Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» не нужно сейчас спасать»

Валерий Карпин считает, что нынешний сезон для «Спартака» еще может стать успешным

Наставник «Спартака» Валерий Карпин сказал, что психологически готов к работе главного тренера, к которой он вернулся спустя полгода, а также отметил, что бразильский форвард Ари остается в команде. По его мнению, предыдущий тренер красно-белых Унаи Эмери, уволенный в конце ноября, не смог наладить взаимоотношения с рядом игроков «Спартака».

— В связи с тем что вы вернулись на пост главного тренера «Спартака», формально сохраняются ли у вас обязанности генерального директора?
— Де-юре и де-факто я выполняю обязанности главного тренера без всяких дополнительных функций генерального директора.

— Каково это — быть подчинённым Романа Асхабадзе, который был ещё недавно вашим подчинённым как генерального директора? Может ли Асхабадзе снять с должности Карпина?
— Над любым тренером есть руководство, поэтому в этом качестве я чувствую себя абсолютно спокойно. Да, он может снять с должности тренера Карпина. Также тренера Карпина могут снять с должности результаты его работы.

— Когда вы покидали пост главного тренера в этом году, вы сказали, что не в состоянии совмещать два поста в клубе. Теперь вы довольно неожиданно возвращаетесь на эту должность после неудачи Унаи Эмери. Вам удалось отдохнуть за это время? Вы чувствуете себя готовым к этой работе?
— Конечно, было бы лучше, если бы я отдыхал эти полгода.

Дело в том, что психологическая нагрузка на должностях генерального директора и главного тренера абсолютно разная.

Генеральным директором быть гораздо легче, чем работать, совмещая эту должность с обязанностями главного тренера. Что такое быть главным тренером без совмещений, будет ясно в будущем. Психологически я готов к тому, чтобы работать в качестве главного тренера.

— Вам не обидно вновь оказаться в роли «спасателя» команды, которая потеряла очень много очков по ходу сезона, вместо того чтобы проводить полноценную предсезонную подготовку?
— Я не считаю, что команда многое потеряла. В прошлом сезоне мы оказались ровно в такой же ситуации. И в 2011 году, и сейчас мы находимся примерно на схожих позициях. Я не думаю, что «Спартак» сейчас нужно спасать. Да, мы серьёзно отстаём от команды, идущей на первом месте, но мы проведём серьёзную работу. У нас ещё есть эти полгода и следующий сезон.

— Вы сообщили, что собираетесь приобрести двух-трех новых игроков. Есть уже кто-нибудь на примете? Можете рассказать, какую позицию вы собираетесь усилить?
— У нас всегда есть на примете игроки, которых мы хотели бы видеть в «Спартаке». Что касается позиций, то Леонид Арнольдович Федун уже озвучил, что нам нужен футболист, который умеет защищаться. Насчёт конкретных личностей узнаете позже.

— Первые два месяца игрокам нравился Эмери. Все были довольны сборами и тренировками. Сейчас же оказалось, что испанец вышел из фавора практически всех ваших футболистов. Когда произошёл этот переломный момент в отношениях команды и бывшего главного тренера и что послужило этому причиной?
— Не бывает такого, чтобы футболисты в один момент поменяли своё отношение к главному тренеру. Пока не начались официальные матчи, пока над игроками и тренером не довлел психологический прессинг, всё было хорошо. В определённой ситуации что-то могло не понравиться игроку или тренеру. Постепенно эти проблемы начали накапливаться, и настал момент, когда тренер потерял контроль над командой.

— Эмери вернул в состав Горбатенко, более того, он временами доверял ему место в основном составе. Как оценивает Горбатенко тренер Карпин и будет ли возвращён из аренды Антон Ходырев?
— Что касается Ходырева, то он, скорее всего, останется в своём нынешнем клубе. Горбатенко останется в своём прежнем статусе. Это футболист, который чаще играл за молодёжный состав. У каждого тренера есть свой взгляд на каждого футболиста.

Игорь Горбатенко – хороший футболист. Ему уже 23 года, но он до сих пор думает, что ему 19.

— В своё время было озвучено, что Унаи Эмери не смог найти общий язык с игроками. С одной стороны, есть российские футболисты со своим менталитетом, с другой стороны – иностранцы, с которыми не должно было возникнуть никаких языковых проблем.
— Нельзя ставить знак равенства между коммуникацией и языковым барьером. К примеру, я не знаю английского языка. С Челльстремом, Макгиди и Эменике я общаюсь только через переводчика. Главной проблемой стало то, что Эмери не смог наладить коммуникацию внутри команды. В этом и заключается одна из черт, которая позволяет одному тренеру успешно работать в команде.

— Сколько товарищеских матчей на грядущих сборах планирует провести «Спартак» и на каких конкретно сборах пройдут эти игры?
— Предварительно мы запланировали восемь матчей. Ещё при Эмери было известно и место сборов, и количество товарищеских игр. Может быть, что-то и поменяется. Конкретных соперников у нас пока нет.

— Есть ли шанс, что Андрей Тихонов вернётся в тренерский штаб «Спартака»? Хотели бы, чтобы он вновь работал с вами?
— Когда тренерский штаб будет окончательно сформирован, тогда мы обо всём отдельно объявим.

— Какие задачи поставлены на остаток сезона? В связи с перестановками в тренерском штабе они были как-то скорректированы?
— Задача одна — мы должны пытаться выиграть каждый следующий матч. А какую позицию в таблице мы займём в итоге – посмотрим. Руководством была поставлена задача выиграть один из трёх возможных титулов за полтора года. И она не меняется.

— Где будет играть «Спартак» в следующем сезоне?
— Как главный тренер, я не могу ответить на этот вопрос. Теперь этот вопрос должен адресоваться не мне.

— Покинет ли кто-то из игроков команду в ближайшее трансферное окно? Какова ситуация с Ари? Ходят слухи, что он собирается перейти в «Фенербахче».
— Если так совпадёт, что кому-то понадобится игрок, который нам окажется не нужен, то он уйдёт. Что касается Ари, то у него действующий контракт со «Спартаком». По поводу возможного перехода Ари в «Фенербахче» могу сказать, что это только слухи.

Никакого интереса ни со стороны турецкого клуба, ни со стороны каких-либо ещё команд в отношении бразильца не было.

— В то время когда Унаи Эмери являлся главным тренером «Спартака», команда не всегда выходила на матчи полностью мотивированной. Сейчас же, по признанию специалистов и самих игроков, ситуация меняется. Тем не менее детские ошибки в действиях футболистов всё равно остаются. В чём причина этих ошибок и как с ними бороться?
— Не могу сказать, что наши футболисты абсолютно каждый матч допускают какие-то нелепые ошибки. Например, я не заметил ничего такого в матче против «Рубина». А что было до этого – вопрос не ко мне. С этими ошибками, как, скажем, в гостевом матче против «Селтика», невозможно бороться. Как вы прикажете бороться с тем, когда игрок не забивает пенальти? Предлагаете тренировать 11-метровые? 150 ударов за тренировку?

А как тренировать игрока, если во время матча он бьёт пенальти, чувствуя на себе огромную психологическую ответственность?

Это невозможно. Ошибиться может любой. Марадона и Месси не забивали пенальти. То же самое можно отнести и к футболисту, который в защите промахивается мимо мяча. И Мальдини, и Барези допускали такие ошибки.

— Федун сказал, что Эмери удалось выстроить игру «Спартака» в атаке. Во всяком случае, был виден вектор его работы. Слабо представляется, как вы готовитесь к матчам по конспектам Эмери. Вы почерпнули что-то для себя в его работе в «Спартаке»?
— Разумеется. Я уже говорил, что, пока Эмери был тренером, в команде всё было не так уж плохо. Сейчас нужно оставить те хорошие вещи, которые привнёс Унаи, и улучшить то, в чём были проблемы. Особенно нам нужно усерднее работать над игрой в обороне.

Новости и материалы
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Все новости