Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дядя, дай мне мячик»

Хиддинк посетил больных детей в РДКБ

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк посетил детей, больных лейкозом, проходящих лечение в РДКБ. Вместе с Александром Бородюком, Игорем Корнеевым и Сергеем Семаком он раздал маленьким пациентам подарки и пожелал им скорейшего выздоровления. После чего заявил, что футбол по сравнению со всем увиденным всего лишь игра, а он всего лишь обычный футбольный тренер.

Чудеса в нашей жизни существуют. Одно из них произошло в четверг, 26 марта, когда главный тренер сборной России Гус Хиддинк вместе со своими помощниками Игорем Корнеевым и Александром Бородюком, а также капитаном сборной Сергеем Семаком посетили столичную Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). В эту больницу со всей России привозят детей с самыми тяжелыми заболеваниями. Визит представителей сборной проходил в рамках благотворительной программы, приуроченной к предстоящему отборочному матчу ЧМ-2010 между российской сборной и командой Азербайджана. Еще в этой программе, как сообщал ранее руководитель пресс-службы Андрей Малосолов, 28 марта запланирован мастер-класс для детей-сирот московского интерната № 4, который проведет известный российский футболист Виктор Онопко и бывший игрок «Алании» Назим Сулейманов. Помимо этого, 250 бесплатных билетов на матч получат воспитанники московских детских домов № 24, 48, 51, 55 и 102.

В РДКБ Хиддинка ожидали с нетерпением.

Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» одна из врачей больницы, это уже второй визит голландца к больным детям. Перед первым посещением пациенты РДКБ написали Хиддинку большое письмо, прося его приехать. И он не смог отказать. А после посещения обещал приехать еще раз. И как только представилась такая возможность, сдержал свое слово. А еще врач поделилась почти сенсационной новостью — после первого визита Хиддинка состояние детей, к которым он заходил в палаты, улучшилось, что стало понятно из их анализов. Более того, одного из них, Антона Никушина, даже в шутку хотели на длительный срок разместить на каком-нибудь стадионе, так как после просмотра каждого футбольного матча ему становится заметно лучше.

Возможно, это у кого-то и вызовет улыбку. Но для самих детей с тяжелыми заболеваниями крови и лейкозом, а также их родителей все, что может дать хоть какую-то надежду на улучшение состояния, в радость.

Хиддинк тем временем задерживался. Виной чему были ставшие уже притчей во языцех московские пробки. Потому что добраться утром от станции метро «Маяковская» до почти самого конца Ленинского проспекта не так-то и просто. Но вот в какой-то момент раздался чей-то радостный голос: «Приехал». И через минуту главный тренер сборной в сопровождении Бородюка, Корнеева и Семака уже входил в дверь РДКБ.

С дорогими гостями вначале встретился заместитель главврача по лечебной части Андрей Болтов. Он поблагодарил Хиддинка, сказав, что ему всегда рады. А затем представителей сборной повели вначале в отделение онкогемотологии, а затем в отделение трансплантации костного мозга, где лечатся дети с лейкозом и тяжелыми заболеваниями крови.

И вот здесь и началось самое обыкновенное чудо.

Собравшиеся в холле дети со своими родителями вначале немного засмущались, а затем буквально накинулись на Хиддинка с просьбами об автографах и совместных фотографиях.

И лица их, не по-детски серьезные из-за пережитых неприятностей, светлели буквально на глазах. Надо сказать, что и сам Хиддинк в какой-то момент немного растерялся. Но довольно быстро освоился и начал раздавать подарки: новые футболки сборной компании Adidas, футбольные мячи, вымпелы РФС, плакаты с изображениями Романа Павлюченко, Сергея Семака и Алана Дзагоева. Не отставали от него Корнеев, Бородюк и Семак, которые также старались уделить внимание всем вокруг.

Когда почти все дети, собравшиеся в холле отделения онкогемотологии, получили свою долю внимания, представителей сборной повели в палаты, где лежали самые тяжелобольные пациенты, прошедшие недавно курс химеотерапии. Оказалось, что большинство из них знают, кто такой Гус Хиддинк, и от души радовались, что он к ним пришел. В какой-то момент корреспондент «Газеты.Ru» даже поймал себя на мысли, что голландец напоминает ему доброго Деда Мороза. Особенно это ощущение усилилось, когда в коридоре отделения трансплантации костного мозга к Хиддинку подошел маленький мальчик и с серьезным видом попросил: «Дядя, дай мне мячик. Меня скоро выписывают, я поеду домой и буду играть в футбол».

Не забыл Хиддинк заглянуть и в помещение, где ожидали своей очереди доноры, пришедшие сдавать кровь для больных детей. Он поблагодарил их за то, что они добровольно делают очень нужное и важное дело.

Уже собираясь уезжать, главный тренер сборной заявил собравшимся в холле гостиницы представителям СМИ: «Я только что говорил с Александром Бородюком, сравнивая нашу работу в сборной и работу врачей в этой больнице. Конечно, иногда очень больно видеть детей с такими заболеваниями. Но когда ты к ним приходишь и видишь, как в их глазах появляются искорки радости, то понимаешь, что они не сдаются. Они борются. И это дает мне дополнительные силы, когда я вижу, как больные мальчики и девочки стараются побороть свои болезни.

И еще в такие моменты я отчетливо понимаю, что футбол – это всего лишь игра.

Иногда мы начинаем относиться к себе слишком серьезно. Но видя этих детей, борющихся за свои жизни, я вспоминаю, что всего лишь являюсь футбольным тренером».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2010 года по футболу.

Новости и материалы
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Все новости