Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не пытался устроить революцию как Степановы»

Российский бегун Хютте вел переписку с ИААФ, пытаясь «наказать тренера»

Многократный чемпион России в беге на короткие дистанции Александр Хютте, отстраненный летом 2015 года от соревнований в связи с тем, что был уличен в употреблении допинга, рассказал о том, что состоял в переписке с представителем Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), но отметил, что его целью было «наказать тренера, укравшего у меня мечту».

Четырехкратный чемпион России в беге на короткие дистанции Александр Хютте, уличенный в нарушении антидопинговых правил, признался в том, что состоял в переписке с представителем ИААФ и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Ранее ряд отечественных СМИ сообщили о том, что

известная хакерская группировка Fancy Bears, уже публиковавшая служебные данные WADA, узнала о взаимодействии российского бегуна с ИААФ.

В мае 2015 года Хютте был уличен в применении запрещенных веществ, а в октябре 2015-го, по некоторым данным, связался с менеджером ИААФ по борьбе с допингом Томасом Капдевилем и обвинил в этом своего тренера Зухру Вещерагину, заверив собеседника, что готов к тщательному расследованию. Целью Хютте было смягчение наказания.

Fancy Bears ранее публиковали конфиденциальные документы из системы ADAMS, содержащие информацию о применении спортсменами различных стран запрещенных препаратов в качестве терапевтического исключения, то есть по медицинским показаниям с разрешения специальных врачебных комиссий. С их подачи Хютте теперь в российских СМИ получил статус нового «информатора», с чем спортсмен категорически не согласен.

«Признаюсь, меня нисколько не удивил факт публикации этой информации, — приводит слова Хютте ТАСС. — Моя основная задача была отстоять свою честь и наказать определенного тренера. Меня очень удивил тот факт, что это представлено в другом свете».

По утверждению бегуна, его основной целью было наказать своего бывшего тренера Зухру Верещагину.

«Прежде всего хочу подчеркнуть, что я патриот своей страны, — передает слова Хютте «СЭ». — Я хочу российской легкой атлетике только добра.

Я не пытался устроить революцию, как Степановы или Дмитриев, я боролся и продолжаю это делать только против конкретного тренера — Зухры Верещагиной. Это человек, который обманул меня, украл у меня мечту.

Из-за таких людей наши спортсмены сейчас и отстранены от соревнований. И я хочу добиться справедливости, чтобы этот тренер больше не работал».

Отец атлета Евгений Хютте заявил, что ему о произошедшем ничего не известно.

«Я о таком не знаю, понятия о таком не имел. Он [Хютте-младший] должен быть в Санкт-Петербурге, если не уехал куда, сегодня еще с ним не связывался. Скорее всего, это поклеп, потому что я не понимаю, как эта информация появилась вообще», — сказал он.

Во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) знали о том, что бегун сотрудничает с международными организациями на тему допинга. Об этом рассказал исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин.

«Мы знали, что Хютте общается с ИААФ, — передает слова Паркина «СЭ». — Дело в том, что одним из требований по восстановлению ВФЛА было расследование всех эпизодов нарушений, описанных в независимом докладе Макларена.

В кодексе Всемирного антидопингового агентства есть положение, согласно которому если человек признает свое нарушение и активно способствует расследованию, то его вина смягчается. И этим правом многие спортсмены пользуются. Хютте — один из примеров. Каждый нарушитель может проявить активную жизненную позицию в этом вопросе.

По Хютте до сих пор не принято никаких решений в Спортивном арбитражном суде (CAS), его дело тянется полтора года».

Кроме того, по словам Паркина, ВФЛА также собирало все необходимую по данной ситуации информацию, после чего передало ее в ИААФ и Следственный комитет России (СКР).

«Он, конечно, рассказывал мне эту историю. Она известная. Больше того,

исходя из его данных, мы уже получили объяснения от тренера Зухры Верещагиной, его партнера Максима Дылдина,

— заявил он. — Все передали в ИААФ, чтобы они могли полностью рассмотреть дело, оценить его — и принять объективное решение. Эти же материалы имеются у Следственного комитета России (СКР), который проводит предварительное следствие».

Также Паркин пояснил, что называть Хютте информатором в данной ситуации было бы неверно, поскольку он, оказавшись пойманным на нарушении, в любом случае был вынужден давать объяснения произошедшему.

«Все-таки информаторы и лица, которые во время дачи объяснений говорят о каких-то фактах, — это разное. Такие объяснения мы получали практически от всех членов сборной.

Каждый, кто когда-либо нарушал антидопинговые правила, был нами опрошен. И все это передавалось в ИААФ, — сказал Паркин. — Если требовалось, они задавали дополнительные вопросы. Рабочая группа ИААФ вызывала на беседы и ведущих спортсменов, в том числе Елену Исинбаеву и Юрия Борзаковского.

То есть проводилась большая работа, хоть это и не афишировалось. Но хакеры зачем-то выдернули одну из переписок».

Подтвердил информацию о том, что ВФЛА была в курсе контактов Хютте с ИААФ, и президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

«Они находились на сборах в Португалии, приехали допинг-офицеры, они сбежали с допинг-контроля. Потом, чтобы реабилитироваться, Хютте попытался вступить в контакт с ИААФ. Если признаешься — скостят срок.

Он коммуницировал, это было в ходе расследования, мы это анонсировали уже, — цитирует главу организации «Интерфакс». — Сложно комментировать, правдиво это или не правдиво. Но у нас всегда так, что спортсмен прав, а все вокруг виноваты. По его тренеру — ее материалы находятся в CAS, она была на особом контроле».

Также Шляхтин отметил, что в ходе того случая «опрашивали всех спортсменов, и каждый придумывал свою версию: кто-то с водой что-то выпил, кто-то пирожок съел, кто-то проснулся — его укололи».

Позицию о том, что сотрудничество с ИААФ является стандартной практикой в сложившихся обстоятельствах, подтвердила и антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова.

«То, что называется перепиской, это делается спортсменом в рамках расследования его дела, федерация была поставлена в известность в октябре 2016 года, что он планирует сотрудничать в рамках своего дела с ИААФ.

То, что он озвучил, — это практика, которую используют спортсмены при рассмотрении своих дел. Все, что он указывает в своих письмах, думаю, будет тщательно расследовано, возможно, будут заслушаны все стороны, но это на рассмотрении той организации, которая этим занимается», — цитирует Иконникову «Интерфакс».

Что касается бывшего тренера Хютта Верещагиной, то она не захотела разговаривать с представителями прессы, заодно намекнув на то, что Хютте работал не с ней, а с бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

«Мне вообще не хочется ничего говорить на тему того, что Хютте сообщил про меня ИААФ, — сказала Верещагина ТАСС. — Во-первых, сейчас я нахожусь очень далеко от Москвы. Во-вторых, это был его выбор написать все это.

Сейчас каждый выбирает свое: одни бегают, а другие пишут.

Отрицаю ли я свою причастность к его допинговым нарушениям? Пусть он лучше расскажет, как с Родченковым работал».

Александр Хютте был отстранен от соревнований с лета 2015 года, однако окончательного решения о его дисквалификации до сих пор нет, поскольку дело находится на рассмотрении Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS).

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости