Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крупная неудача Шалимова

Женская сборная России по футболу на своем поле уступила команде Швейцарии

В субботу в матче группового раунда отборочного турнира чемпионата мира-2011 женская сборная России по футболу на своем поле уступила команде Швейцарии со счетом 0:3, заметно осложнив свое положение в борьбе за первое место, которое позволит выйти во второй раунд – плей-офф.

Важность субботнего матча для россиянок было трудно переоценить. Именно в противостоянии со швейцарками определялся обладатель первого места, которое позволит продолжить борьбу за выход в финальную часть. Конечно, на этом отборочный цикл не заканчивается, но вряд ли швейцарки оступятся в матчах с аутсайдером группы – Казахстаном.

Стоит отметить, что в пассиве команды Швейцарии уже есть одно поражение (1:2), которое ей нанесла дружина Игоря Шалимова. И победа в субботней встрече практически обеспечивала россиянкам первое место: чтобы окончательно застолбить за собой лидерство, им тогда понадобится набрать три очка в трех оставшихся играх. А в случае ничьей россиянки сохраняли преимущество над Швейцарией по потерянным очкам, но тогда в трех оставшихся поединках нужно будет побеждать дважды.

Перед игрой старший тренер сборной Игорь Шалимов подчеркнул, что «Швейцария — очень серьезный оппонент, который демонстрирует напористую, агрессивную игру». Стартовые минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Команды не давали зрителям скучать. Однако ближе к успеху были гости. Попади швейцарка с пяти метров в створ ворот, счет был бы открыт уже к восьмой минуте.

Правда вскоре представительницам этой альпийской страны все-таки удалось выйти вперед.

Случилось это на 18-й минуте, когда Селина Кустер сыграла на подборе и в одно касание переправила мяч в сетку ворот Эльвиры Тодуа.

Россиянки в срочном порядке бросились отыгрываться, но создать что-нибудь стоящее у ворот Марисы Бруннер не смогли. Несмотря на счет, гости не отсиживались в обороне. И на 23-й минуте одна из острых контратак могла увенчаться успехом, если бы в последний момент не заблокировали удар Рамоны Бачманн.

В середине первой половины игра немного успокоилась, и только под занавес россиянки активизировались, создав несколько опасных моментов.

Лишь одной Курочкиной ведомо, как она умудрилась пробить выше ворот, выйдя один на один.

А спустя семь минут мяч после удара из пределов штрафной все той же Курочкиной разминулся с крестовиной.

Дебют второго тайма команды провели не столь активно, как в первом. Лишь спустя 20 минут после перерыва россиянки смогли создать первый голевой момент, однако пробить Курочкиной из выгодной позиции так не дали. А вскоре после удачного отскока восстановить паритет могла Екатерина Сочнова. Правда, Мариса Бруннер не испытала особых проблем со слабым ударом россиянки.

Зато у сборной Швейцарии с завершением атак все было в порядке. Наиболее активная Рамона Бачманн на протяжении одной минуты дважды заставила капитулировать Эльвиру Тодуа – 3:0. Теперь вряд ли для кого-то являлся неизвестным ответ на вопрос о победителе. Стоит отметить, что в начале последней десятиминутки Курочкина могла вернуть интригу матчу, если бы не великолепный сэйв Бруннер.

Эта неудача лишила подопечных Игоря Шалимова лидерства в группе, и теперь россиянкам придется рассчитывать на осечку конкуренток в двух оставшихся встречах с Казахстаном, поскольку в случае равенства очков прежде всего учитываются результаты личных встреч.

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости