Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гамулу причислили к недостойным

«Закарпатье» Игоря Гамулы

Федерация футбола Украины не будет проверять факты, указанные в заявлении клуба «Закарпатье», в котором ужгородский клуб фактически признается в «сдаче» игры «Кривбассу» весной 2010 года. Тогда «Закарпатьем» руководил российский специалист Игорь Гамула.

На днях вице-президент украинского клуба первой лиги «Говерла-Закарпатье» Александр Шуфрич обратился с открытым письмом к одесскому «Черноморцу», в котором заявил, что команда вдруг отказалась вести борьбу за возвращение в премьер-лигу, «не имея на это права по моральным соображениям». Объясняет это Шуфрич тем, что 9 мая 2010 года «Закарпатье», к тому времени уже потерявшее шансы остаться в премьер-лиге, в последнем туре безвольно уступило «Кривбассу», который в итоге опередил «Черноморец» и сохранил место в элите — вместо одесситов.

Письмо, впрочем, было написано таким образом, что считать это официальным признанием договорной сути матча «Кривбасс» — «Закарпатье» нельзя.

Соответствующим образом на него отреагировали и украинские футбольные власти.

«После анализа данного матча и получения дополнительной информации клубом было инициировано внутреннее расследование. Данное расследование имело целью проанализировать и выяснить причины поражения и понять мотивацию, а точнее, её отсутствие у футболистов в игре с ФК «Кривбасс». По получении результатов внутреннего расследования акционерами клуба было принято решение относительно отстранения части руководства, группы игроков и снятия задачи выхода в премьер-лигу по итогам сезона 2010-11 гг. Учитывая турнирное положение на тот момент, ФК «Закарпатье» мог вести борьбу за право на повышение в классе только с ФК «Черноморец». Но, по мнению руководства клуба, по спортивно-этическим соображениям мы просто не имели на это морального права», — говорится в письме Шуфрича. <1> Выше он пишет: «Будучи профессионалами, они не продемонстрировали необходимую волю, желание и стремление к победе. Зная, что в данном матче и туре в целом на кону стоит судьба двух украинских клубов, команда не проявила надлежащего характера, присущего профессиональным спортсменам. Своими действиями, а точнее, бездействием на поле футболисты показали, что не достойны принадлежать к элите украинского футбола».

Руководил «Закарпатьем» в том матче Игорь Гамула, который остался в клубе и на следующий сезон, однако в апреле, за 10 туров до финиша, неожиданно покинул свой пост, ушли из команды и несколько ведущих игроков.

Тайна была раскрыта лишь спустя несколько месяцев. Но признание Шуфрича оставило больше вопросов, чем ответов: очевидно, что 22-летний менеджер не мог дать повод властям применить санкции к его клубу. Осталось загадкой также, имеет ли руководство «Закарпатья» претензии к самому Гамуле за безвольное поражение от «Кривбасса». «В первом тайме у нас почти всё получалось, забили мяч, могли забить второй. На второй тайм вышли расслабленными, я не знаю, почему, буду разбираться. Команда Юрия Максимова хотела победить, видно было, что ребята лезли, старались. Ошибки появились у наших центральных защитников», — заявил тогда Гамула на пресс-конференции в Кривом Роге. При этом 41-летнему наставнику «Кривбасса» Максимову после матча стало плохо, и с журналистами он даже не смог пообщаться.

Судя по всему, это дело не выйдет за рамки расследования, проведенного «Закарпатьем».

Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов заявил «Сегодня», что контролирующие органы не видят в случившемся никаких нарушений. «Наш комитет не уполномочен разбираться с морально-волевыми качествами футболистов. Этим в первую очередь должны заниматься тренеры и руководители клуба. Если есть основания подозревать, что были какие-то договоренности, пожалуйста, направляйте нам аргументы, и мы будем разбирать этот случай», — заявил Кочетов. В прошлом сезоне, напомним, ФФУ признала договорным матч между «Металлистом» и «Карпатами» в 2008 году и постановила снять с них по 9 очков в сезоне/2011-12, однако решение еще не вступило в силу до рассмотрения в Спортивном арбитражном суде Лозанны.

В конце сезона/2009-10 на Украине сложилась удивительная ситуация, когда «Закарпатье», победой над «Динамо» фактически лишив команду Валерия Газзаева чемпионского титула, набрало затем лишь два очка в 9 матчах.

Гамула признавал, что, выиграв у динамовцев, футболисты посчитали задачу на сезон выполненной.

«Черноморец» же, которым руководил соратник Олега Блохина Андрей Баль (нынешний главный тренер сборной выполнял в одесском клубе роль спортивного директора), на финише умудрилось не выиграть 11 матчей кряду и позволить «Кривбассу» чудесным образом спастись. В целом «Черноморец» себя должен винить в вылете, а не «Закарпатье»: спасала одесситов домашняя победа в последнем туре над «Зарей», но «моряки» сыграли вничью.

Таким образом, становится понятным, почему «Закарпатье» устроило распродажу футболистов и уволило Гамулу, хотя вроде бы уверенно шло к возвращению в премьер-лигу. В итоге две путевки в элиту заработали «Александрия» и «Черноморец». Ужгородский же клуб летом поменял название, добавив в него слово «Говерла», а вице-президентом стал юный Шуфрич, сын владельца команды, известного политика Нестора Шуфрича. В стартовавшем в минувшую субботу сезоне перед «Говерла-Закарпатьем» стоит задача вернуться в премьер-лигу — под руководством известного специалиста Александра Севидова, в свое время поигравшего в московском «Торпедо». В 2003 году Севидов привел донецкий «Металлург» к бронзе чемпионата Украины.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости