Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин победил фаворита

Сергей Карякин победил Магнуса Карлсена на супертурнире в Вейк-ан-Зее

Сергей Карякин победил в 9-м туре Магнуса Карлсена — одного из фаворитов шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее. Единоличным лидером стал Левон Аронян, на очко оторвавшись от молодого норвежца.

В понедельник на турнире был очередной выходной день, который положительно сказался на Сергее Карякине. Прежде всего эмоционально: остается только догадываться, каких моральных затрат стоили ему две серии из двух поражений подряд. И пусть в восьмом туре Карякин, наконец, впервые на турнире сыграл вничью - с Хикару Накамурой, его бескомпромиссные шахматы на протяжении двух недель вынуждали хвататься за голову болельщиков.

В 8-м туре Карякин белыми не стал испытывать судьбу в партии с прошлогодним победителем Вейк-ан-Зее Накамурой, завершив ее на 31-м ходу ничьей. В целом это был мирный тур, лишь в одном противостоянии удалось определить победителя, и им стал Вугар Гашимов, который черными переиграл юного и оттого нестабильного Аниша Гири. Вничью сыграли фаворитами: Карлсен так и не затеял борьбы черными с Теймуром Раджабовым, тогда как Аронян так же спокойно завершил «половинкой» партию с Веселином Топаловым, и тоже черными.

День отдыха вдохновил участников 13-турового марафона, и было достигнуто несколько ярких побед.

Порадовал Карякин, который, фактически лишившись возможности побороться за итоговый триумф, сыграл, наверняка, важную роль в распределении призовых мест, нанеся первое здесь поражение Магнусу Карлсену. «Малыша» выходной, видимо, расслабил, дебют он разыграл не лучшим образом, а на 18-м ходу допустил первую ошибку, сохранив черную пешку на поле d4.

Карякин, получив несомненный перевес в центре доски, заиграл уверенно и сильно, от хода к ходу увеличивая свое преимущество. Пешка впилась в позицию белых, как клещ, а на ферзевом фланге белые пошли в наступление. Впрочем, со стороны черных не было форсированного выигрыша, а держал позицию скандинав очень здорово. Потому и пришлось играть вплоть до второго контроля, хотя белые и потеряли несколько пешек. Но реализацию Карякин провел образцово, и Карлсен впервые на турнире был вынужден признать свое поражение.

Этой осечкой норвежца воспользовался Левон Аронян, который убежал от конкурента на целое очко, выиграв белыми у юного итальянца Фабиано Каруаны.

Уже в дебюте армянин применил интересную новинку с жертвой пешки и спокойно реализовал свое громадное преимущество. Вновь проиграл Гири, который на 47-м ходу допустил серьезный просчет в партии с Василием Иванчуком и был обречен. Остальные партии тура завершились вничью, причем так и не сумел одержать первую победу на турнире Топалов, хотя черными получил неплохую позицию в борьбе с Накамурой.

В среду в 10-м туре соперником Карякина станет американский гроссмейстер Гата Камский.

В Вейк-ан-Зее проходят также турниры в группах В и С. Во второй по классу группе участников играют российские гроссмейстеры Владимир Поткин и Александр Мотылев, причем Поткин выступает неудачно, находясь в группе аутсайдеров с показателем »-2», а Мотылев на очко отстает от лидера - индийца Пенталы Харикришны.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Все новости