Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С уходом Красножана жизнь не останавливается»

Леонид Кучук официально представлен в качестве нового главного тренера «Кубани»

Руководство «Кубани» во вторник официально отправило в отставку главного тренера команды Юрия Красножана, а уже в среду представило в том же качестве Леонида Кучука. Белорусский специалист отметил, что у команды впереди «очень серьезный отрезок чемпионата».

Российский специалист Юрий Красножан все-таки покидает краснодарскую «Кубань». Во вторник, 8 января краснодарская команда вышла из отпуска и собралась на базе на первую тренировку. Но занятие проводил не Красножан, а один из его помощников Андрей Талалаев. Сама тренировка проводилась при закрытых дверях, а у наставника «Кубани» состоялся разговор с руководителями клуба, после которого судьба тренера была решена.

По итогам заседания пресс-служба «Кубани» выступила с официальным заявлением от имени главного инвестора краснодарского клуба Олега Мкртчана, в котором болельщики были оповещены о кадровых перестановках в клубе. «Уже более недели общественность обсуждает ситуацию по главному тренеру «Кубани» Юрию Красножану. Огромное число версий успело родиться за это время и, к сожалению, ни одна из них не имела официального подтверждения или опровержения, — говорится в заявлении. — Мы ни в коем случае не хотели расстраивать вас своим молчанием. Ситуация действительно оказалась непростой.

Мнение спортивного директора клуба и главного тренера относительно существования команды, ее комплектования и развития не просто не совпали – они оказались несовместимыми.

Да, турнирная таблица очень ярко говорит о наших сегодняшних успехах. Но клуб – это не сиюминутное положение команды на высоких строках. Есть стратегические цели, и они гораздо важнее. В сложившихся же условиях у меня нет уверенности в успехе «Кубани» завтра. Было очень непросто принимать решение в такой ситуации: команда должна отправиться на важный для результатов Чемпионата сбор в самое ближайшее время. И все же мы прекращаем сотрудничество с Юрием Красножаном, как главным тренером футбольного клуба «Кубань». Я благодарен президенту клуба Александру Ткачеву за то, что он согласился с моими доводами, в результате чего было принято решение об отставке. Надеюсь на ваше доверие: я искренне желаю «Кубани» самой лучшей судьбы и делаю все ради приближения этого момента».

В среду на общем собрании команды футболистам «Кубани» был представлен новый главный тренер Леонид Кучук.

Белорусский специалист после краткого представления спортивным директором Сергеем Доронченко лично поприветствовал каждого игрока, ну а после мероприятия прокомментировал назначение. «Все произошло довольно быстро — и этап переговоров, и мой приезд в Краснодар, — передает его слова официальный сайт клуба. — Я, безусловно, рад работать с командой, в составе которой собраны квалифицированные игроки и перед которой ставятся высокие задачи. Знакомство с футболистами у нас будет проходить в рабочем режиме, при том, что с многими я — хотя бы заочно — знаком очень хорошо.

Впереди у нас очень серьезный отрезок чемпионата, и сейчас мы должны сделать все, чтобы максимально качественно к нему подготовиться».

«Как мы все знаем, Юрий Анатольевич вчера покинул команду, но жизнь на этом не останавливается, — отметил спортивный директор «Кубани». — Это футбол, и определенные перемены – часть нашей профессии. У нас практически нет времени на «раскачку», уже с первого дня мы все включаемся в работу. Задач, поставленных команде, никто не снимал».

Для российских любителей футбола фамилия Кучук не очень знакома. Известен 53-летний специалист, пожалуй, лишь болельщикам из Белгорода, где он 2010 году недолго возглавлял местный «Салют». Последним местом работы Кучука, с 2004 по 2011 года возглавлявшего молдавский «Шериф», был киевский «Арсенал», с которым белорус добился права выступать в Лиге Европы. Правда, нынешний сезон для Кучука не задался. Украинские «канониры» из-за нарушения регламента проиграли в квалификационном этапе ЛЕ, а в чемпионате страны плетутся на восьмом месте, имея в активе 23 очка.

К тому же «Арсенал» испытывает серьезные финансовые трудности, из-за которых вообще рискует сняться с чемпионата. В «Кубани» же таких проблем нет. К слову, кроме Кучука в штаб желто-зеленых должен войти бывший тренер по физподготовке сборной России Раймонд Верхейен.

Первые сообщения в прессе об отставке Юрия Красножана появились в пятницу, 4 января. Главной причиной увольнения тренера, с которым «Кубань» завершила календарный год на четвертом месте в российской премьер-лиге, считается конфликт специалиста с руководством команды, в частности со спортивным директором Сергеем Дороненко. До последнего момента стороны старательно опровергали слухи и о конфликте, и об отставке. Но все же тайное стало явным.

Суть конфликта состоит в том, что Красножан потребовал от руководства выставить целый ряд игроков клуба на трансфер, чтобы набрать новых. В черном списке значилось восемь фамилий. Боссы «Кубани» не пожелали проводить такой массовой реорганизации состава, справедливо посчитав, что нынешнего подбора игроков достаточно для решения серьезных задач, вплоть до попадания в еврокубки. А потому поменять тренера куда менее накладно, чем половину команды.

Подобная странная отставка – уже не первая в карьере Красножана.

Самым лучшим и стабильным местом работы для Юрия Красножана был нальчикский «Спартак», который он вывел в премьер-лигу и в течение пяти лет уверенно удерживал от вылета в первый дивизион. На протяжении всего этого времени Красножан считался одним из лучших и самых перспективных российских тренеров, но после все изменилось, когда любимец нальчан перешел на работу в московский «Локомотив».

В начале сезона-2011/12 «Локомотив» под руководством Красножана показывал вполне приличный футбол, который приносил результат. Однако поражение в домашнем матче от «Анжи» в мае при странных обстоятельствах стало причиной отставки с поста тренера железнодорожников, принятой при еще более странных обстоятельствах.

Юрий Красножан после этого получил назначение на пост наставника второй сборной России, но никто в РФС до сих пор не смог объяснить, для чего вообще эта сборная нужна.

Также в карьере специалиста была работа на посту главного тренера «Анжи», в который он пришел в конце 2011 года и был уволен перед стартом весенней части сезона-2011/12, так и не проведя ни одного матча в качестве наставника махачкалинцев.

Когда Красножан возглавил «Кубань», и та не только не потеряла в результатах после ухода Дана Петреску, но и приобрела. Казалось бы, будущее специалиста в Краснодаре безоблачно, но на деле все опять вышло по-другому.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости