Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва останется без хоккея?

Рижское «Динамо» победило московское в матче 1/8 финала Кубка Гагарина

Во вторник в Москве может состояться прощание с хоккейным сезоном. Это стало известно после того, как рижское «Динамо» победило в овертайме московских одноклубников. Подопечные Юлиуса Шуплера находятся в шаге от выхода в полуфинал Западной конференции. «Атлант» и «Локомотив» свои матчи выиграли и сравняли счет в сериях с «Северсталью» и минским «Динамо» соответственно.

Следующие матчи в этих сериях пройдут 1 марта в Москве, Мытищах и Ярославле, 3 марта состоятся встречи в Минске и Череповце, тогда как шестой матч в противостоянии динамовских команд возможен лишь в случае победы в первый весенний день подопечных Олега Знарока.

Необычные счета в трех «западных» сериях, где фавориты дружно уступали в счете, зарядили интригу в Кубке Гагарина до невероятного уровня. Риск потерять в первом же раунде сразу три команды из верхней части таблицы, включая двух победителей дивизионов, был слишком велик, чтобы фавориты спокойно отнеслись с такой ситуации. Благо четвертые матчи проходили на следующий день после субботних неудач «Локомотива», московского «Динамо» и «Атланта», так что в данном случае не работала поговорка про то, что месть как блюдо надо подавать холодным.

В Риге Юлиус Шуплер после уверенной победы над московскими одноклубниками решил заменить голкипера, и на лед вышел Крис Холт, который уже подменял в этой серии Микаэля Тельквиста — во втором, неудачном для рижан матче. При этом не смог сыграть получивший накануне травму Марк Хартиган, из-за чего хозяева лишились своего первого звена. В итоге с Ниживием и Суровы сыграл Роберт Петровицки, а первым на лед выходила тройка Спруктса. Была потеря и у бело-голубых — Штрбака заменил Максим Великов.

Начали московские динамовцы мощно, как и фавориты в других матчах — в Минске и Череповце.

На ворота Холта обрушился град бросков, так что лишь минуте к восьмой хозяева сумели выбраться в зону Гарнетта, да и то за счет сольного прохода и броска Екабся Редлихса. У противоположных ворот было жарко, и забей подопечные Знарока несколько шайб, игра могла бы пойти по череповецкому сценарию. Однако обошлось все в первом периоде лишь одной шайбой, когда Угаров неожиданно сделал передачу на пятачок, куда накатил забытый защитниками Пестунов.

Лучшие свои шансы рижане имели в стартовой трети в большинстве, после броска Троттера вратарская Гарнетта даже заполыхала синим светом, символизирующим забитый гол, но шайба нашлась в ловушке у вратаря. Другой шанс был у Озолиньша, когда был удален Кокарев. Завершился же период удалением уже у хозяев и моментом у Саймона. Зато уже в равных составах чудо-шанс упустил Дарзиньш, который пытался на замахе обыграть защитника и Гарнетта. Второй период рижане провели куда сильнее, а в третьем сравняли счет. Карсумс поборолся на вбрасывании, шайба отскочила к Гирту Анкипансу, который, не раздумывая, послал шайбу под перекладину.

Шла обоюдоострая игра, причем без грубости, хотя предыдущий матч чудом не завершился побоищем. В конце основного времени хозяева прижали бело-голубых к их воротам, дважды могли забить, так что Олег Знарок даже был вынужден взять тайм-аут, чтобы успокоить своих хоккеистов. И чуть было москвичи не вырвали победу, когда Холт поймал легкую шайбу и зачем-то покатился за ворота, где упал. Но забить Саймону в пустые ворота не позволили.

В овертайме зрители не скучали, хотя сил на решающий бросок у хоккеистов, видимо, уже не осталось. Сгубило же гостей удаление их капитана Кудашова: решающий гол организовал Лаурис Дарзиньш.

Раскидав финтами защитников гостей, он откинул шайбу под разящий бросок Кришьяниса Редлихса.

В Череповце игра была сделана уже в первом периоде, когда в ворота «Северстали» было заброшено пять шайб. Остановить «Атлант» в этот вечер было невозможно, к тому же вернулся в строй пропустивший субботнюю игру Сергей Мозякин. Он занял место в первом звене с чехами Булисом и Мареком, а при реализации большинства Ржига ставил к ним еще и Олега Петрова. Именно 39-летний ветеран и стал автором первого хет-трика в нынешнем плей-офф, причем хватило ему для этого ровно три минуты! Петров при этом стал автором самого возрастного хет-трика в истории российских чемпионатов, ведь в апреле ему исполнится 40 лет. На 11-й минуте Федор Федоров открыл счет, объехав защитника и послав шайбу в пустой угол — Василий Кошечкин потерял ворота. А затем начался бенефис Петрова: сначала он удачно подставил клюшку на пятачке, затем получил отменный пас на дальнюю штангу от Уппера и, наконец, завел диск в пустой угол. Причем в этот момент ворота хозяев защищал уже Растислав Станя. А довершил ударный для «Атланта» период Сергей Мозякин, который сам бросил и сам же добил шайбу. «Северстали» удалось распечатать-таки ворота Виталия Коваля, причем численное преимущество было разыграно очень красиво, а на завершающий бросок вывели Алексея Цветкова. Но «Атлант» забил еще трижды, причем Федоров оформил дубль, буквально «с мясом» запихав шайбу в ворота Стани. Левандовский подставил клюшку под бросок Петрова, а Илья Горохов забил броском от синей линии.

В Минске был установлен новый рекорд посещаемости в КХЛ — 16 тысяч 039 зрителей и, так как серия обязательно вернется в столицу Белоруссии 3 марта, следует предположить, что этот рекорд может быть перекрыт.

Вот только порадовать своих болельщиков в четвертом матче серии подопечные Марека Сикоры не смогли, хотя ожидать третью победу подряд динамовцев было бы наивно.

Владимир Вуйтек пошел на перестановки, поставив в первое звено к Демитре и Вашичеку Кирюхина. Вот только результат, по сути, сделала тройка из сборной России: уже к восьмой минуте дважды отличился Александр Калянин. Подарил хозяевам надежду их юное дарование Михаил Стефанович, который в Америке совсем закис, да и в КХЛ голы ему даются с трудом. Во втором периоде динамовцы не реализовали два подряд удаления у волжан, за что и поплатились. Забил Кирюхин, оправдавший высокое доверие, а перед самым перерывом Карел Рахунек реализовал большинство: снова отличилось звено Вашичека.

Хватило минчан лишь на шайбу другого молодого дарования — Сергея Дрозда.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости