Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» поборется за серебро»

Божович и Самедов о перспективах «Локомотива»

Наставник «Локомотива» Миодраг Божович рассказал о победе в Ростове и перспективах «железнодорожников» в чемпионате. Своими мыслями о команде также поделились футболисты Александр Самедов, Ян Дюрица и Петар Шкулетич.

Главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович рассказал журналистам о впечатлениях от первой игры после зимнего перерыва со своей бывшей командой – «Ростовом», оценив успешный дебют серба Петара Шкулетича, а также отметил, что переживает за предстоящие игры с более легкими соперниками.

— Ваша беспроигрышная серия в «Локомотиве» составляет уже 11 матчей. Достойный результат?
— Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше. Когда тренировал «Москву», мой рекорд составил 13 матчей без поражений. Но в моих планах — выигрывать.

— «Ростов» играл от обороны, тогда как «Арсенал» предпочитает атаковать. Это поможет вашей команде?
— Всегда легче играть с тем, кто хочет играть в футбол.

В последнем матче с «Рубином» туляки показали качественный футбол. Особенно во втором тайме. Поэтому надеюсь, что с нами они сыграют, как с «Рубином».

— Остались довольны тем, как в Ростове взаимодействовали Фернандеш и Буссуфа?
— В первом тайме при счете 0:0 «Ростов» не позволял нам ничего создавать. А когда вышел Буссуфа, играть стало в два раза легче. Мы повели, «Ростов» раскрылся, и у команды появились моменты.

— Почему вы стали готовить выход Буссуфа, только когда «Локомотив» вышел вперед?
— Мы выпустили качественного игрока, который может усилить игру команды и играть в комбинационный футбол.

— Как оцените голевую комбинацию Самедов — Шкулетич, которая привела к единственному голу в матче?
— На самом деле это большая удача. В тот момент я готовил замену, и если бы Павлюченко переоделся быстрее, то гола могло и не быть. Самедов — прекрасный ассистент, обладающий шикарной подачей. А Шкулетич в свою очередь оказался там, где должен, и отлично сделал свою работу.

— Можно сказать, что Шкулетич стал хорошей заменой Н'Дойе?
— Н'Дойе — очень качественный игрок, который играл за «Локо» несколько лет. Русский чемпионат очень сложный, и играть здесь нелегко, поэтому новичкам нужно время для адаптации. Думаю, что время Шкулетича наступит в будущем.

— Что скажете о поле в Ростове и о газоне на «Локомотиве»?
— В Ростове поле неплохое, но жестковатое. Наше поле тоже позволяет играть. В России много команд выступает на искусственном покрытии, так что погода не сильно влияет.

— Изменилась ли задача «Локомотива» на сезон с учетом последних успехов команды?

— Нет, задача все та же — место в тройке. Даже через 20 лет «Локомотив» будет ставить перед собой самые высокие задачи.

— «Локомотив» уже шесть матчей не пропускает, но за все это время забил лишь четыре мяча. Можно сказать, что приоритет для команды — это игра в обороне, особенно учитывая, что вы часто используете схему с двумя опорниками?
— В России не бывает легких игр, даже если соперник находится на последнем месте. К примеру, у «Ростова» было трудно отобрать очки. Ростовчане перекрыли нам фланги, кроме эпизода, когда подавал Самедов. Скажу даже больше: хозяева могли и выиграть. Что касается двух опорных — это ничего не значит. Им же никто не запрещает атаковать, бить по воротам и забивать. Взять того же Тарасова, который физически пока не готов, но он уровня сборной России. Однако Дмитрий – настоящий профессионал. Я не хотел, чтобы с «Рубином» он играл все 90 минут. Но так сложилась ситуация, другого выбора не было, и он выдержал.

— В какой форме находятся Илья Абаев и Неманья Пейчинович?
— Абаев и Пейчинович живы-здоровы, тренируются в основе и готовятся играть в субботу.

— Учитывая повреждение Абаева, ситуация с лимитом вас не тревожит?
— Нет, у нас достаточно качественных русских игроков и есть возможность комбинировать. В наличии Тарасов, Янбаев, Логашов, так что больших проблем с лимитом не вижу. Что касается ситуации в игре с «Рубином», то там была и моя ошибка. Ведь мог я поставить пять россиян, чтобы подстраховаться. Но человек предполагает, а Господь располагает.

— Как оцениваете ситуацию в обороне? Дюрица висит на карточке, и если в матче с «Арсеналом» получит «горчичник», то пропустит выездной поединок с «Мордовией».
— Вспоминается 2008 год, когда моя «Москва» играла с «Копенгагеном». И знаете, кто тогда играл центрального защитника? Шешуков! В центре обороны могут сыграть он, Михалик и еще полкоманды, так что беспокоиться не о чем. Кстати, считаю, что именно Шешуков стал лучшим на поле в кубковом матче с «Рубином».

— Сколько времени нужно Тарасову, чтобы набрать форму?
— Нужно, чтобы он сыграл четыре игры подряд.

С «Рубином» всем пришлось тяжело. Непросто после длительного перерыва отыграть 120 минут. Сам не ожидал, что команда способна выдержать это.

— У «Локомотива» не так много ударов по воротам, с чем это связано?
— У нас три качественных нападающих, но команда атакует не только ими. В этом должны все участвовать. Не могу сказать, почему так получается. У нас играющая команда, но много лишних касаний.

— Можно сказать, что вам повезло с календарем, так как первые три матча после возобновления чемпионата вы играете с командами, которые находятся ниже в турнирной таблице?
— Я никогда не боюсь, когда мы играем с ЦСКА, «Спартаком», «Зенитом» или «Динамо». А когда встречаемся с середняками или аутсайдерами, становится тревожно. Все говорят, что ты фаворит, а чемпионат такой, что любая команда может обыграть любую.

На вопросы журналистов ответили и футболисты московского клуба. Нападающий Петар Шкулетич рассказал о том, как он попал в «Локомотив» и какой ожидает увидеть результат в конце сезона.

— Как оцениваете перспективы «Локомотива» в этом сезоне?
— Цель клуба — выступать в Европе и забраться как можно выше в турнирной таблице. Не буду говорить о первом месте, понятно, что «Зенит» далеко по очкам, но мы будем биться за серебро.

— Вы фактически попали с корабля на бал…
— Я выиграл конкуренцию у двух других хороших нападающих. Так сложилось, что теперь я первый нападающий в команде, чему очень рад.

— Какое у вас мнение о главном тренере Миодраге Божовиче?
— Только самое лучшее. Я слышал много о нем хорошего и не разочаровался.

— Миодраг Божович сказал, что вам еще нужно набирать форму. Как считаете, сколько вам понадобится времени?
— У меня все идет по плану, главное, чтобы так и продолжалось. Никаких обещаний давать не могу, буду стараться по максимуму.

Полузащитник Александр Самедов в свою очередь рассказал об игре с «Ростовом» и его сыгранности со Шкулетичем.

— Чего ожидаете от предстоящей игры с «Арсеналом»?
— «Арсенал» показывает атакующий и незакрытый футбол. Они хотят играть. «Арсенал» играет в комбинационный футбол, главный тренер Дмитрий Аленичев прививает команде атакующий футбол. Тут ничего удивительного, он сам играл так. В Туле у нас была тяжелая игра, мне запомнился Владислав Рыжков. Нам и сейчас предстоит нелегкий матч.

— Вы согласны с Петаром Шкулетичем, что у Локомотива есть возможность бороться за второе место?

— Четыре команды позади «Зенита», мы пятые. У «Рубина» 30 очков стало. Не буду говорить, что со второго по шестое, но побороться за самые высокие места будет интересно.

— Вы отрабатывали подачу на Шкулетича перед матчем с «Ростовом»?
— Мы всегда отрабатываем подачи.

— Можно уже говорить о наигранной связке Самедов — Шкулетич?
— О наигранной связке, после одного навеса и одного гола, говорить преждевременно. Вообще против «Ростова» было очень тяжело играть, они здорово закрывали зоны, играли в пять защитников, фланги, центр был перекрыт... Трудно было что-то сделать. Нельзя сказать, что «Ростов» удивил. Эта команда попьет крови у очень многих соперников.

Не знаю, как они будут играть против своих прямых конкурентов, но против команд из верхней части таблицы, против тех, с кем они будут закрываться, в тех встречах будет очень тяжело взять очки.

Наконец, защитник Ян Дюрица поделился мнением, почему игра «Локомотива» в последнее время стала жестче.

— Очень много фолов было в матче с «Рубином», а затем и с «Ростовом». Команда стала играть жестче?
— Футбол – это тоже борьба. Тот, кто выигрывает единоборство, тот побеждает в матче.

— В прошлом году после 18 туров «Локомотив» был на первом месте, сейчас на пятом. Вы долго в «Локомотиве», как оцениваете место команды в чемпионате?
— Впереди еще много игр, все зависит только от нас. «Арсенал» находится в таблице на хорошем месте, он будет бороться, поэтому следующий шаг для нас — тульская команда.

— У вас уже есть желтая карточка, если получите еще одну в матче с «Арсеналом», то пропустите выездную игру с «Мордовией». Вас это не тревожит?
— Если честно, я об этом не думаю. В прошлом году у меня за весь сезон была одна карточка, сейчас три.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости