На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мне нравится эта сборная»

Финляндия — Россия. Пресс-конференция

После крупной победы над финнами главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что его порадовал не столько результат, сколько качество игры, а наставник хозяев Стюарт Бакстер сказал, что не ждал такого безвольного поражения.

«Мы очень счастливы победить в Хельсинки, особенно со счетом 3:0, — сказал после матча Гус Хиддинк. — Впрочем, особенно меня порадовал не столько результат, сколько отменная игра, показанная сборной России. Мы начали хорошо играть с первых минут, что также очень приятный момент. Сборная Финляндии построила игру от обороны, мы ждали этого. Когда играешь против такого соперника, всегда есть риск нарваться на контратаку. Избежать этого было нашей первоочередной задачей. Впрочем, мы смогли сыграть очень дисциплинированно и избежать крупных неприятностей в защите. Нам удалось забить достаточно быстрый гол, что очень нам помогло. Выиграть здесь — большое достижение, и лето для нас будет намного приятнее.

— Как расцениваете игру Александра Кержакова?
— Кержаков провел отличный матч, что не может не радовать. Своей игрой в чемпионате России он заслужил выход в стартовом составе. Он настоящий профессионал. Я рад видеть его в такой хорошей форме. Да, у него был неудачный период, когда он перестал попадать в сборную, но я рад, что этот период позади.

Кержаков серьезно прибавил в тактическом плане, стал больше работать на оборону.

— После длительного перерыва в сборную вернулся и Владимир Быстров. Как вам его игра?
— Быстров сыграл отлично. Комплименты в его сторону я могу сказать такие же, как и в адрес Кержакова. Сегодня мы сделали ставку на скорость, и Быстров играл большую роль в тактическом построении. Особенно ему удались первые минуты, жаль, что он не использовал выход один на один. Зато на нем финский защитник заработал желтую карточку. Быстров стал более командным игроком, чем прежде.

— Удивила ли вас своей слабостью финская сборная?
— Меня удивило то, как пассивно играла сборная Финляндии. Конечно, мы ожидали увидеть в их исполнении игру от обороны, но я не думал, что финны будут садиться настолько глубоко. Все-таки мы все ожидали большего сопротивления со стороны хозяев.

— Как вы расцениваете перспективы борьбы за первое место в группе со сборной Германии?
— Отставание от немцев составляет всего одно очко. Но пока все-таки рано думать об октябрьском матче. Ведь будет еще и матч с командой Уэльса в Кардиффе, где также нельзя терять очки. На данном этапе более важна победа в Хельсинки.

— Есть ли что-то в игре сборной России, что вам не понравилось?
— Всегда хочется намного лучшего, чем получается на самом деле. Впрочем, сегодня, за исключением двух-трех моментов, когда наши ребята просто заигрывались, претензий у меня к ним нет.

Сборная России — очень футбольная команда, мне здесь очень приятно работать.

— Не помешала ли вам работа в лондонском «Челси»?
— На базе «Челси» был спутниковый телевизор, так что все основные матчи российского чемпионата я видел. Работа в российской сборной со времени чемпионата Европы отлажена отлично, поэтому проблем не возникло. Футболисты — люди профессиональные, они знали все задания, которые им надо делать. А мои помощники держали меня в курсе событий.

Несмотря на разгромное поражение от сборной России, главный тренер финнов Стюарт Бакстер на послематчевой пресс-конференции пребывал в весьма благожелательном расположении духа.

«Конечно, я не мог ожидать такого крупного поражения, — сказал во вступительном слове английский тренер. — Я очень зол. Зол на то, что мы предоставили сопернику слишком много свободы. Мы слишком мало владели мячом, я ожидал от своей команды гораздо лучшей игры. Мы потеряли важнейшие три очка, на чем отборочная кампания для нас фактически завершилась.

Сборная России — одна из сильнейших команд Европы, которая великолепно играет в пас. Мы же слишком много бегали вхолостую.

Что касается игры Алексея Еременко, то он был неплох, но недостаточно эффективен. Особенно хорош Алексей был в первые минуты, но, к сожалению, это не помогло нам победить. Появление Александра Кержакова в стартовом составе не стало для нас сюрпризом, мы ждали такого развития событий».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Новости и результаты других отборочных матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2010 года.

Новости и материалы
МИД Ирана раскрыл подробности переговоров с США
В Гаити десятки людей погибли во время давки
Лерчек обратилась к суду по поводу ее бывшего мужа
Психолог назвала главные отличия лени от апатии
В США болельщики устроили овации российскому хоккеисту Овечкину
Россиянам напомнили о штрафах за курение на балконе
СМИ сообщили, что Вэнс покинул Исламабад
Ветврач предупредил, почему нельзя забирать домой ежей из леса
Вэнс заявил, что переговоры США и Ирана продолжались более 20 часов
Вэнс раскрыл позицию США на переговорах с Ираном
Трамп посетил турнир UFC 327 во время переговоров США и Ирана
США не увидели готовности Ирана отказаться от ядерной программы
Иран в ходе переговоров не принял американские условия
СМИ раскрыли, от чего зависит успех переговоров США и Ирана в Исламабаде
Умер дядя режиссера Кристофера Нолана — актер Джон Нолан
Reuters раскрыл темы переговоров США и Ирана в Исламабаде
Названа причина, почему собаки наклоняют голову, когда слышат странный звук
В МИД России раскрыли свое отношение к отбору нового генсека ООН
Все новости