«Спартак» отдал титул ЦСКА

ЦСКА и «Спартак» сыграли вничью в чемпионате России

ЦСКА благодаря реализованному в компенсированное время пенальти сумел свести вничью матч со «Спартаком», уступая в начале второго тайма со счетом 0:2. Игра закончилась скандалом: спартаковцы стали предъявлять претензии арбитру Сергею Карасеву, а тот в свою очередь вынес несколько предупреждений и удалил одного игрока с поля.

Лидер нынешнего чемпионата отличается, прежде всего, стабильностью состава. Показывая лучший среди всех команд РФПЛ результат, ЦСКА избавлен от необходимости постоянной кадровой ротации. Да и не так уж много возможностей для этого у Леонида Слуцкого. Прошли времена чемпионского «Рубина», когда Курбан Бердыев постоянно менял даже победный состав. Слуцкий же по ходу сезона использовал лишь 19 футболистов. Потому потеря каждого игрока для ЦСКА является серьезной проблемой, в связи с чем выздоровление Хонды, Гонсалеса и Нецида стало для наставника армейцев отличной новостью. Чех и чилиец накануне даже забили за молодежную команду, однако в заявку на дерби не попали, в отличие от японца, который отличился в матче со «Спартаком» в первом круге.

В то же время из-за недомогания не смог сыграть Расмус Эльм, и это, как оказалось, была действительно серьезная потеря. Вместо шведа играл Цауня, и его замена уже в перерыве стала красноречивым ответом на вопрос, удалось ли ему достойно выступить вместо приболевшего игрока.

«Спартак» последний матч выиграл, в связи с чем Валерий Карпин состав менять не стал, пусть «Амкар» и не ЦСКА.

Ожидалось разве что возвращение Артема Дзюбы, всегда здорово игравшего с армейцами, однако его позицию снова занял Ари.

Первый в матче момент уже на 3-й минуте появился у Вагнера, который после навеса Тошича ускользнул от Сухи, но удар у бразильца явно не получился – мяч прилетел в руки Диканю. Этот эпизод задал тон всему первому тайму – инициативой больше владели спартаковцы, а армейцы вынуждены были больше защищаться. В течение стартовых двадцати минут «Спартак» атаковал очень неплохо, создав несколько отличных моментов. Будь точнее в завершении Яковлев и Мовсисян, Акинфееву прищлось бы не сладко. А так голкипер ЦСКА спокойно справился со своими обязанностями.

Перелом в игре, так уж получилось, произошел после появления на армейской трибуне баннера, оскорбляющего Андрея Тихонова. Не так много осталось в отечественном футболе действительно уважаемых всеми игроков, и Тихонов, как, к примеру, и Сергей Семак, является одним из них. В его лице фанаты оскорбили сам футбол, который им, похоже, особо и не был нужен. В соревновании же настоящего «перформанса» явно победили болельщики «Спартака».

Как бы то ни было, игра у номинальных гостей на какое-то время разладилась, а ЦСКА стал проводить одну опасную контратаку за другой. Отличный шанс упустил Вагнер, сместившийся с фланга, но не попавший в ворота. Тошич после передачи Мусы и вовсе вышел на одного Диканя, но замешкался и пробил несильно.

Затем на контратаке соперника подловил уже «Спартак». Игнашевичу пришлось сбить убегавшего Мовсисяна, а после розыгрыша штрафного Макгиди сделал отличный пас между защитниками на Макеева и сам же забил после ответной передачи из района 11-метровой отметки.

Так Игорь Акинфеев пропустил первый мяч в 2013 году.

В целом красно-белые заслужили этот гол, так как гораздо активнее шли вперед. Армейцы же полагались на своих лидеров в нападении, а крайних защитников на чужой половине поля почти не было видно.

Слуцкий выпустил на второй тайм Хонду вместо Цауни, тогда как у красно-белых неожиданно остался в раздевалке Макеев, которого заменил Кирилл Комбаров. К слову, спартаковцы чуть задержались с выходом на поле после перерыва. К примеру, в Аргентине Валерий Карпин за это заработал бы удаление на трибуну.

Пауза ЦСКА на пользу не пошла: тут же центральные защитники пропустили пас Макгиди в штрафную на Ари, который забил второй гол «Спартака». События стали меняться с калейдоскопической быстротой: в ответной атаке Муса ворвался в штрафную и упал в противоборстве с Сухи. Сергей Карасев поначалу развел руки в сторону, однако затем, по подсказке помощника, назначил-таки пенальти. В это время уже просил замену Мовсисян. Случилась очередная пауза — пока на поле выходил Уорис. И вновь вынужденный перерыв не помог армейцам: Вагнер Лав пробил не лучшим образом, и Дикань поймал мяч, посланный в правый нижний угол ворот.

Пока армейцы приходили в себя от двойного удара, «Спартак» провел еще несколько опасных атак. Дальний удар Макгиди парировал Акинфеев, а Ари и вовсе убежал едва ли не с центра поля, но сил на точный удар бразильцу уже не хватило. Игра у ЦСКА разладилась, армейцы раз за разом натыкались на спартаковскую оборону. Казалось, матч проигран.

Однако на 72-й минуте, наконец, сработала связка Вагнер – Муса: бразилец отдал в штрафную, и его напарник на сей раз опередил и защитников, и вратаря, отыграв один гол. Получив шанс спасти матч, армейцы, наконец, прибавили и заиграли быстрее – в присутствии 60 тысяч зрителей скоростей в этой встрече обеим командам явно не хватало.

Развязка наступила на второй минуте добавленного времени.

Сухи сбил в своей штрафной еще и Вагнера, и на сей раз Карасев назначил пенальти уже без помощи арбитра на линии, при этом, правда, не заметив нарушения правил против Боккетти. На сей раз бил Дзагоев, и послал мяч точно под перекладину. Еще одной неприятностью стало удаление Кариоки, которое случилось сразу после пропущенного его командой мяча. В итоге на счету «Спартака» оказались семь желтых и одна красная карточка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Спартак».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.