Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жемчужина» выпадает из ФНЛ

«Жемчужина-Сочи» снимется с первенства ФНЛ

«Жемчужина-Сочи» снимется с первенства ФНЛ, все ее долги, в том числе перед игроками, будут погашены, а клуб сосредоточится на подготовке юных футболистов. На официальном сайте клуба появилось опровержение этой информации, но главный тренер команды Станислав Черчесов заявил «Газете.Ru», что готовится к незапланированной встрече с руководством «Жемчужины».

«Жемчужина-Сочи» снимается с первенства Национальной футбольной лиги (ФНЛ). Проблемы с финансированием клуба оказались неразрешимыми. Тем не менее руководство обещает погасить все долги «Жемчужины».

По информации OneDivision.ru, «Жемчужина-Сочи» снимается с первенства ФНЛ. Все долги клуба, в том числе перед игроками, будут погашены.

«Жемчужина» сосредоточится на подготовке юных футболистов. Возможно, что в следующем сезоне команда стартует в первенстве КФК.

Вскоре на официальном сайте клуба появилось опровержение: «Сегодня в ряде СМИ появилась информация о снятии «Жемчужины-Сочи» с первенства ФНЛ. Данная информация не соответствует действительности. Команда продолжает сбор в Сочи и завтра проведет запланированную тренировку».<1>

Корреспондент «Газеты.Ru» связался с главным тренером команды Станиславом Черчесовым, который признался, что не в курсе ситуации и направляется на незапланированную встречу с владельцем клуба Дмитрием Якушевым.

«В настоящий момент я еду к президенту — будем разговаривать, — заявил Черчесов «Газете.Ru». — Я не знаю, как можно комментировать подобную информацию. Она же не от клуба идет».

«Встреча с президентом запланирована не была. Но мне же все сейчас звонят. Спрашивают. Но я не понимаю, почему мне? Я тренер, я утром тренировал, и вдруг начались звонки. Кто это придумал? Кто это написал? Как можно написать, что кто-то снимается, а кто-то разводится, когда от того, кто снимается или разводится, нету официального подтверждения или опровержения? Скоро я узнаю точно. Если это так, то это так», — добавил Черчесов.

Неделю назад футболисты «Жемчужины-Сочи» отказались выходить на тренировку в знак протеста против задержек по заработной плате.

После этого президент ФНЛ Игорь Ефремов пообещал, что уже скоро ситуация в клубе изменится в лучшую сторону. Теперь он признался, что не знает, снимется ли «Жемчужина-Сочи» с турнира или нет. При этом Ефремов отметил, что результаты клуба аннулированы не будут.

При этом, как рассказал «РИА Новости» бывший полузащитник сочинской команды Денис Бояринцев, «Жемчужина» должна приступить к погашению задолженностей перед игроками уже 1 августа. «После первого круга состоялось командное собрание, на котором были оглашены даты, когда клуб выплатит долги. Первые выплаты должны пойти с 1-го августа. Это зарплата за апрель», — поведал он.

Финансовые проблемы «Жемчужины-Сочи» начались давно. Была вероятность, что клуб не сможет начать этот сезон и прекратит свое существование. Но чемпионат ФНЛ команда сумела начать (причем выступает относительно неплохо, занимая девятое место в турнирной таблице), а уже по ходу сезона стали поступать новые сообщения о финансовых трудностях клуба.

Долгое время проблемы сочинцев не воспринимались всерьез. Многие были уверены, что «Жемчужина-Сочи» — проект политический, следовательно, его благополучие под сомнение никак не ставилось.

«С разных сторон постоянно раздаются разговоры о нашем благополучии. До сегодняшнего дня все удавалось сглаживать за счет авторитета. Теперь надо дождаться реакции со стороны руководства», — заявил Черчесов.

Руководство же клуба считает, что спасти клуб еще можно.

По словам вице-президента «Жемчужины-Сочи» Максима Уварова, сочинцам по силам сохранить место в первом дивизионе. «Скрывать не буду, ситуация в клубе тяжелая, но шансы на сохранение команды есть. Понятия не имею, откуда появилась информация о снятии клуба», — заявил он.

«После общего собрания 6 августа уже будет конкретная информация, что и как дальше будет с клубом. До этого числа мы точно не будем подавать никаких документов о снятии с первенства ФНЛ», — добавил Уваров.

Официального заявления руководства осталось ждать недолго. Но пока все идет к тому, что «Жемчужина», в свое время отказавшаяся от Дэвида Бекхэма, вынуждена будет отказаться и от ФНЛ.

Подробнее с новостями первого дивизиона можно ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости