Дацюк спасается от сборной

«Детройт» победил «Сан-Хосе» в четвертьфинальном матче Кубка Стэнли

«Детройт» победил в пятом матче «Сан-Хосе» в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли и сократил отставание в счете. Павел Дацюк сделал три результативные передачи и отложил свой приезд в Братиславу, где его ожидает штаб сборной России.

В Сна-Хосе в воскресенье вечером состоялся пятый матч полуфинальной серии Западной конференции Кубка Стэнли, которую продлила победа «красных крыльев». Счет стал 3-2 в пользу «акул», шестой матч состоится 10 мая в Детройте. Таким образом, даже если в этом матче хозяева потерпят поражение и прекратят борьбу за Кубок Стэнли, то Дацюк сможет приехать в Братиславу лишь к полуфиналам, которые состоятся 12-13 мая. Да и то сборной России необходимо туда попасть. Пока же Павел провел замечательный матч в Калифорнии и, сделав три результативные передачи, был признан первой звездой.

Именно Дацюк повел за собой партнеров, когда его команда проигрывала 0:2, а затем, в начале третьего периода, — 1:3.

Попал в тройку лучших хоккеистов матча и голкипер «Детройта» Джимми Ховард, который парировал 39 бросков и сделал все возможное, чтобы огромное преимущество хозяев в двух первых периодах не привело к разгрому «красных крыльев». Ховард сражался чуть ли не в одиночку, счет же «акулы» открыли в концовке первого периода, когда Девин Сетогучи переправил шайбу в сетку после броска Бойла. Выручить в этом эпизоде Ховарду не представлялось возможным.

Второй гол «Сан-Хосе» забил лишь на 36-й минуте, подловив соперника на контратаке: Клоу набросил шайбу на пятачок, где клюшку подставил признанный лучшим в составе хозяев Джо Павелски.

Казалось бы, по такой игре шансов выжить в матче и плей-офф у «Детройта» нет, но не прошло и минуты, как Дацюк выкатился на «чистый лед» и сделал передачу на подключившегося к атаке Никласа Крунвалля.

Впрочем, после перерыва гостям все пришлось начинать сначала: провалилась оборона «Детройта», и Хитли вывел на рандеву с Ховардом Логана Кутюра, который легко разобрался с Ховардом. В эти минуты жены хоккеистов «Детройта» уже начали собирать сумки для поездок в теплые края, но «Ред Уингз» решили еще немного поиграть.

Через три минуты Дацюк организовал второй гол «Детройта», сделав передачу из-за ворот за спину на Хенрика Зеттерберга, который в касание переправил шайбу Джонатану Эрикссону - 2:3. На 46-й минуте счет был уже равным, в суматохе у ворот Антти Ниеми самым расторопным оказался Дэнни Клири.

Победный же гол «Детройта» еще долго будет вспоминать олимпийский чемпион Патрик Марло, который попытался отобрать шайбу у Дацюка, но россиянин невероятным финтом крутанулся, как юла, ушел от силового приема и отдал шайбу под бросок Никласу Лидстрему, а на пятачке Томас Хольмстрем подставил клюшку. Говорят, чтобы напугать акулу, надо ее сильно и неожиданно ударить по носу.

Похожий удар нанесли хозяевам хоккеисты «Детройта»: играть оставалось еще семь минут, но «акулы» так и не сумели справиться от шока.

После матча Майк Бэбкок, наставник «Детройта», который одной ногой находился в отпуске, был спокоен, отметив то, как его команда сумела отыграть две шайбы, что говорит прежде всего о ее классе и профессионализме игроков. «У нас было все под контролем», — заявил Бэбкок, чей клуб проиграл три стартовых матча серии. В свою очередь, он посетовал на отсутствие Юхана Франзена, который никак не может вылечить колено. Решение о его участии в шестом матче будет приниматься во вторник.

«Мы понимали, что не играли в наш лучший хоккей в первых двух периодах, - заявил 41-летний Никлас Лидстрем. - «Сан-Хосе» был лучше, играл сильнее. Поэтому мы попали в такое сложное положение. Мы должны были выиграть сегодня и именно это мы и сделали. Но серия еще не закончена, мы должны продолжать играть так же, как в третьем периоде сегодняшнего матча. У «Сан-Хосе» действительно сильная команда. Сегодня нам немного повезло».

Остается только добавить, что Павел Дацюк провел в этом матче на льду почти 22 минуты, один раз бросил по воротам Ниеми и имеет показатель полезности »+2». Во втором периоде Павел получил двухминутное удаление за задержку соперника.

Соперник победителя этой серии по «западному финалу» может определиться в понедельник вечером, когда «Нэшвилл» принимает лидирующий в серии 3:2 «Ванкувер». В решающем матче Востока встретятся «Бостон» и «Тампа-Бэй».