Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гельфанд поспорил с Каспаровым

Шестая партия матча за звание чемпиона мира завершилась вничью

В Третьяковской галерее состоялась шестая партия матча за звание чемпиона мира, в которой белыми играл Борис Гельфанд. Как и пять предыдущих, она завершилась вничью.

В пятницу матч за звание чемпиона мира преодолел экватор. В шестой партии белыми играл претендент.

Соперники разыграли славянскую защиту, которая близка менталитету любого гроссмейстера топ-уровня. На 14-м ходу игравший черными Вишванантан Ананд применил новый в этом матче ход, пожертвовав пешку. Гельфанд не стал играть на удержание материала. Через четыре хода он вернул пешку, рассчитывая что-то выжать из микроскопического преимущества.

Чемпион мира в защите был безупречен, провел серию разменов и выровнял ситуацию.

После 29-го хода черных последовало соглашение на ничью.

Ход нынешнего матча за звание чемпиона мира заставляет поклонников шахмат вспомнить знаменитый безлимитный поединок между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Тогда среди любителей самой интеллектуальной после российского футбола игры бытовала присказка: «Очередная партия между Карповым и Каспаровым завершилась вничью. Следующая ничья состоится в следующей партии».

О битве между двумя «К» в Третьяковке вспоминали не беспредметно. Шестую партию матча за звание чемпиона мира посетил 13-й обладатель этого звания. К визиту Каспарова придумали новую шутку: «А ОМОН будет?»

У правоохранительных органов сейчас достаточно работы в московских скверах, поэтому Каспаров пришел без сопровождающих его обычно лиц и высказался не только о застое в интеллектуальной жизни России, но и о текущем моменте в шахматах.

Это еще раз доказывает, что со свободой слова в России сегодня дела обстоят даже лучше, чем с шахматной мыслью.

«Это первый в истории шахмат случай, когда матч за звание чемпиона мира не имеет отношения к сильнейшему шахматисту мира, - приводит слова Каспарова chess-news.ru. – Оба участника демонстрируют, по различным причинам, осторожность. Гельфанд, если мне не изменяет память, последний раз выигрывал у Ананда «классику» в 1993 году, и ему приходится быть осторожным. Ну, а Ананд просто потерял интерес к игре».

Каспаров еще раз раскритиковал нынешний регламент матча. По его мнению, в поединке из 24-х партий есть дебют, миттельшпиль и эндшпиль. В нынешнем матче из дебюта соперники сразу переходят в эндшпиль.

На послематчевой пресс-конференции участников битвы за шахматную корону в 12-и партиях попросили прокомментировать высказывание 13-го чемпиона мира (приставка «экс» в шахматах не используется). Ананд от обсуждения темы уклонился. Мол, он сейчас сосредоточен на матче и не хочет отвлекаться на столь глобальные проблемы.

Гельфанд, которому достались более нелицеприятные эпитеты, решил посостязаться с Каспаровым и в словесных шахматах. «Мне кажется, Гарри Кимович хотел напомнить всем, что он когда-то был сильнейшим шахматистом мира, - цитирует претендента chess-news.ru. – Рейтинги не только в шахматах, но и в жизни переоценены. Смешно слушать, что какая-то телепередача лидирует по рейтингу или у кого-то рекордное количество друзей в социальных сетях. У лучших передач маленький рейтинг, а десятков тысяч настоящих друзей быть не может».

Учитывая место проведения матча, шахматистам приходится рекламировать Третьяковку. Им регулярно задают вопросы о картинах, которые они хотели бы видеть у себя в кабинете или гостиной. Воспитанный советской школой Гельфанд назвал «Девятый вал» Айвазовского, а индийский гроссмейстер выделил трех богатырей и трех медведей на упавшем дереве. Названий полотен Васнецова и Шишкина сосредоточенный на матче чемпион мира знать не обязан.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости