисе Тене.

Незадолго до своей смерти бронзовый призер Олимпиады в Сочи успел создать для Воронова произвольную программу — и теперь она навечно останется первой и последней работой Тена в качестве постановщика.

«Мы, к сожалению, не успели доработать эту программу до конца — планировали, что Денис приедет в Москву, и мы доделаем, — рассказывал Сергей. —

Поэтому я не могу позволить кому-то что-то менять в ней, потому что считаю, что эта программа должна быть целиком и полностью только творчеством Дениса в знак уважения к этому человеку».

Фигурист признался, что мысль о сотрудничестве с казахстанским спортсменом пришла к нему внезапно.

«Это было спонтанное решение. Мне нужно было поставить произвольную программу, и я искал что-то новое и необычное, — приводит слова Воронова Goldenskate.com. — Я листал инстаграм и смотрел сториз, которые публиковал Денис. А потом подумал: «Почему бы не написать ему?»

Получив сообщение от Сергея, Тен изрядно удивился. У него не было опыта постановщика программ на серьезном уровне, и спортсмен прямо сказал Воронову, что «может все испортить».

Но россиянин твердо ответил: «Нет, Денис, ты ничего не испортишь». И, по словам фигуриста, это не было лестью, — он на самом деле был уверен в 25-летнем Тене.

В конце мая 2018-го Воронов съездил в Казахстан для постановки программы. Любопытно, что изначально Сергей ехал к Денису с выбранной музыкой, однако тот уговорил его поменять композицию и взять Way Down We Go группы «Калео».

«Я предлагал другой вариант, но он меня переубедил, за что я ему благодарен.

К моему глубокому сожалению, я не могу сейчас написать ему или позвонить и сказать: «Денис, ты был прав».

У нас состоялась интересная творческая дискуссия. Я уступил и теперь понимаю, что это было правильно. Он занимался музыкой, все было сделано на его вкус. Я не мог даже мечтать, чтобы кто-то сделал лучше», — признавался позже Воронов.

Двукратный чемпион России также рассказал, что хочет показать всему миру, каким разносторонним был Тен, который не только сам прекрасно воплощал программы на льду, но и имел талант хореографа.

«Он обладал хорошим вкусом и был очень умным, что, поверьте, немаловажно в нашем виде спорта. Я часто смотрю его выступления, потому что у него есть чему поучиться, — подчеркивал Воронов. — Когда я катаю поставленную Теном программу, у меня возникает множество мыслей. Я просто благодарен своей судьбе, что она привела меня к Денису и что у меня была возможность работать с ним».

Стоит признать, что костюм Воронова для этой программы выглядит несколько «кроваво».

Поверх алой кофты надет темный жилет, который в трех местах словно разорван чьими-то клыками или располосован ножом. Темно-красная ткань проглядывает сквозь эти дыры, оставляя недвусмысленное впечатление ран.

Специально ли Сергей заказал себе такой костюм в память о Тене, который погиб из-за ножевого ранения в попытке остановить двух грабителей? Фигурист пока никак не комментировал это, однако неоднократно подчеркивал, что постоянно вспоминает о погибшем в связи с этой программой.

«Прежде всего, это его программа, его идея.

Когда я выходил на лед, у меня была мысль о том, что Денис откуда-то сверху смотрит на меня.

В этом сезоне я буду думать не о своем имени — оно за столько лет уже сформировалось. А вот имя Тена опозорить не хочется», — говорил Воронов в сентябре после контрольных прокатов сборной России, когда широкая публика впервые увидела постановку Тена.

Пока Сергей действительно достойно представляет память покойного постановщика.

На недавнем этапе Гран-при в США он занял третье место, уступив только гениальному Чену (космическую сумму более 50 баллов) и талантливому чеху Михалу Бржезине (около 12 очков).

«Для меня это отличное достижение, — признавался спортсмен в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. — Но, если отвлечься от результата и перейти к анализу прокатов, то, конечно, я недоволен. Прежде всего тем, что были недоработки в короткой программе. Также не сделаны два элемента в произвольной программе. Это то, что я себе простить никак не могу, потому что такие вещи допускать нельзя, в особенности на этапах Гран-при».

Хорошо, что у Воронова все еще есть боевой запал, который не смогли заглушить даже неудачи прошлого сезона, когда казалось, что 31-летний фигурист уже должен завершать карьеру.

Тогда Сергей остался без значимых наград, заняв в финале Гран-при и на чемпионате России обидное четвертое место. Такие результаты стоили фигуристу поездки на Олимпиаду в Пхенчхане — 2018, а также участия в чемпионате Европы и мира.

Однако, несмотря на все эти неудачи, россиянин не отчаялся и все равно решил продолжить. Минувшим летом он активно работал над прыжками и включил в новые программы на сезон-2018/19 четверной риттбергер — элемент, который раньше не мог исполнять стабильно.

«Я считаю, что в спорте кто не рискует, тот не выигрывает и не проигрывает. Я принял решение, что мы рискнем», — объяснял этот смелый поступок спортсмен в комментарии Flutz.ru.

И к чести Воронова, он не просто отбывает номер на льду, а действительно составляет неплохую конкуренцию своим более юным соперникам. Денис Тен был бы рад — его программа в надежных руках.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянин украл 66 плиток шоколада, чтобы поднять гемоглобин
Развеян популярный стереотип о сексе
Мерц намерен посетить США и встретиться с Трампом в начале марта
Мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии после пожара на заправке в Петербурге
«Они вообще одурели?» Тарасова резко отреагировала на слова главы WADA про Тутберидзе
Ведущий «Модного приговора» назвал самую стильную верхнюю одежду на весну
Чемпион Больших шлемов объяснил неудачу Медведева на Australian Open
Роналду пропустит грядущий матч «Аль-Насра»
Центробанк пошел на уступки МФО из-за требования по биометрии
Россиянам перечислили факторы развития рака
Россиянам объяснили, как выбрать идеальный отель для отдыха с детьми
Россиянин избил приятеля и облил его кипятком из чайника
Москвичка выложила 50 постов с нацистской символикой и оказалась за решеткой
Детсад в Дагестане, где дети отравились угарным газом, работал без лицензии
Трамп поддержал кандидатуру Орбана на парламентских выборах
Женщину оштрафовали за то, что она оскорбила петербуржца и назвала его трусом
Трамп выступил за разработку нового соглашения вместо ДСНВ
Пьяный мужчина ворвался в бар и ударил женщину кирпичом
Все новости