Немки стали исправляться

Сборные Швеции и Германии вышли в полуфинал женского футбольного Евро

Симона Лаудер забивает победный гол сборной Италии AFP
Симона Лаудер забивает победный гол сборной Италии

На чемпионате Европы по футболу среди женщин определилась первая пара полуфиналистов. Ее составит Швеция, разгромившая Исландию со счетом 4:0, и Германия, переигравшая Италию благодаря единственному голу Симоны Лаудер.

Швеция – Исландия – 4:0

В первом четвертьфинальном матче женского чемпионата Европы по футболу встречались хозяйки первенства шведки и исландки. Девушки с родины вулканов с труднопроизносимыми именами смогли совершить прорыв, оказавшись лучшей третьей командой группового этапа.

Развить успех исландкам едва ли было суждено. Дорогу в полуфинал им преградили шведки, которые на глазах родной публики стали самой забивающей командой «предвариловки» — девять голов в трех матчах. По три мяча записали на свой счет Лотта Шелин и Нилла Фишер. Действующие бронзовые призеры чемпионатов мира обыграли Италию (3:1), катком прошлись по Финляндии (5:0) и сыграли вничью с Данией (1:1).

Исландки же за весь групповой этап забили всего два мяча, которые принесли им ничью с Норвегией и победу над Нидерландами. Меньше островитянок забивали только те же голландки да финки. В матче с Германией скандинавки были биты со счетом 0:3.

Вопрос с первыми обладателями медалей Евро был решен уже к 19-й минуте четвертьфинального поединка.

Три точных удара в исполнении Шеллин, Мари Хаммарстрем и Йозефин Эквист стали приговором для Исландии. В середине второго тайма Шеллин оформила дубль и стала лидером бомбардирского спора с пятью голами. Еще две результативные атаки сделают ее рекордсменкой финальных стадий первенств Европы по забитым мячам.

Италия – Германия – 0:1

Еще совсем недавно сборная Германии считалась самой сильной командой если не мира, то Европы точно. Семь выигранных Евро из десяти – тому яркое подтверждение. Но в последние два года бундесманшафт потеряла статус несомненного фаворита любой встречи. Она осталась без медалей последнего домашнего чемпионата мира, не попала на Олимпиаду в Лондон.

Кошмар для немок продолжился в Швеции. 16 лет они не отдавали ни одного очка соперницам в рамках финальных стадий чемпионата Европы, а тут последовали ничья с голландками (0:0) и поражение от норвежек (0:1). Только победа над Исландией помогла Германии выйти в плей-офф со второго места в группе.

С аналогичным набором – победа, ничья и поражение – подошла к четвертьфиналу Италия. Для «скуадра адзуры» — это приемлемый результат. В пятый раз подряд она вошла в восьмерку лучших команд Европы, но после 1997 этим ее успехи неизменно ограничивались.

Тогда, 16 лет назад, итальянки дошли до финала, в котором уступили как раз немкам. В том матче запасным вратарем бундесманшафт значилась Надин Ангерер, а Патриция Понико отыграла 61 минуту за Италию. В воскресенье эти девушки выводили свои команды на поле в качестве капитанов сборных.

Счет в четвертьфинальном противостоянии был открыт на 26-й минуте. Угловой реализовала Симона Лаудер. Попытки итальянок отыграться ни к чему не привели – не помогло и появление Иларии Мауро, которая уже однажды забила победный гол после выхода на замену.

24 июля Швеция и Германия разыграют между собой путевку в финал. Это будет 21-й матч между двумя странами, разделенных Балтийским морем. 14 раз победы праздновали немки, шесть – шведки. Ничья между ними ни разу не была зафиксирована, и в полуфинале Евро мирного исхода тоже ждать не придется.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.