На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фанаты «Спартака» получили сроки

Четыре болельщика московского «Спартака» получили условные сроки за беспорядки в Самаре

Кировский районный суд Самары приговорил к условным срокам четырех болельщиков московского «Спартака», участвовавших в беспорядках на трибунах стадиона «Металлург» во время матча девятого тура чемпионата России между красно-белыми и «Крыльями Советов» 15 мая 2011 года, сообщает Интерфакс.

На скамье подсудимых оказались москвичи Дмитрий Астапов и Владимир Юров, а также жители Бугульмы Виктор Орлов и Перми Сергей Матушкин. Суд признал их виновными сразу по трем статьям УК: «Хулиганство, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия», «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей», «Вандализм».

Как говорится в материалах дела, фанаты «Спартака» прорвались на сектор болельщиков «Крыльев Советов» и устроили драку. Вскоре после этого к трибуне фанатов красно-белых подошел ОМОН, который для усмирения болельщиков использовал брандспойты, а также вернул на сектор тех, кто уже успел его покинуть. В ответ в милиционеров полетели пластиковые кресла.

По версии болельщиков красно-белых, драку спровоцировали как раз поклонники самарского клуба. Они еще в начале матча принялись кидаться в гостевой сектор пластиковыми бутылками с газировкой, которые были розданы бесплатно в рамках рекламной акции одной известной компании.

Однако суд решил по-другому. Приговором Астапову, Юрову и Матушкину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на год, Орлову — четыре года лишения свободы, также с испытательным сроком на год.

Новости и материалы
В СПЧ объяснили желание россиян использовать VPN-сервисы
Al Jazeera заявила об эксклюзивном военном соглашении между Россией и Индией
Участница Олимпиады порадовалась тому, что Вяльбе остается в руководстве лыжного спорта
На YouTube появилась новая ИИ-функция
Сын индийского миллиардера придумал план спасения бегемотов Эскобара
Будущий премьер Венгрии анонсировал переговоры с Зеленским
В Еврокомиссии анонсировали внутренние перестановки
Стало известно, что грозит родителям, которые не платят «жилищные алименты»
Стало известно, что будет с ОПЕК и ОПЕК+ после выхода ОАЭ
«Мой злой двойник»: Гилев о том, как Козловский и Федеров забирают у него роли
«Локомотив» впервые победил «Авангард» в полуфинале Кубка Гагарина
Суд конфисковал имущество семьи экс-депутата Рады
Президент Конго прибыл в Москву для переговоров с Путиным
Президент Мали встретился с послом РФ на фоне обострения обстановки в стране
Названы последствия выхода ОАЭ из ОПЕК для нефти, рубля и бензина
Молдавский оппозиционер заявил, что Санду помиловала и передала Белорусии носителя гостайн
Археолог Бутягин рассказал о самочувствии после освобождения
Небензя пригрозил США арбитражем из-за невыдачи визы российскому дипломату
Все новости