10-я победа Алекно

Сборная России одержала 10-ю победу подряд в волейбольной Мировой лиге

Сборная России одержала 10-ю победу подряд в волейбольной Мировой лиге, во второй раз кряду в Берлине переиграв команду Германии. Вновь самым результативным в составе российской сборной стал Максим Михайлов, отличный матч провел и редко попадающий в состав Дмитрий Ильиных.

Берлинские матчи против Германии сборная России проводила уже в рамках досрочного победителя группы, и Владимир Алекно, который с удивительной легкостью решает прямо противоположные задачи создания новой команды и выхода в финальный турнир, и вовсе получил раздолье для экспериментов. При том, что соперник, в отличие от российской команды, предельно мотивирован желанием зацепиться-таки за второе место. Вот и вышло так, что команда Германии накануне отобрала у россиян первое очко, уступив лишь на тай-брейке.

В первом матче против Германии Алекно сделал несколько перестановок прямо по ходу игры, которые в итоге дали результат, в частности, удачно вышли на замену Алексей Спиридонов и Дмитрий Щербинин. Потому не удивительно, что они же оказались на площадке со старта повторной встречи, появился в основной шестерке и Дмитрий Ильиных, зато в запас сели Тарас Хтей и Александр Волков.

Маститый наставник сборной Германии Рауль Лосано признал после игры в четверг, что второй и третий сеты в исполнении его команды, которые позволили вырвать одно очко, были лучшими в нынешней Мировой лиге.

Но хозяева жаждали сыграть еще лучше, что и подтвердила первая партия пятничной встречи. Возможно, экспериментальный состав сборной России не успел притереться друг к другу, да и тяжело проводить второй матч подряд против соперника, которого громко поддерживают трибуны, а тебе вроде как результат уже и не важен.

Алекно в паузах пытался настроить свою команду, однако итог первой партии предопределила не лучшая подача в исполнении российских волейболистов. Хозяева спокойно проводили доигровки, а Йохан Шопс набирал очко за очком. Когда показалось, что будет разгром, преимущество сборной Германии доходило до шести баллов, наконец, прорезалась подача у Ильиных, который едва не спас партию.

В одной расстановке удалось сравнять счет, однако на «больше-меньше» хозяева постоянно выходили вперед и в итоге добились победы - 29:27.

В концовке первой партии на площадку эпизодически выходили Бутько и Хтей. После перерыва на площадку вышел Денис Бирюков - вместо Ильиных, и дела шли уже куда лучше. С первых же розыгрышей сборная России отправилась в отрыв, хотя к середине партии немцы и попытались вернуться в игру. Но слишком уж здорово в атаке выглядела российская сборная, да и подача, наконец, «полетела». К тому же Алекно бросил в бой Волкова, и концовка партии осталась за гостями. Точку же мягкой, но удивительно точной подачей поставил Бирюков.

Пожалуй, лишь на блоке сборная России явно уступала сопернику, и это позволяло сборной Германии до последнего надеяться на итоговый успех. Вот только сборной России в третьей и четвертой партиях удалось взять игру в свои руки. Удачно вернулся в игру Ильиных, стал забивать Михайлов, и все стало на свои места окончательно.

Третий сет сборная России выиграла за явным преимуществом, хозяева его попросту отдали, чтобы сконцентрироваться на продолжении - еще хотя бы очко было им необходимо.

Но российская команда не желала «продолжения банкета», и пятой партии на сей раз не понадобилось, немцы проиграли всухую, хотя в концовке пришлось и понервничать.

Сборной Германии теперь только чудо поможет занять второе место в группе. Уже в субботу его могут гарантировать себе болгары — в случае победы в Варне над аутсайдерами из Японии.

Подробнее с новостями Мировой лиги можно ознакомиться на странице волейбола.