Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккея не будет до понедельника

ХК «Локомотив» продолжит выступление в КХЛ

Матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги возобновятся в понедельник. Ярославский «Локомотив» продолжит выступление в чемпионате.

Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что, в связи с трагическими событиями в Ярославской области, старт четвертого сезона чемпионата КХЛ перенесен на понедельник 12 сентября.

Руководство Континентальной хоккейной лиги приняло решение о переигровке матча открытия регулярного чемпионата между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом», прерванного 7 сентября, сообщает официальный сайт КХЛ.

Встреча состоится в понедельник, 12 сентября, на «Уфа Арене». Время начала игры — 19:00 по местному времени.

Напомним, что команды не доиграли встречу из-за трагической гибели в авиакатастрофе ярославского «Локомотива», сообщение о которой пришло за пять минут до окончания первого периода при счете 1:0 в пользу чемпиона страны.

«Все матчи, назначенные в чемпионате КХЛ на 8, 9, 10 и 11 сентября, то есть, включая воскресенье, отменены. Эти игры будут проведены во время одной из пауз в чемпионате», — уточнил президент КХЛ Александр Медведев.

Говоря об условиях восстановления «Локомотива», Медведев отметил, что все 18 клубов КХЛ поддержали идею выделить по несколько игроков, чтобы сформировать новою команду в Ярославле: «У нового главного тренера «Локомотива», таким образом, будет список из 40-45 игроков, и он сможет выбрать из них хорошую команду. Кроме того, в «Локомотиве» будет играть пятерка юных хоккеистов из молодежной команды, как это сделано сейчас в ЦСКА. Ярославский клуб будет реанимирован».

Медведев также заявил, что многие воспитанники ярославского «Локомотива», заявленные за другие клубы КХЛ, выразили желание играть за команду, которая осталась без своего основного состава.

«Многие воспитанники выразили желание играть за Локомотив», — сказал Медведев. – Сейчас есть идея провести общее прощание здесь, в Ярославле. МЧС и МИД предложили свою помощь, чтобы могли приехать родственники».

Московский ХК «Спартак» ожидает решения руководства КХЛ по оказанию помощи ярославскому «Локомотиву», чтобы определить список игроков, которые будут отданы для создания новой команды, сказал генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко.

«Мы ожидаем решения руководства лиги, которое будет принято в ближайшее время, – сказал Яковенко. – Лига должна определить, сколько игроков отдадут клубы и на какие именно игровые позиции. После этого мы сразу же обсудим с руководством клуба, какими конкретно хоккеистами можем помочь «Локомотиву».

Останки погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем защитника хоккейного клуба «Локомотив», капитана сборной Латвии Карлиса Скрастиньша доставят на родину, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Латвии Яниса Силиса. По его словам, МИД подготовит все документы для доставки останков хоккеиста на родину. В свою очередь, Латвийская федерация хоккея планирует провести переговоры с КХЛ по поводу материальной помощи семье хоккеиста.

Президент Дмитрий Медведев посетил место крушения самолета Як-42 близ поселка Туношна, почтив память погибших в авиакатастрофе. Глава государства положил красные розы на берегу реки Туношонка напротив того места, где в воде лежат фрагменты разбившегося самолета, перекрестился и постоял минуту, склонив голову

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков объявил трехдневный траур в память о жертвах авиакатастрофы. Региональная власть приняла решение выплатить всем родственникам погибших по 300 тысяч рублей. В свою очередь, мэрия города Ярославля выплатит им по 150 тысяч рублей. Авиакомпания, выполняя свои обязательства, каждой семье выплачивает по 2 млн рублей, сообщил Вахруков на брифинге в аэропорту Туношна в четверг.

«Идет опознание, с родственниками погибших работают психологи. Специально созданная комиссия занимается организацией похорон и отправкой тел. Правительство области определило несколько мест для похорон, то есть это некие компактные места, где можно будет похоронить хоккеистов — жертв авиакатастрофы, куда могут приходить ярославцы, чтобы почтить память. Но решение, естественно, будут принимать родственники», – отметил глава региона.

Главный комбустиолог страны Андрей Алексеев приехал в ярославскую больницу имени Соловьева, чтобы помогать местным врачам лечить пострадавшего в крушении самолета хоккеиста «Локомотива» Александр Галимова, сообщила замглавврача больницы Ольга Ершова. «Состояние Галимова очень тяжелое, прогноз по его дальнейшему состоянию делать сложно: у него 90% ожогов плюс верхние дыхательные пути. Сейчас с ним работают главный комбустиолог страны Андрей Анатольевич Алексеев и наши врачи ожогового центра», – сказала Ершова.

Глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин выразил соболезнования в связи авиакатастрофой под Ярославлем, в которой разбился ХК «Локомотив». «Для меня, как и для всех россиян, известие о крушении самолета стало потрясением, – передает слова Басаргина пресс-служба Минрегиона. – Случившееся стало трагедией не только для ярославского и российского, но и для всего мирового хоккея. На борту разбившегося Як-42 находились неоднократные чемпионы России, призеры Олимпиад и мировых первенств.

Ярославский «Локомотив» считался одной из сильнейший российских команд.

История команды насчитывает уже 52 года. Мы скорбим вместе с родными погибших. Авиакатастрофа оборвала жизни десятков людей, принесла горе и боль утраты их близким. Хочу выразить глубочайшие соболезнования в связи со случившимся и присоединиться к трауру по погибшим».

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости