«Шанхай блюз» Южного

Михаил Южный выбыл из турнира в Шанхае

Россиянин Михаил Южный уступил сербу Виктору Троицки в матче первого круга турнира в Шанхае. Ольга Пучкова вышла во второй раунд соревнований в Осаке после отказа от продолжения матча итальянки Франчески Скьявоне.

Престижный турнир «Мастерс» в китайском Шанхае едва стартовал, а оба представителя России уже зачехлили ракетки. Первой ласточкой «на вылет» стал в понедельник Александр Богомолов. Переживающий серьезный кризис теннисист, не так давно бывший 33-й ракеткой мира, ныне обитает на 94-м месте рейтинга АТР. Впрочем, в топовой сотне Богомолов «доживает» последние деньки, ибо не сумел защитить очки, завоеванные в Шанхае год назад.

В нынешнем турнире Александр не продвинулся дальше первого раунда, в котором проиграл 116-му номеру мировой классификации испанцу Томми Робредо.

Южный разделил турнирную судьбу соотечественника. Во вторник Михаил встречался с разместившимся недалеко от него в рейтинге АТР Виктором Троицки — серб оккупировал 32-ю строчку, а лучший российский теннисист замыкает тридцатку лучших. В Шанхае соседи сразились в пятый раз, а счет прежних дуэлей был равным — 2:2.

Начало поединка Южный провалил, позволив сопернику сделать брейк. Более того, вскоре Троицки фокус повторил, триумфально закончив первую партию со счетом 6:3.

На второй сет Михаил вышел с жаждой мести, которую утолил, сходу взяв подачу оппонента. Уверенно Южный выглядел и в дальнейшем. Не помогли Виктору фирменные эйсы: россиянин отметился еще одним брейком, оперативно доведя партию до победы.

В третьем гейме решающего сета Южный нанес сопернику еще один, как казалось, решающий удар. Но шестой начал с 0:40, и, хотя смог отыграть два брейк-пойнта, третьим шансом серб воспользовался.

Еще один провал, ставший решающим, Южный допустил в десятом гейме.

Без малого двухчасовой поединок завершился со счетом 6:3, 2:6, 6:4 в пользу Троицки, который во втором раунде сыграет с земляком Янко Типсаревичем.

Ольга Пучкова вышла во второй круг турнира в Осаке, одолев четвертую ракетку соревнований Франческу Скьявоне. Итальянка уступила в первом сете, а проигрывая 1:2 во втором, отказалась от продолжения борьбы. Следующей соперницей россиянки станет миниатюрная японка Мисаки Дои.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.