Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьи победили Хана

Ламонт Питерсон раздельным судейским решением победил Амира Хана

Чемпион мира в полусреднем весе по версиям WBA и IBF британец Амир Хан сенсационно не смог защитить титулы, проиграв раздельным решением судей американцу Ламонту Питерсону. Для 25-летнего боксера это поражение стало вторым в карьере.

В Вашингтоне (округ Колумбия, США) состоялся бой между чемпионом мира в первом полусреднем весе по версиям WBA и IBF британцем Амиром Ханом и американцем Ламонтом Питерсоном. 25-летний боксер из Соединенного Королевства был безоговорочным фаворитом этого поединка. Коэффициент на его победу равнялся 1,08, а на победу американца давали высокие 8,9. Сам Хан рассматривал этот бой как трамплин к поединку с непобедимым обладателем пояса WBC в полусреднем весе Флойдом Мейвезером-младшим. Не смущал его и тот факт, что боксировать предстояло в гостях.

«У меня большая выносливость, сила и скорость, чем у Питерсона, — цитирует Хана BBC. — На него будет давлеть то, что он выступает у себя на родине. Для него это очень сложный поединок, и перенос его в Вашингтон сделал его еще труднее. Питерсон «сделал» Виктора Ортиса, который дрался с Мейвезером, так что, думаю, он уверен в себе. Для меня важно одержать уверенную победу в этом поединке. Я недалек от того, чтобы проводить супербои, и следующие три года могут стать лучшим временем в моей жизни. Мое время пришло. Если все будет хорошо, еще через один бой я перейду в первый полусредний вес, а затем в полусредний. Так я докажу, что я лучший боксер».

А в итоге поединок выдался совсем не таким односторонним в пользу британца, как предрекали большинство специалистов и букмекеров.

Началось же все для Хана достаточно благополучно. Британец действовал вторым номером, но часто переходил в быстрые и непродолжительные наступления. В конце первого раунда, после того как оба боксера попали одиночными точными ударами, Хан толкнул своего соперника локтем в голову, что привело к падению Питерсона и рефери ошибочно засчитал нокдаун. В третьем раунде во всей красе показал себя уже Ламонт, большую часть времени забивая заблокировавшегося британца у канатов. Правда, этот спурт отнял у Питерсона много сил, и в дальнейшем он уже не мог позволить себе столь же продолжительные атаки. Хан же переигрывал соперника благодаря преимуществу в скорости и подвижности, правда нельзя не отметить, что удары у Питерсона были тяжелее и эффективнее. В конце седьмого раунда рефери снял с британца очко за толчки. За это же нарушение в двенадцатом раунде с Хана было снято еще одно очко. Имея небольшое преимущество, Хан, видимо, слишком рано поверил в свою победу и последние два раунда провел практически не атакуя. В итоге все решил вердикт судей, после которого Хан наверняка пожалел, что этот бой прошел не в его родной Великобритании. Двое судей отдали победу Питерсону — 113-112, 113-112, а один британцу — 114-111.

Хан был жутко недоволен этим решением и не признал поражения.

«Сегодня в ринге мне противостояли два соперника: Питерсон и рефери, — заявил боксер. — Рефери просто не давал мне шанса. Сегодня был очевидное «домашнее» судейство». Кроме того, Хан дал свое согласие на матч-реванш.

Для Хана это поражение стало вторым в карьере, при 26 победах (18 КО). Таким образом, с поединком против Мейвезера-младшего ему придется повременить. Питерсон же одержал 30-ю победу (15 КО) при одном поражении и одной ничьей. Он впервые стал чемпионом мира.

В андеркарте боя Хан — Питерсон двоюродный брат бывшего чемпиона мира Султана Ибрагимова Тимур встречался с представителем США Сетом Митчеллом. Поединок завершился техническим нокаутом во втором раунде. После нескольких точных ударов, пропущенных в центре ринга, Ибрагимов отошел в угол, где после еще одного мощного удара справа от Митчелла, рефери вмешался и остановил поединок.

В Атланте (штат Джорджия, США) экс-чемпион мира в четырех весовых категориях 42-летний американец Рой Джонс-младший победил единогласным решением судей боксера первого тяжелого веса Макса Александра. Счет судейских записок: 100-90, 100-90, 99-91. Для Джонса это первая победа за последние два с лишним года. Три последних своих поединка, в том числе против россиянина Дениса Лебедева, он проиграл.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект системы отопления
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
Все новости