Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никогда не уезжал бы из Крыма»

Самый возрастной тренер украинской высшей лиги погиб в автокатастрофе

Во вторник на трассе между Запорожьем и Симферополем разбился ветеран украинского тренерского цеха, самый возрастной наставник в высшей лиге Анатолий Заяев. Под его руководством симферопольская «Таврия», в которой он проработал порядка 30 лет, выиграла первый чемпионат Украины.

18 декабря на трассе под Мелитополем по направлению на Симферополь разбился заслуженный тренер Украины, приведший симферопольскую «Таврию» к первому в истории чемпионатов Украины золоту, Анатолий Заяев. «Тойота-Камри», за рулем которой был 81-летний тренер, ехавший из Запорожья, на скользком участке дороги вылетела на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение, сообщает Niksport. Как выяснилось позже, автомобиль Заяева врезался в эвакуатор. В результате столкновения погиб и водитель второй машины, которая к тому же и загорелась.

Судьба не пощадила близких родственников Заяева еще в довоенные и военные годы. Его отец был расстрелян в 1938 году, младший брат стал жертвой гитлеровцев при оккупации Крыма, а старший погиб в марте 1945 года в Германии. Сам начинал работать на симферопольском мясокомбинате, а одновременно играл за заводской «Пищевик», в котором также выполнял функции «Администратора». Игровая карьера у Заяева как следует не задалась – единственным его достижением стало то, что при нем в 1958 году «Пищевик» вышел в класс «Б» союзного чемпионата.

Сердце Заяева в разные годы неизменно принадлежало именно «Таврии», куда он, согласно своим же подсчетам, возвращался за свою тренерскую карьеру 18 раз.

Причем в «Таврии» он примерно за 30 лет работал не только тренером – был и администратором, начальником команды, президентом клуба, в роли директора стадиона строил тренировочную клубную базу.

«Уходя в очередной раз, убеждал себя, что больше не вернусь. Но как только меня звали, отбрасывал сомнения прочь, — признался он «СЭ». — В паузах работал в Днепропетровске, Николаеве, Кишиневе, Черкассах, Ивано-Франковске. Всюду чувствовал себя в «своей тарелке». Но по собственной воле никогда бы не уезжал из Крыма».

Заяева многие считали тренером-самоучкой и даже несмотря на преклонный по нынешним меркам возраст (на Украине он являлся самым возрастным специалистом в высшей лиге) поднимался вопрос об отсутствии у него обязательной лицензии для работы с командами мастеров. Под его руководством в 1962 году «Таврия» стала третьей в чемпионате УССР, после чего он ушел оттуда, но уже вернулся в Симферополь через год из-за неудовлетворительных выступлений «Таврии» по ходу сезона.

Официально впервые должность тренера он и вправду получил довольно поздно – спустя 11 лет после начала работы в футбольных клубах.

Но сам Заяев говорил, что начал свой стаж с 1973 года, участвуя в тренировках под руководством таких представителей тренерского цеха, как Валентин Бубукин, Анатолий Полосин.

В советское время «Таврия» под его руководством ограничивалась локальными успехами на республиканском уровне. Звездного часа Заяев дождался после распада СССР, когда в 1992 году прошел первый чемпионат независимой Украины – команду того сезона он назвал лучшей в своей тренерской карьере. Тогда за нее играл, в частности, перешедший потом в киевское «Динамо» защитник Александр Головко, а тренер открыл для страны Шевченко, но не Андрея, а другого – Сергея, за которым он ездил аж в Фергану. Первый же турнир проходил с марта по июнь и «Таврия» стала лидером одной из двух групп, а в финале победила лидера группы «Б» «Динамо», играя без четырех футболистов основы. Единственный мяч тогда забил как раз Шевченко.

В следующем сезоне, проходившем уже по системе осень-весна, «Таврия» под руководством Заяева вышла в финал Кубка.

Случилось это весной 1994 года, когда у тренера в личной жизни произошла трагедия – 1 мая 1994 года был убит его сын, являвшийся на тот момент президентом клуба.

Покинув «Таврию» после 1995 года, в 1998 году вывел «Николаев» в высшую лигу. В Симферополь он вернулся в 2002 году по предложению президента клуба – сначала на пост вице-президента, а потом и возглавил команду, однако в сезоне-2003/2004 после ряда поражений ушел в отставку, а затем и покинул пост вице-президента после смены руководства в клубе. Но без дела он не сидел: помогал в развитии футбола в Причерноморье и Крыму, а в 2012 году приступил к работе в запорожском «Металлурге».

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Все новости