Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неприятный осадок

Российские баскетболисты проиграли австралийцам

Сборная России по баскетболу проиграла в заключительном матче группового раунда австралийцам, однако все равно осталась на первом месте группы. В четвертьфинале команда Блатта сыграет с литовцами.

Как будто в воду глядели организаторы олимпийского турнира в Лондоне по баскетболу, вынося потенциально один из решающих матчей секстета с литерой B на раннее утро – для сборных России и Австралии, сошедшихся друг с другом, тот не имел никакого значения. Героическое спасение и вытянутая концовка в бойне с Испанией для подопечных Блатта фактически оставили открытым лишь один вопрос: кто займет второе место в группе? Нас он хоть и интересовал, с прицелом на гипотетический полуфинал, но в меньшей степени: игра в поддавки — удел слабейших. Куда интереснее было посмотреть на то, станет ли экспериментировать штаб национальной сборной и даст ли поиграть резервистам.

Однако за исключением Воронова в стартовом составе сюрпризов не обнаружилось — покорять последний пик в пуле вышел привычный десант.

Стать центральной фигурой дебюта Евгению не удалось, хотя он старался, отвесив блок-шот Миллзу, тому самому, что набрал в предыдущей игре аж 39 очков, и обокрав внизу Андерсена. А все потому, что представители Австралии закидали нас «бомбами». Причем ладно бы дело ограничилось попаданием Инглза, так нет, еще и хорошо знакомый болельщикам ЦСКА мистер Андерсен разошелся не на шутку, дважды потревожив наше кольцо с промежутком в 82 секунды.

Блатт при »-8» тайм-аут брать не стал, дав понять подопечным, что после »-18» в предыдущей игре верит в них безгранично. Этого оказалось достаточно для того, чтобы Швед, Хряпа и Каун фактически на троих сообразили молниеносный спурт 9:2. Попади Алексей в следующей атаке из-за дуги, и номинальным гостям удалось бы впервые в матче выйти вперед, но мяч ударился в дужку, и следующего раза пришлось ждать долго. Аж до начала второй половины. Не сказать, что соперник выглядел до той поры намного лучше, о чем, собственно, наглядно свидетельствует равенство основных показателей, но факт оставался фактом.

Главкомы дружин изрядно тасовали составы, пробуя разные сочетания, а потому попытки изощряться тактически теряли всякий смысл, как только следовали перестановки. Особенно в свете слабой игры в обороне – трехочковые выбрасывались без помех, в «краске» никто не зверствовал, а подстраховка не работала вовсе. То было наглядным следствием товарищеского характера поединка. Равно как и 46 пропущенных очков за половину.

Так много в Лондоне наши соотечественники еще не пропускали. Тем не менее по итогам периода нельзя было не отметить Антонова – успевавшего и пасовать, и забивать, и в защите отрабатывать, естественно, когда та имело место.

Играть по-настоящему команды начали лишь в концовке третьей четверти, когда Понкрашов увенчал рывок 8:0 имени Кауна «трехой» и довел преимущество своих до »+5». Только тогда австралийцы впряглись в защите и продемонстрировали зубы. Если учесть, что еще Инглз начал «божить» в позиционном нападении (9 очков и 2 передачи), которое фактически свелось к правилу «отдай мяч Джо и откройся на всякий случай в свободной зоне», то удивляться тому, что к последнему антракту в матче ситуация развернулась на 180 градусов, не стоило – 64:69. К тому же отдельное спасибо стоило сказать Деллаведове и Миллзу, не сумевшим за несколько мгновений до сирены сделать положение россиян удручающим.

Впрочем, те постарались чуть позже сами. Сократив в который раз отставание до минимума, благодаря вдохновению своих оплотов Кириленко и Хряпы (у последнего в это утро вновь открылась чакра распасовщика – он отдал 8 передач) они просидели на голодном пайке без малого три минуты и вновь вынуждены были в концовке играть в героев меча и магии, отыгрывая »-7». Но если в защите хороши были все, то в нападении получалось исключительно у Кириленко. Именно Андрей втянул команду в концовку парой точных попаданий, одно из которых оказалось с фолом, и помог ей совершить очередное чудо.

Оно состоялось исключительно благодаря глупости Нильсена, непонятно для чего сфолившего на Фридзоне при »+1» при попытке пройти в лицевую за 4,1 секунды до финальной сирены. Однако, как оказалось, Мэтт рассчитал все верно. Даже несмотря на два точных штрафных в исполнении «железного дровосека» Виталия, он сэкономил своей команде время, которое пригодилось Миллзу. Тот после тайм-аута Брета Брауна заткнул сирену выстрелом с восьми метров, тем самым вернув россиянам должок за «бесконечное» везение в эндшпилях. Может, оно и к лучшему, что сейчас. Хочется надеяться, что в четвертьфинале ее вновь удастся приручить.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Австралия — Россия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости