Сборная выиграла домашний турнир

Сборная России выиграла московский этап евротура

Сборная России стала досрочным победителем Кубка Первого канала, со счетом 3:1 переиграв команду Чехии. Подопечным Вячеслава Быкова помогли шведы, которые разгромили давних оппонентов из Суоми и сделали хозяев недосягаемыми.

Круг замкнулся в Москве. Год назад дружина Быкова уступила первенство на домашнем турнире сборной Финляндии, с чего начались все ее беды. Практически не проигрывая на протяжении нескольких предыдущих лет, российская команда провалила Олимпиаду в Ванкувере, отдала финнам победу в евротуре и проиграла в финале чемпионата мира в Германии чехам. Спустя год российской сборной удалось-таки победить на этапе евротура - причем досрочно, после всего двух игровых дней.

Игра команды Быкова с чехами началась с 10-минутным опозданием: Первый канал составил программу таким образом, что на хоккей «наехал» очередной ментовский сериал, потому 14 тысяч зрителей в «Мегаспорте» безропотно ждали, пока будет дана отмашка, хотя во всех анонсах матч был запланирован на 14:00. В четверг игру сборной России с «Тре Крунур» любители хоккея увидели на «титульном» телеканале и вовсе в записи — поздним вечером (учитывая, что следующий день был рабочим). Подписавшая договор с Первым каналом Федерацией хоккея России испытывает серьезное давление со стороны КХЛ, желающей вообще отказаться от евротура, потому ей следовало бы пересмотреть договор с титульным спонсором турнира, который противоречит главной цели - популяризации хоккея в стране и при этом плюет на зрителей.

Очевидно, что никакой «любовью к хоккею» в действиях канала и не пахнет.

А ведь хамски, по отношению к болельщикам, начатый матч был, на всякий случай, некоторым римейком майского финала чемпионата мира. Пусть у чехов и новый тренер - Алоис Гадамчик, к московскому этапу евротура он подготовился основательно, привезя в Москву сразу 12 чемпионов мира! Еще несколько человек не сумели сыграть из-за травм, в том числе и омичи Червенка и Шкоула, которые были избиты чеховскими «головорезами». 11 человек в сборной Чехии представляли клубы КХЛ, что добавляло интриге перчинки. <1> В сборной России по сравнению с победным матчем со шведами произошла лишь одна, заранее анонсированная замена - место в воротах занял Константин Барулин. Чей клубный тренер Милош Ржига - чех. У гостей Гадамчик вновь сделал ставку на голкипера СКА Якуба Штепанека.

Трансляция началась, естественно, без таких вредных для зрительских ушей и глаз зрелищ, как исполнение гимнов - видимо сборную должны любить просто так, а не потому, что она представляет огромную страну. Началась же игра в быстром темпе, Барулину пришлось парировать бросок Лойека, но при этом чуть ли не в первой осмысленной атаке россияне открыли счет - не без ошибки чешских голкиперов.

Радулов из угла сделал передачу на оставленного в одиночестве Григоренко, который от души расстрелял ворота Штепанека.

Вскоре Барулин выручил после выпада Ивана Рахунека, а затем команды обменялись острыми контратаками, но ни Блатяк, ни Зарипов не сумели переиграть вратарей. Начались удаления: Афиногенов что-то не поделил с Вамполой, затем с интервалом в минуту отдыхать отправились Галимов и Марек. Когда же сборная России получила большинство после удаления Вамполы, Илья Никулин мощно «выстрелил» от синей линии, и шайба вонзилась от перекладины в сетку - Штепанек все видел, но просто не успел среагировать.

Нелегко пришлось сборной России после удаления Горовикова, который потерял шайбу в атаке и был вынужден цеплять соперника. Барулин потерял клюшку, но все-таки отразил бросок Губачека, а вскоре сыгравший на добивании Марек угодил в крестовину. Завершился же период мощным броском Григоренко в маску Штепанеку. Зато после перерыва чехи легко отыграли одну шайбу. Барулин парировал бросок Накладала, но Белов не сумел помешать Ролинеку добить. Пошел еще более открытый хоккей, в котором повезло хозяевам: Радулов набрасывал шайбу на пятачок, но рикошетом о конек Блатяка она заползла в ворота чемпионов мира. Вскоре в штангу попал Афиногенов, а Клепиш, выкатив на пятачок, не сумел переиграть Барулина.

Чехи заметно прибавили во втором периоде, дважды подряд сборной России пришлось играть в меньшинстве, причем Корнеев даже сумел убежать к воротам Штепанека и был сбит Блатяком.

Вот только финские арбитры углядели в действиях армейского защитника «нырок» и удалили сразу двоих игроков. Зато активное четвертое звено игроков «Локомотива», которые могли забить, но добились лишь удаления Лойека.

В третьем периоде сборная России уже удерживала преимущество в счете, много сопернику не позволяя. Был момент у Карела Рахунека, который продрался через защитников, но пробить Барулина не сумел. Голкипер «Атланта» не зря в клубе проводит отличный сезон - сдал он экзамен и в сборной России.

Последний матч на турнире сборная России проведет в воскресенье (анонсированное начало игры - 14:00) против команды Финляндии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия - Чехия.

Другие новости о Кубке Первого канала можно посмотреть на странице сборной России.