Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Николсон обещал кое-что нам надрать»

Руководство МХЛ о ближайших планах по развитию лиги

Президент КХЛ и председатель правления МХЛ Александр Медведев не исключил, что команды МХЛ могут сыграть в Северной Америке матчи с местными фарм-клубами. Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов рассказал, какие конкурсы на исполнительское мастерство могут появиться перед следующим Кубком Вызова.

Накануне третьего по счету Кубка Вызова в Магнитогорске прошла пресс-конференция с участием президента КХЛ и председателя правления МХЛ Александра Медведева, управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова и члена правления лиги, заслуженного тренера России Владимира Юрзинова.

Лейтмотивом встречи руководства МХЛ с журналистами можно было назвать слова о том, что хоккей еще больше проникает в нашу жизнь, что особенно видно в Магнитогорске, где даже на матч команд «Легенды «Металлурга» и «Газпромэкспорта» собралось около 4,5 тыс. зрителей, притом, что арена вмещает чуть выше 7 тыс. человек. Как сказал Медведев, за одну ночь такое отношение к хоккею к зрителям не привьешь. Было отмечено, что на матчах МХЛ именно в Магнитогорске стала появляться своя публика, по большей части, как раз из молодежи. «Вечный спор, кто сильнее – Запад и Восток – будет проверяться опять. Мы опять услышим, как хрустят борта и кости. Уверен, что качество игры доставит удовольствие», — добавил Медведев.

При этом глава КХЛ и МХЛ кинул камень в огород тем, кто, по его мнению, нагнетает волну негатива по отношению к нашему хоккею. «Ничего страшного в этом нет, так как на глупость реагировать не надо, тем более что человек может высказать свое предложение. Хоккейное сообщество дает оценку странным публикациям, — заметил Медведев. –

У нас жалуются, что в лигах не хватает хороших хоккеистов. Горячие головы предлагают сократить количество команд, отложить расширение в Европу.

Но дефицит высококлассных игроков будет сокращаться благодаря идеям Владимира Владимировича Юрзинова. Он людей своего возраста уже подсаживает на работу с молодежью. Многие вещи незаметно проходят, может и ненужно их расхваливать и пропагандировать».

Медведев утвердительно ответил на вопрос, готова ли лига к проведению товарищеских матчей даже на уровне объединенных команд лиг России и Северной Америки. «Мы готовы провести такие игры, если в Северной Америке не будут задирать нос и не говорить, что такие матчи нужны только им, мол, они расстраивают их график, — сказал Медведев. – Если они к нам не собираются ехать, то мы приедем – всерьез обсуждаем проведение таких выездных матчей в Северной Америке. Залы будут полны, поскольку в Нью-Йорке и Майами много русскоязычных болельщиков. Я скоро буду в США, где у меня намечены встречи с комиссионером НХЛ Гэри Бэттмэном и вице-президентом лиги Биллом Дэйли. Такой матч возможен на уровне фарм-клубов». С подобным соревнованием не согласился Владимир Юрзинов, заметив о том, что надо больше соревноваться между отечественными лигами: МХЛ, КХЛ и ВХЛ.

Как рассказал Дмитрий Ефимов, состав участников следующего Кубка мира среди молодежных клубов, который пройдет в августе в Омске, увеличится до 12 команд (раньше было восемь).

«В турнире примут участие команды из тех же стран, что и в прошлом году плюс команды из Финляндии, Норвегии и Дании, — сказал Ефимов. – Последнее место остается вакантным – за участником из Европы. У нас были разговоры с Канадой, США и Швецией, которые обещали привезти команды значительно сильней.

Еще во время 65-летия хоккея мы разговаривали с президентом Канадской хоккейной ассоциацией Бобом Николсоном, который сказал, что из его страны приедет сильнейшая команда из сильнейшей лиги, а также пообещал надрать нам задницу».

Напомним же, что это еще не все «Матчи звезд» в МХЛ в этом году. 23 февраля в Пензе пройдет Кубок Поколения между командами Запада и Востока, составленной из клубов группы Б, а 12 марта в Челябинске – Кубок Будущего среди игроков лиги не старше 18 лет. Ефимов также раскрыл итоги голосования по поводу того, какие в будущем конкурсы можно будет проводить до самого матча на Кубок Вызова. В опросе участвовали как участники самой игры, так и некоторые журналисты. Из 64 человек 52 высказались за, против – 12. Ведущими конкурсами оказались соревнования на время, точность броска, технику буллитов. На заднем плане остались такие состязания как караоке, танцы, кулинарный конкурс, и катание на льду змейкой задом вперед.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», стоит ли проводить матчи молодежных команд на открытом воздухе ради маркетингового МХЛ, ответил, что объективные ограничения в этом плане есть, учитывая недавний матч сборной России на Евротуре, который не хотели проводить при температуре –20. «Здесь главное – это популяризация хоккея в плане преемственности, показать, что эта игра ушла под крышу именно с открытого воздуха. Молодежь же должна быть более закаленной, не подверженной респираторным заболеваниям. Посмотрим, как в Красноярске пройдет матч «Локомотива» и «Сокола». Если такой хоккей воспримут зрители, то и молодежка может сыграть на открытом воздухе. Но, кажется, маркетинговый ход был бы очень хорошим».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Картина дня
Новости и материалы
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
МИД Франции подтвердил информацию о майском визите Макрона в ФРГ
В Пулково перестали принимать багаж в пищевой пленке
Все новости